"Витрум Вижн форте": инструкция по применению, состав и отзывы

Медикаментозное средство «Витрум Вижн форте» - поливитаминный и минеральный комплекс с наличием растительных компонентов. В его составе имеются необходимые организму лютеин, зеаксантин и антоцианозиды черники. Лекарство применяется для профилактики и терапии патологий зрения.

Фома выпуска и состав

Медикамент «Витрум Вижн форте» производится в виде таблеток, имеющих овальную форму и покрытых светло-бежевой оболочкой.

витрум вижн форте инструкция

Выпускают это витаминное средство по 15, 12, 10 или таблеток в блистерах, изготовленных из ПВХ или алюминиевой фольги. В картонной упаковке может содержаться от одного до шести блистеров и аннотация.

Согласно инструкции, «Витрум Вижн форте» также выпускают в полиэтиленовых флаконах с крышкой, в которые фасуется по 130, 120, 100, 60 или 30 таблеток. Флаконы вместе с аннотациями также помещены в картонные упаковки. Лекарственное средство обладает незначительным специфическим запахом.

По сравнению с обычной формой медикамента «Витрум Вижн», в нем более богатый комплекс минералов и витаминов, а также более высокое содержание основных действующих элементов, столь необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческому организму. В состав данных таблеток входят следующие вещества:

  • лютеин;
  • экстракт черники;
  • зеаксантин;
  • бета-каротин (витамин А);
  • аскорбиновая кислота (витамин С);
  • витамин В2;
  • витамин Е;
  • цинк;
  • рутин;
  • селен.

Помимо вышеперечисленных полезных элементов, в состав данного лекарства входят следующие дополнительные ингредиенты:

  • диоксид кремния;
  • магния стеарат;
  • целлюлоза;
  • пропиленгликоль;
  • натрий;
  • полиэтилен гликоль;
  • кальций;
  • стеариновая кислота;
  • диоксид титана.
витрум вижн форте отзывы

Фармакологические свойства

«Витрум Вижн форте» назначается при недостатке в организме некоторых витаминов и минеральных веществ. Воздействие препарата определяется присутствующими в его состав веществами: витаминами, растительными компонентами, минералами и другими полезными компонентами.

Это медицинское средство обладает защитным и антиоксидантным воздействием (защищает ткани глаз от влияния свободных радикалов), способствует нормализации метаболизма в глазных анализаторах, способствует укреплению сосудистой системы глаз, повышает остроту зрения (даже у пациентов с диагнозом «осложненная миопия»), улучшает зрение при чрезмерных нагрузках, нормализует зрение при тусклом освещении.

Кроме того, данное фармакологическое средство способствует восстановительным процессам при травматизации глаз, а также регенерации их тканей после хирургических манипуляций.

Показания к использованию

Как указывает инструкция по применению к «Витрум Вижн форте», в перечень показаний к назначению данного лекарства входят:

витрум вижн форте инструкция по применению
  • зрительное утомление, которое часто сопровождается усталостью глаз и болевым синдромом при длительной работе за компьютером, просмотре телевизора, ношении контактных линз, чтении;
  • диабетическая ретинопатия, которая представляет собой ухудшение зрительных функций, возникающее у пациентов с сахарным диабетом;
  • различная степень близорукости;
  • дистрофические патологии сетчатки глаза (например, ее макулодистрофия);
  • нарушение зрительной функции в темноте (при этом медикамент применяется для улучшения темновой адаптации);
  • восстановительные периоды после оперативных манипуляций на глазах или после глазных травм.

Дозировка и способ применения

Специалисты рекомендуют принимать витамины «Витрум Вижн форте» взрослым и детям после 12 лет по одной таблетке 2 раза в день после принятия пищи. Дозировку увеличивать без необходимости не следует, в противном случае это может привести к повышенному содержанию активных элементов в организме.

Курс использования препарата в среднем составляет 3 месяца. После его окончания по рекомендации врача через определенный промежуток времени лечение можно повторить.

Прием данного лекарства при беременности и лактации согласовывается со специалистом.

витрум вижн форте аналоги

Противопоказания и побочные действия

К противопоказаниям к приему средства относится индивидуальная непереносимость, а также возраст младше 12 лет.

Побочными явлениями на фоне лечения могут выступать аллергические реакции. При их развитии следует обратиться к врачу. Кроме того, могут возникать диспепсические расстройства в виде тошноты, желудочно-кишечных нарушений и общей слабости.

Лекарственное взаимодействие

Аскорбиновая кислота может замедлять выведение салицилатов, сульфаниламидов и барбитуратов; пиридоксин усиливает декарбоксилирование леводопы в области периферических тканей. Сердечные гликозиды увеличивают вероятность развития гиперкальциемии, спровоцированной колекальциферолом. Фенитоин ускоряет процессы метаболизма колекальциферола, несколько уменьшает его эффективность. Противоэпилептические медикаменты повышают метаболизм и выведение колекальциферола с желчью.

витамины витрум вижн форте

«Метотрексат», «Пириметамин», «Триметоприм», «Триамтерен», противоэпилептические лекарства и «Сульфасалазин» снижают всасываемость фолиевой кислоты. Слабительные препараты, в составе которых присутствует минеральное масло, и колестирамин уменьшают уровень усвоения витаминов А, Е и D. Бигуаниды нарушают всасывание цианокобаламина. Фторурацил, блеомицин, винбластин и цисплатин препятствуют усвоению витаминов А, B6, B1. Изониазид и пеницилламин снижают действие витамина B1, увеличивают скорость его выведения. Изониазид уменьшает эффективность пиридоксина Пероральные контрацептивы повышают концентрацию в крови витаминов С и А и понижают - фолиевой кислоты. Несистемные антациды и тетрациклин снижают всасывание Fe.

Аналоги «Витрум Вижн форте»

Поливитаминных комплексных медикаментозных средств, имеющих аналогичный состав и одинаковое содержание активных элементов, на данный момент времени не существует, однако в качестве идентичных препаратов можно рассматривать те, которые имеют в составе те же активные вещества: антоцианозиды, лютеин, зеаксантин, минералы и витамины.

Таких средств, восполняющих недостаток необходимых веществ для глаз, довольно много и в их перечень входят:

  • «Лютеин-комплекс»;
  • «Компливит Офтальмо»;
  • «Черника форте с лютеином»;
  • «Окувайт Лютеин»;
  • «Антоциан форте»;
  • «Нутроф Тотал».
черника форте

Цена

Стоимость «Витрум Вижн форте» колеблется в районе 900 рублей за одну упаковку. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы о данном лекарственном препарате

Отзывов о данном медицинском средстве относительно немного и они содержат в себе весьма противоречивую информацию. Пациенты, которым было назначено данное лекарство, при комплексной терапии разнообразных заболеваний глаз отмечают, что оно не имеет выраженной эффективности, однако помогает поддержать организм при некоторых патологических состояния, связанных с нарушением зрительных функций. Явного эффекта они не замечали, но специалисты утверждают, что это средство незаменимо при вышеуказанных болезнях и должно применяться параллельно с основными медикаментозными препаратами.

витамины витрум

Некоторые пациенты, согласно отзывам о «Витрум Вижн форте», недовольны этим витаминным комплексом, и обусловлено это определенными патологическими реакциями организма в виде побочных явлений. Кроме того, люди, которые оставили негативные отзывы о медикаменте, недовольные его высокой стоимостью и уверены, что можно приобрести хорошие витамины для глаз по более низким ценам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.