Виды электроинструментов: классификация и характеристики, назначение и применение

На рынке ассортимент электроинструментов большой, но не каждый знает, как сделать правильный выбор. Поэтому стоит перед началом понять классификацию и назначение изделий. Для каждого требуется свое оборудование и инструменты. Разобраться в этом вопросе не так сложно. И сегодня мы рассмотрим виды электроинструментов, назначение, применение и особенности.

Основные отличия

Существует несколько разных классификаций. Самая первая – по назначению.

  1. Для создания отверстий, различных углублений и выполнения резьбы бывают: дрели, шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки и резьборезы. Есть и другие варианты, но именно этот список самый распространенный и часто встречаемый на рынке.
  2. Для отделки дерева. Это строгание, отпиливание, а также фрезерование. Сюда относят лобзик, рубанок, разнообразные пилы, фрезеры и болгарку. Это основные виды электроинструментов, которые необходимы человеку. Если понадобится, то можно приобрести еще что-то.
  3. Чтобы деталь стала безупречной, ее шлифуют и полируют. Не всегда это можно выполнить вручную. Так, существуют напильники, шлифовальные машины и штроборезы. С ними деталь становится безупречной за короткий отрезок времени.
  4. Есть и такие виды электроинструментов, без которых сложно представить себе любые работы. Это фены, пылесос, паяльник и прочее сопутствующее оборудование. Их относят к бытовым устройствам. Такие имеются в каждом доме или же квартире.
виды электроинструмента фото

Есть различные виды ручного электроинструмента. Это те, которые можно переносить и применять в любом месте. Они могут использоваться в зависимости от необходимости, что очень удобно. Но есть и те, с помощью которых можно сделать какие-то работы, но переносить постоянно не получится.

Понятно, что переносные способны выполнять самые разнообразные функции, а вот преимущество стационарного – выполнение сложной и качественной работы. Хорошо, когда под рукой для выполнения работ есть оба этих варианта.

Виды электроинструмента по типу эл. безопасности

Можно найти такую классификацию:

  • 0 – сюда относят инструменты, у которых все детали под напряжением, полностью отсутствуют составляющие для заземления;
  • 0I – также все детали с током, при этом есть заземление и рабочая изоляция;
  • I – электроинструменты с таким же составляющим, как и первые два (наличие изоляции и заземляющего контакта);
  • II – все детали под напряжением и с хорошей изоляцией, но заземление отсутствует;
  • III – напряжение не более 50 В, электроинструмент питается от безопасного низкого напряжения.
виды электроинструмента по типу безопасности фото

Еще один метод подразделения

Сегодня весь инструмент разделен на классы. По ним проще понять, что подобрать и как работать. Основные виды электроинструментов по назначению:

  • Industrial;
  • Heavy duty;
  • Professional;
  • Hobby.

Каждый из них имеет свои характеристики и особенности. Помимо этого, стоит понимать, как они работают. Некоторые способны выполнять задачи длительный отрезок времени, а другим придется давать перерыв или подзаряжать. Перед тем как сделать покупку, стоит это учесть. Иначе срок эксплуатации может быть снижен.

Industrial

Это название инструментов, которые работают длительный срок без поломки. Чаще всего их относят к конвейерному процессу, поэтому они не выключаются на протяжении 15-18 часов. Такие агрегаты отличаются длительным сроком эксплуатации и надежностью. Помимо этого, ремонт часто не требуется. Есть одна особенность. Электроинструменты этого вида обычно работают в закрытых пространствах, а, значит, должны быть полностью экологически безопасными.

Эргономичность – это еще одно требование к таким установкам. Назвать приборы Industrial многофункциональным не получится, потому что у них ограниченные возможности. К ним допускаются люди со специальным образованием, поэтому уровень безопасности невысокий. Перед началом работ стоит создать определенные условия для эксплуатации:

  • нужный уровень напряжения в сети и максимальную надежность проводки;
  • показатель влажности в помещении;
  • температура, при которой устройство не будет выходить из строя;
  • уровень запыленности.
виды электроинструмента по безопасности фото

Только так инструменты смогут полноценно работать и выполнять поставленные задачи. При несоблюдении условий, устройства могут быстро выходить из строя, хотя им это и несвойственно.

