Как выбрать ТЭН для стиральной машины? Правила его замены

У всех кто имеет стиральную машину, рано или поздно встает вопрос её ремонта. Самой распространенной проблемой является поломка ТЭНа - нагревательного элемента. Чаще всего виновником аварии является накипь, оседающая на нем. Её появление провоцирует плохое качество воды и частая стирка при высоких температурах.

Поломка проявляется в отсутствии нагрева воды, время стирки существенно увеличивается – машинка безуспешно пытается нагреть воду.

Провести работы по замене нагревательного элемента можно самостоятельно, без обращения в сервисный центр. Главное правильно подобрать ТЭН для стиральной машины, в соответствии с ее моделью. Но не всегда, зная лишь модель аппарата, достаточно просто подобрать комплектующие. Зачастую приходиться подбирать аналоговые детали.

На что обращать внимание, выбирая ТЭН для стиральной машины?

При выборе нагревательного элемента следует учитывать следующие его особенности:

  • Тип посадочного места. Как правило, у современных стиральных машин оно одинаковое, поэтому проблем возникнуть не должно. Учитывать данный пункт стоит владельцам аппаратов, которым более 15 лет.
  • Наличие усиливающего бурта. Располагается вместе с уплотнителем. Если выбрать ТЭН для стиральной машины без бурта, и поставить в аппарат, за место детали у которой он был, то велика вероятность выпадения нагревательного элемента во время стирки.

тэн для стиральной машины

  • Разъем под термодатчик. Например, ТЭН для стиральной машины LG большинства моделей идет именно с ним. Если отверстие есть, а сам датчик не подключается, можно поставить заглушку.
  • Длина нагревательного элемента. Лучше всего подбирать под размер старого, хотя допускается небольшая разница. Например, ТЭН для стиральной машины LG современных моделей - короткий, а для Electrolux или Zanussi - длинный.
  • Мощность нагревательного элемента. Сегодня можно подобрать ТЭН мощностью 800-2200 Вт. Чем больше это значение, тем быстрее до нужной температуры будет нагреваться вода.
  • Форма нагревательного элемента. Он может быть прямым или изогнутым.
  • Покрытие. Например, ТЭН для стиральной машины "Самсунг" чаще всего керамический. По утверждению производителя, он меньше подвержен накипи.

Расположение нагревательного элемента

Замена ТЭНа не представляет особой сложности даже для человека далекого от ремонта стиральных машин. Главное правильно определить, где он находится. В зависимости от модели процесс разборки и местонахождение нагревательного элемента может отличаться. В некоторых стиральных машинах ТЭН находится во фронтальной части, у других же сзади под крышкой.

тэн для стиральной машины lg

Первым делом нужно проверить заднее расположение нагревателя. На тыльной стороне стиральной машины может быть предусмотрен съемный люк, прикрученный винтами. Стоит только открыть заднюю крышку и рядом с двигателем сразу можно увидеть внешнюю часть ТЭНа с проводами питания и гайкой посередине. Если задняя крышка люка никак не открывается или же нагреватель отсутствует, значит, придется разбирать фронтальную часть.

Как заменить нагревательный элемент через фронтальную панель?

К сожалению, снять переднюю панель в разы труднее, чем заднюю. Весь процесс делиться на несколько этапов:

  1. Для начала необходимо убрать верхнюю крышку. Для этого на задней части машины нужно открутить саморезы и потянуть крышку на себя и наверх. Действовать следует аккуратно, чтобы не выдернуть пластиковые фиксаторы, без которых обратно крышка не встанет.
  2. Отсоединить панель управления стиральной машины. Сперва нужно вытащить контейнер для порошка. Для этого вытянуть емкость, нажать на кнопку-фиксатор внутри и вытащить до донца. Если кнопки нет, то просто приподнять немного контейнер и потянуть на себя. После становятся видно два или три винта - их открутить. Оставшиеся винты находятся сверху или сбоку панели управления, открутив их, следует аккуратно снять панель и, не отсоединяя от проводов, положить сверху стиральной машины.
  3. Отделить резиновую манжету на люке стиральной машины. При открытой дверце, отверткой нужно аккуратно поддеть хомут-пружину, которая держит манжету, и снять его, вытягивая по кругу. Дальше резина просто снимается с корпуса стиральной машины. Также на люке находятся винты замка блокировки, их открутить, а сам замок протолкнуть внутрь.
  4. Передняя панель стиральной машины. Проделав всё вышеперечисленное, наконец-то можно добраться до внутренних деталей стиральной машины. Осталось открутить винты крепящие переднюю панель. Они, как правило, находятся снизу и сверху стиральной машины. Внизу они могут быть скрыты декоративной панелью, снизу по бокам, или же рядом с дренажным фильтром. После следует руками снять панель и отложить в сторону. Теперь доступ к ТЭНу получен.

замена тэна в стиральной машине

Замена ТЭНа в стиральной машине

Неважно где находился нагревательный элемент, действия его по замене абсолютно одинаковы. Если ТЭН для стиральной машины уже приобретен, можно сразу же установить его на место.

Необходимо снять со старого нагревательного элемента все провода с контактов, сидят они очень плотно, поэтому можно аккуратно помогать себе отверткой. Затем открутить шуруп, крепящий нагревательный элемент, и осторожно достать ТЭН.

Новый нагревательный элемент устанавливается, как снимался, только в обратном порядке. Также в обратной последовательности монтируются все снятые детали и вкручиваются винты.

Профилактика поломок нагревательного элемента

Для предотвращения поломки ТЭНа необходимо бороться с образованием накипи. Для этого можно раз в 3-4 месяца прочищать аппарат лимонной кислотой. Необходимо засыпать 60 грамм кислоты в емкость для порошка и запустить программу стирки при 60 градусах без белья. Если есть подозрения, что накипи образовалось много, то при 90. После этой несложной процедуры и барабан, и ТЭН полностью очищаются.

 тэн для стиральной машины самсунг

Также простой способ если не предотвратить, то значительно уменьшить скорость появления накипи, это постоянная стирка в теплой, а не горячей воде. То есть использовать программы до 40 градусов. В этом случае хорошо экономится электроэнергия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.