Виды сверл по металлу, дереву и бетону. Виды сверл и их назначение

Назначение любого сверла - создание разного типа углублений и отверстий в заданном материале. Этот процесс происходит из-за вращения режущего элемента вокруг своей оси. Помимо создания новых отверстий, с помощью данных инструментов можно расширять и старые, которые имеют малый диаметр. Согласно своей конструкции, применению и способу производства, все виды сверл имеют заметные различия. Рассмотрим их более подробно.

виды сверл

Классификация по виду и форме рабочей части

Из-за разного вида задач и функций, элементы имеют разную форму рабочей части и классифицируются следующим образом:

  • Сверло винтового типа. Его второе название – спиральное. Оно является самым встречаемым, ведь в быту им пользуются чаще всего. Данный инструмент, длина которого - от 5 до 20 и более сантиметров, поможет в сверлении как дерева, так и материалов другого типа: металлов, керамики, бетона. Линейка моделей спиральных инструментов выпускается в диаметре от 0.1 мм до 3 см.
  • Сверло плоского типа. Оно имеет форму пера. Данная особенность дала ему и другое название – перьевое. В первую очередь оно применяется для создания глубоких отверстий сравнительно большого диаметра. Режущий элемент такого инструмента выполнен в виде лопатки.
  • Для выполнения робот глубокого сверления применяются длинные изделия, которые имеют два винтовых канала. Сквозь них поступает специальная жидкость, охлаждающая инструмент во время рабочего процесса. В большинстве случаев каналы помещают внутрь сверла.
  • Существует и такой вид, как сверло одностороннего резания. Оно применяется лишь в тех случаях, когда будущее отверстие необходимо сделать с высокой точностью. Благодаря единственной опорной плоскости и расположению обоих кромок для резания у одной стороны от оси результат работы этим инструментом отличается высоким качеством.
  • Сверло по типу кольца. Строение данного типа интересное тем, что оно полое внутри. Благодаря данной конструкции во время сверления выходит узкое кольцо. Эти виды сверл имеют и другое название – коронки.
  • Для проделывания центрового отверстия можно применять так называемое центровочное изделие. Оно есть в любом хозяйственном магазине.

Как результат, можем сделать вывод, что существуют разнообразные виды сверл. И их назначение тоже разное. Давайте рассмотрим способы заточки.

Виды заточки сверл

Рассмотрев типы и формы рабочих поверхностей, необходимо раскрыть вопрос заточки этих элементов. Процесс, точнее его вид, полностью зависит от задач, которые будут выполняться этим инструментом.

виды сверл по металлу

Существуют следующие виды заточек:

  • Обыкновенная, спиральная. Применяется для работ со сталью, цветными металлами, пластмассой.
  • Для чугуна. Название говорит само за себя – для работ со смесью чугуна.
  • Поперечная подточка на кромке. Для всех видов работ по сверлению.
  • С центровочным острием. Для работ с мягкими материалами.
  • Конусообразный вид с подточкой.
  • Обработка с заостренной перемычкой и главным лезвием для корректировки. Применяется для прочной стали.

Классификация по конструкции хвостовика

Существует классификация сверл, главным критерием которой выступает строение задней части - хвостовика инструмента.

виды сверл по дереву

Согласно данной классификации, существуют следующие виды инструментов:

  • Цилиндрического типа.
  • Конусообразного.
  • Граненные. С шестью, четырьмя или тремя гранями.
  • Изделия SDS.

Технология производства

Некоторые виды сверл изготавливаются из сплошной металлической заготовки. К ним относятся инструменты, диаметр которых превышает 8 мм. Сверла диаметром до 6 мм производятся из сплавов.

сверление виды сверл

Это специальная сталь, которую еще именуют быстрорежущей. Те виды инструментов, диаметр которых превышает 8 мм, изготавливаются посредством сварки. Хвостовик таких изделий производят из сплава углеродистой стали. А режущая часть – из стали быстрорежущего сплава. Для обработки непрочных и хрупких материалов (мягких пород дерева, некоторых металлов) используется сверло с твердосплавными пластинами. Такие инструменты оснащаются канавками разной формы. Бывают прямые, винтовые и скошенного типа.

Классификация по форме отверстий

Форма производимых отверстий – еще один метод классификации изделий. Согласно этой характеристике, они подразделяются на следующие типы:

  • Конической формы.
  • Квадратной.
  • Ступенчатые.
  • Цилиндрические.

Классификация по покрытию

Материал, которым покрывают сверло – очень важная характеристика инструмента.

виды заточки сверл

Покрытие определяет долговечность и эффективность данного инструмента. Согласно этому параметру бывают следующие изделия:

  • Бюджетный вариант покрытия сверла – оксидная пленка. Функция данного покрытия – предохранение инструмента от коррозии и защита от перегрева. Благодаря оксидной пленке срок эксплуатации увеличивается.
  • Покрытие керамического типа. Его производят из нитрида титана. Благодаря этому данный вид покрытия увеличивает эксплуатационный срок инструмента в три раза. Но тут есть один минус. Такие сверла запрещено затачивать.
  • Как производная прошлого типа покрытия был создан титано-алюминиевый нитрид. В этом случае ресурс сверла увеличивается в 5 раз.
  • Похожим по действию с титано-алюминиевым нитридом является карбонитрад титана.
  • Самыми прочными и износостойкими являются инструменты, что покрыты алмазным напылением.

Виды сверл по металлу

Для работ по цветным металлам, чугуну и стали прекрасно подходят спиральные изделия.

виды сверл и их назначение

Стружка, которая образовывается во время обработки, уходит по выточенным канавкам. Сверла для работы по металлу имеют отличия между собой не только в материале и покрытии, из которого их сделали, а и в типе хвостовика. Для определения качества инструмента не нужно быть специалистом высокого класса. Достаточно присмотреться к цвету покрытия. Инструменты низкого качества имеют серый оттенок. Если цвет изделия черный – это знак уже более высокого качества. Сверло ярко золотистого оттенка сигнализирует о том, что инструмент покрыт нитридом титана и качество его превосходное. Говоря о прочности самого материала, из которого производится сверло, можно отметить, что он должен быть твердосплавным. Ведь металлы сами по себе обладают высокой прочностью. Следовательно, для их обработки необходим материал, у которого прочность будет больше.

Для обработки дерева

Когда необходимо сделать несколько небольших отверстий в материале из дерева, для этого подойдет самое простое спиральное сверло. Для работ высокой точности или же когда необходимо сделать большое отверстие, используют особые инструменты по работе с деревом. Производят их из инструментальной стали, углеродосодержащей или легированной. Для работы по металлу такой инструмент не применяется.

Виды сверл по дереву:

  • Спирального типа.
  • Винтообразное.
  • По типу пера или перьевое.
  • Коронки для обработки дерева.
  • Сверло Форснера.

Для работы с бетоном

Для работы с более прочными поверхностями (бетоном, кирпичом, камнем) понадобится очень крепкое изделие, которое имеет твердый наконечник. Сплав, из которого производятся виды сверл по бетону, обладает высокими характеристиками прочности. Работа таким инструментом производится с помощью ударно-вращательных механизмов (перфоратор). Чаще всего для данного типа применяются SDS-хвостовики. Чтобы осуществить определенное сверление, виды сверл нужно выбирать соответствующего типа. Для проделывания небольшого отверстие в твердом бетоне необходимо применять сверло по форме шнека с твердым наконечником. Для больших отверстий необходимо использовать специальные зубчатые коронки из твердого сплава. Как правило, их покрывают алмазным напылением. Это необходимо для большей эффективности и повышения срока эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.