Особенности выращивания малины

Одним из любимых растений садоводов является малина. Чтобы получить хороший урожай, на протяжении всего периода вегетации нужно правильно ухаживать за растением. Весной и осенью необходим целый комплекс процедур для успешного выращивания малины.

Малина для здоровья

Малина имеет не только отличные вкусовые качества, но и богата витаминами. Это растение можно использовать для лечения самых разных болезней: все знают о волшебных свойствах варенья из этих ягод. Из листьев малины делают полезные витаминные чаи, помогающие укрепить иммунитет. В них, как и в ягодах, содержится много полезных микроэлементов, витаминов.

Ягоды малины способны понижать температуру тела, уменьшают головную боль, выводят токсины. Они помогают укрепить иммунитет, дают силы. Напитки из них рекомендованы при неврозах, депрессиях. Малиновый чай помогает уснуть. В народной медицине также используются цветы этого растения.

Листья используются для лечения почечных проблем, а также в качестве витаминных сборов, как общеукрепляющее средство. Отвары из листьев помогают нормализовать работу ЖКТ.

Выращивание малины

Посадка, пересадка кустов

Лучшее время посадки и пересадки кустов малины – весна. На результаты получения урожая оказывают влияние следующие факторы:

  1. Качество посадочного материала. Очень важно, чтобы саженцы были здоровыми и достаточно развитыми. У них должна быть корневая система около пятнадцати сантиметров.
  2. Правильно подобранный участок. Для успешного выращивания малины необходимо подбирать такой участок, который защищен от сквозняков и прямых солнечных лучей. Хорошим вариантом является посадка на суглинистых, супесчаных землях с высоким уровнем влажности.
  3. Проведение правильной подготовки почвы. Перед посадкой важно правильно подготовить грунт. Независимо от способа посадки, место, где планируется выращивание малины, должно быть удобрено. Для этого вносят минеральные и органические подкормки. В таком грунте растение будет получать все необходимые вещества.
  4. Сроки посадки. Ремонтантные сорта рекомендуется сажать в марте-апреле до начала вегетации. Более точные периоды посадки определяются для каждого региона отдельно и зависят от климатических условий.

Весной для успешного выращивания малины необходимо проводить обрезку и подвязку кустов.

Особенности ухода за малиной

Подвязка и обрезка растения

Весенняя обрезка кустов состоит из двух этапов. На первом проводится удаление слабых, сильно подмерзших, поврежденных веток. Если кусты сильно загущенные, то проводят прореживание.

При выращивании малины ленточным способом необходимо обеспечить оптимальную густоту не более двадцати пяти лиан на погонный метр. При кустовом выращивании – не более двенадцати побегов. После прореживания посадки начинают получать больше света и питательных веществ. Изначально удаляются те побеги, стебли которых повреждены вредителем. На голых побегах, на которых еще нет листвы, можно без труда обнаружить личинки стеблевой галлицы: они выглядят как вздутия внизу стебля.

На втором этапе при выращивании и уходе за малиной проводят подрезание всех ветвей. Верхушки обрезают до первой почки, которая хорошо перезимовала. Даже не подмороженные верхушки необходимо убрать. Такой прием стимулирует образование и плодоношение.

При правильной обрезке растение будет радовать сильным урожаем.

Очень важно провести подвязку побегов. Уход и выращивание малины гнущегося типа подразумевают подвязку к шпалере веток. Столбики для опоры рекомендуется забивать по краям и в центральной части каждого ряда, а между ними натягивается проволока. Высота расположения верхней поперечины должна быть не более метра, а нижней – около шестидесяти сантиметров. Каждую лозу подвязывают к перекладинам в двух местах. С это целью используют пеньковый шпагат или мягкую ткань. Подвязанный куст должен располагаться вертикально, не заваливаясь.

В качестве опоры можно использовать колья. Их вбивают между растениями и к ним подвязывают плети от двух соседних кустов. Данный метод не затеняет кусты и облегчает сбор плодов.

Малина, уход

Подкормка весной

По советам бывалых садоводов, уход и выращивание малины предполагают правильные и своевременные подкормки. Это делается по следующей схеме:

  1. Первую подкормку проводят азотными удобрениями. В только что оттаявшую землю вносят по пятнадцать грамм мочевины. Чтобы избежать действия подкисления во время применения азота, под каждый куст рекомендуется внести по стакану древесной золы. Можно использовать вместо селитры калийное удобрение, в котором есть азот. Можно использовать комплексную подкормку, смешав в равных частях азот, калий и фосфор. Для подкормки берутся сто грамм смеси и разводятся в ведре воды.
  2. После подкормки проводят мульчирование.
  3. В мае выполняется подкормка малины раствором коровяка. Для его приготовления берутся пятьсот грамм навоза и заливаются ведром воды. На один квадратный метр понадобятся пять литров смеси.

Подкормка органикой

Большинство садоводов предпочитают подкармливать кусты органическими удобрениями. С этой целью применяют:

  1. Коровяк. Его разводят из расчета 1 к 10.
  2. Раствор кроличьего или козьего помета. Для его приготовления необходимо взять одну часть навоза и залить десятью частями воды.
  3. Раствор птичьего помета. Готовится в соотношении 1 к 20.
  4. Настойка трав. Хорошие результаты показывает применение настойки окопника, крапивы. Для приготовления понадобится килограмм свежих трав залить ведром горячей воды и настаивать на протяжении недели. Затем литр настоя разводят в десяти литрах воды и поливают малину. Для подкормки одного куста понадобятся два литра состава.

По советам бывалых садоводов, уход и выращивание малины предусматривают весеннюю обработку самих растений и почвы.