Heavy duty

В переводе с английского это означает «тяжело нагруженный». Сюда входят такие виды инструментов, которые по своим характеристикам можно сравнить с первым. Хоть есть значительная разница, нет необходимости создавать определенные условия. Это достигается за счет изменения конструкции:

  • дополнительная защита от влаги;
  • ограждение для захвата пыли;
  • высокий уровень ударопрочности.

Но и на этом положительные стороны не заканчиваются. Можно в процессе эксплуатации применять расходные материалы и детали от более простых моделей. Их не найти на прилавках простых магазинов, так как это специализация узкого спектра. При надобности их изготавливают и поставляют по специальному заказу.

Professional

Это самый популярный вид профессионального инструмента. В работе они используются активно. С их помощью создаются самые прочные узлы и детали. Вся конструкция отличается высокой надежностью в процессе эксплуатации. Помимо этого, данным устройствам присущи следующие свойства:

  • точность сборки;
  • высокий уровень работы и долгий период эксплуатации;
  • простота технического обслуживания;
  • приспособленность к серьезным нагрузкам и неблагоприятным условиям.
виды электроинструмента по типу эл безопасности фото

Устройства могут без остановки функционировать до 9 часов. Этого хватает на одну вахту для работников. По экологическим показателям данный инструмент уступает двум первым, но незначительно. А вот эргономика ниже, так как период работы не более 9 часов. Хотя есть и большой плюс - это повышение уровня безопасности в период выполнения работ. Значит, с ними могут вести работы не только мастера. При выходе из строя найти деталь на замену будет проще, чем к электроинструментам первых двух видов.

Hobby

Многим необходим именно бытовой электроинструмент. Hobby может быть любительским, садовым, гаражным. А применяется он не часто (от периода к периоду). Из этого понятно, что долго работать без остановки он не сможет. При сборке не используют двигатели большой мощности, так как на выходе не требуется высокий показатель КПД. Но устройства могут работать в течение дня до пяти часов. Однако в процессе делаются незначительные перерывы, чтобы агрегат не вышел из строя.

инструменты для работы

Есть и существенные недостатки. Так, большое внимание эргономике не уделяется, а именно защите пользователя. Но такие виды инструментов используют многие, так как не требуется дополнительного умения и опыта. Весь арсенал агрегатов не должен подвергаться жестким условиям эксплуатации, ведь чаще всего с ним работает один человек. А вот уровень ремонтопригодности невысокий. Технического обслуживания не требуется (разве что личный осмотр перед началом работ).

виды электроинструмента по типу

Это основные виды электроинструментов, на которые подразделяется весь имеющийся в продаже состав. Из этого списка каждый понимает, что именно ему необходимо приобретать. Хотя есть еще одна группа, о которой стоит знать.

Универсальные устройства

Сегодня в продаже можно найти такие электроинструменты, у которых много самых разнообразных функций. Помимо основного своего назначения, они способны делать и что-то дополнительно. Это даже не одна операция, а несколько. Сюда можно отнести шуруповерт, потому что он: закручивает шурупы, делает отверстия, может выступать в роли строительного миксера, но при условии высокой мощности. Дрель – это еще один представитель такой группы. Его способности большие – перфоратор, вкручивание шурупов, создание отверстий. В таком электрооборудовании нужно лишь сменить насадку и добавить или убавить мощность.

разные инструменты

Но отдавая предпочтение агрегатам, у которых есть много функций, не стоит забывать о незначительном минусе. Не всегда дополнительные работы выполнятся качественно. И понять, почему так происходит, не сложно. Любой процесс подразумевает свою скорость, мощность и продолжительность. Из этого видно, что иногда необходимо иметь узкоспециализированные электроустановки, чтобы достичь нужного результата и качества в работе. Выполняя действия на пределе своих возможностей, инструмент просто выйдет из строя или сломается расходный материал.

Заключение

Итак, мы рассмотрели виды электроинструментов и область их применения. Типы могут быть самыми разнообразными. Также устройства отличаются существенно по цене. В такой ситуации понятно, что в некоторых работах не обойтись без узкоспециализированного электроинструмента. Не каждому такой агрегат требуется постоянно. В этом случае можно взять аппарат на время или в аренду. Но работа с ним получится на порядок качественнее и быстрее. Главное, что нужно знать: правильно выбирайте виды электроинструмента. Область применения - то, на что нужно обращать внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.