Сверло Форстнера и его применение

В мебельном производстве применяется изрядное количество разнообразных инструментов, оснастки и приспособлений. Постоянно появляется нечто новое. Но есть давно и хорошо зарекомендовавшие себя вещи. Сверло Форстнера именно к таким инструментам и относится. У него есть целый ряд особенностей.

сверло форстнера

Конструктивно

Сверло Форстнера принципиально отличается от широко распространённых и привычных большинству спиральных моделей. В строгом понимании этого слова правильнее было бы его обозначить не как сверло, а как торцевую фрезу, ведь режущая кромка его расположена в торцевой части. Эта его конструктивная особенность позволяет выполнять глухие отверстия большого диаметра с точной центровкой согласно предварительной разметке. Такая точность обеспечивается центрирующей головкой инструмента. Хорошо заточенное сверло Форстнера гарантирует высокую чистоту обработки внутренней поверхности отверстия. Данный вид инструмента отличают высокая производительность и долговечность эксплуатации при соблюдении режимов работы. Инструмент прост в обращении и с равным успехом может использоваться как в стационарных сверлильных станках, так и в ручном электрическом приборе. В последнее время сверло Форстнера усовершенствовано наличием высокопрочных вставных элементов в качестве режущей кромки. Это позволило значительно продлить срок его эксплуатации.

сверло форстнера 35

Сверло Форстнера. Области применения

Данный вид инструмента находит самое широкое применение в мебельной промышленности и столярном производстве. Благодаря удачному конструктивному решению он позволяет в достаточной степени быстро и точно выполнять глухие отверстия и пазовые углубления под различного рода фурнитуру. 

Такой вид сверления успешно применяется и в больших многооперационных центрах на корпусном мебельном производстве. Сверления, как правило, выполняются под различного рода монтажные соединительные элементы, стяжки, петли для мебельных створок. Наиболее ходовым диаметром из всей номенклатуры подобного инструмента является сверло Форстнера-35. Оно с успехом применяется и в традиционном столярном производстве. Помимо отверстий под дверную и оконную фурнитуры им высверливают различные природные дефекты древесины - сучки, смоляные карманы, механические повреждения структуры и инородные вкрапления. В полученное отверстие вставляется на клей точный по диаметру элемент из чистой древесины. Он вырезается специальным инструментом, по диаметру таким же, как и сверло Форстнера. Купить его, как правило, можно в любых специализированных магазинах.

 сверло форстнера купить
Такая технология позволяет значительно экономить дорогостоящую сухую древесину и повышать качество столярных изделий. К отрицательным моментам следует отнести сложность заточки подобного инструмента и относительно высокую его стоимость по сравнению с обычными свёрлами спирального типа. Но это окупается эффективностью его эксплуатации при значительных объёмах производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.