Выращивание и уход за малиной

Обработка грунта

Весной необходимо проводить обработку грунта под кустами ремонтантной малины. Уход и выращивание подобных сортов предусматривают мульчирование толстым слоем. Перед этим процессом обязательно проводится рыхление на глубину до десяти сантиметров, обильно поливают растения.

Нельзя весной перекапывать землю, так как можно повредить корни. Это связано с тем, что они залегают на глубину около тридцати сантиметров. Перекапывать грунт можно только в осеннюю пору.

Мульчирование помогает предотвратить истощение земли, а также сохранить под кустами влагу. Нельзя его проводить для слишком влажных видов почв. В таких местах проводят рыхление и вносят удобрение.

Как известно, корневая система сильно разрастается, происходит захват новых территорий ремонтантной малиной. Уход и выращивание этого вида растения предполагают сооружение ограждения: можно вкопать в землю резаные листы шифера на глубину не менее полуметра. Благодаря такой преграде растение не будет выходить за пределы малинника и всегда будет оставаться на отведенном ему участке.

Методы борьбы с вредителями

С ранней весны необходимо начинать проводить обработку кустов от вредителей. В это время ее делают от малинного жука, галлицы, долгоносика, стеблевой мухи. При своевременном удалении сухих листьев и веток удается частично решить проблему вредителей.

Чтобы предотвратить размножение вредителя в новом году, необходимо с ранней весны провести обработку кустов, лучше всего до распускания почек.

Особенности выращивания малины предполагают обработку бордоской жидкостью. Для избавления от малинового жука проводят обработку раствором «Нитрафена», разведенным из расчета двести миллилитров на ведро воды. Раствор «Фуфанона» помогает справиться с галлицей. Для обработки готовят раствор из пятнадцати миллилитров препарата, разведенного в ведре воды.

В начале мая кусты обязательно обрабатывают «Фитовермом». Его разводят в соответствии с инструкцией.

Желтая малина

Летний уход за малиной

В летние месяцы выращивание ремонтантной малины предусматривает своевременный полив, прополку сорняков, рыхление междурядий. Обязательно на протяжении всего периода вегетации удаляются лишние побеги, а оставляется только небольшое количество молодых растений, которые будут использоваться в качестве рассады.

В течение лета малинник обрабатывается дважды фунгицидами. Первую обработку проводят в период цветения, а вторую – после его завершения.

Полив

Советы по выращиванию малины и уходу за ней включают правильный полив. От него зависит, какой будет урожай и какими будут ягоды. График полива зависит от температуры воздуха, а также от интенсивности и частоты выпадающих осадков. Больше всего малина нуждается в воде в период, когда происходит массовое цветение, завязывание плодов и их созревание. В засушливое время растение испытывает недостаток влаги и может снизить в несколько раз урожайность.

В последний летний месяц и в начале осени вполне достаточно влаги, поэтому поливы сокращаются.

При выращивании малины из семян или при других методах лучше всего использовать капельный полив. Поздней осенью поливы проводят методом дождевания или поливают борозды. И тот, и другой способ помогает зарядить грунт влагой.

Осеннее дождевание помогает защитить кусты от заморозков, но также этот метод может привести к развитию болезней, опасных для созревающих ягод. Повышенная влажность не только ухудшает состояние корневой системы, но и негативно отражается на качестве плодов, снижает иммунитет, провоцирует вторичный рост.

Ремонтантная малина

Уход осенью

Все сорта малины, выращивание которых проводится на садовом участке, нуждаются в осеннем уходе. После снятия последнего урожая проводят завершающую обработку от вредителей и готовят кусты к зимовке.

С началом листопада обязательно удаляют все ослабленные побеги. Все отбракованные стебли срезают под самый корень, одновременно выкапывают все разросшиеся молодые побеги.

Осенью убирают мульчу или же проводят перекопку на глубину не больше пятнадцати сантиметров. Перед тем как провести перекопку грунта, обязательно вносят фосфорные и калийные удобрения из расчета восемь грамм на один квадратный метр. Полезно проводить чередование минеральных и органических удобрений: осенью вносят органику, а весной, на следующий год – минеральные вещества.

Уход и выращивание малины

Подготовка к зимовке

Чтобы получить как на фото малину, выращивание требует особой подготовки к зимовке. В конце сентября, пока еще лозы гибкие, их следует пригнуть к земле. После того как выпадет снег, лоза должна полностью оказаться под ним. Таким образом удается уберечь кусты от обмерзания. Если же в регионе выращивания бывают сильные морозы без снега, то стоит накрыть кусты. Это делается по тому же принципу, что и для кустов роз.

Особенности ухода за разными сортами

При выращивании малины из семян можно получить совершенно новые сорта.

Селекционеры используют именно семенное размножение для получения новых видов растений. Каждый новый сорт имеет свои особенности ухода.

Малина Кумберленд не любит чрезмерного уровня влажности: в противном случае у нее возникает антракноз. Выращивать этот сорт на одном и том же месте можно на протяжении восьми лет. Для размножения используют семена, черенки, отводки.

Популярная малина Таруса, или малиновое дерево, выращивается без опоры. Чтобы оно росло как деревце, у ветвей прищипывают макушку. Этот сорт любит свет, частые поливы, рыхлую почву с большим количеством микроэлементов и минералов. В конце июля удаляют все отплодившие ветви, а формирование куста проводят в конце сентября.

Сорт Геракл предпочитает солнечные участки. Мощные кусты требуют простора и хорошего проветривания, поэтому их сажают с интервалом не менее восьмидесяти сантиметров, а между рядами должно быть не меньше полутора метров. Сорт требователен к подкормкам, поливам. После сбора ягод надземную часть срезают под корень. Это дает возможность получать большой урожай в будущем сезоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.