Пенсионное страхование необходимо для всех

Та реформа пенсионной системы, которая начата в Российской Федерации, в развитых зарубежных странах существует давно и доказала свою эффективность. В нашей стране сегодня многое делается для улучшения демографической ситуации. Меры, принятые государством, уже сегодня дают свои положительные плоды. Именно это и делает пенсионное страхование актуальным для каждого гражданина нашей страны. Увеличение количества населения вкупе с ростом жизненного благосостояния неизбежно ведет к тому, что до старости, когда каждому будет необходима пенсия, доживет большое количество людей. Этот отрадный факт под собой несет и проблему материального обеспечения этой категории лиц. И поэтому пенсионное страхование относится к самым важным вопросам, решать которые надо уже сегодня.

На сегодняшний день существуют государственное обязательное пенсионное страхование и негосударственное дополнительное пенсионное страхование. Первый вид пенсионного обеспечения контролируется государством и четко регулируется существующим законодательством. А второй вид пенсии довольно вариативен, зависит от различных нюансов, вписанных в разнообразные виды договоров, и поэтому пока не вызывает большого доверия у граждан. Но со временем правовая неосведомленность будет преодолена и у дополнительного страхования также появятся свои сторонники.

 Обязательное пенсионное страхование является прерогативой Пенсионного фонда РФ, который и несет ответственность страховщика. Страхователями могут быть организации и граждане, которые принимают на работу граждан и производят начисление взносов  и переводят их на счет работника в Пенсионный фонд. Все лица, которые регулярно вносят часть своей заработной платы в фонд обязательного пенсионного страхования, считаются застрахованными и имеют право на трудовую пенсию, состоящую из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Если базовая часть формируется из государственного бюджета Российской Федерации, то страховая и накопительная части финансируются Пенсионным фондом РФ.

Дополнительное  пенсионное страхование осуществляется негосударственными  пенсионными фондами. Механизм его похож на накопительное страхование, только гражданин, подписавший договор о дополнительном пенсионном страховании перечисляет свои средства в компанию, которая имеет право их инвестирования с целью получения прибыли в свою пользу. Эти взносы могут быть и единовременными, могут вноситься помесячно, ежеквартально или 1 раз в год. Точно таким же образом производится и выплата, о чем подписывается договор с пенсионером. Договор заключается долгосрочный и может быть растянут до 99 лет. Сегодня принят специальный Федеральный Закон, касающийся негосударственных пенсионных фондов, который стимулировал  пенсионное страхование в крупных компаниях, а также дал возможность гражданам, желающим накопить дополнительные средства к старости воспользоваться отдельными программами. Выплаты  по желанию человек может потребовать и раньше наступления пенсионного возраста и получить всю причитаемую ему сумму единоразово.

Так как пенсионное страхование относится к гарантиям, которое государство обязано дать каждому человеку, проживающему на его территории. Поэтому существует и та категория лиц, которая имеет право на получение государственной пенсии. К ним относятся федеральные государственные служащие, военные, лица, по каким-то причинам, не имеющие возможности трудиться, ветераны Великой Отечественной войны, а также граждане, получившие ущерб здоровью в результате техногенных катастроф или радиационного облучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.