Современные станки сверлильные

Станки сверлильные – это агрегаты для обработки и сверления отверстий. Их используют для зенкерования, нарезания, сверления, резьбы, а также остальных видов обработки частей изделия. Главными инструментами, которые используются в сверлильных станках, считаются метчики, сверла, зенкера, другие виды резцов.

станки сверлильные
Принцип работы этого оборудования – это вращение и поступательное движение инструмента по определенной оси. Станки сверлильные, в зависимости от их особенностей, можно подразделить на классы: горизонтально сверлильные, вертикально сверлильные, расточные, центровальные и многошпиндельные. При этом они подразделяются в соответствии с обрабатываемым материалом. Есть оборудование для обработки и сверления металла, камня, пластмассы, дерева, стекла и пр.

Больше всего распространены станки сверлильные вертикального направления. Их отличительной особенностью считается то, что шпиндель располагается вертикально, при этом заготовка крепится на столе самого станка. Совмещение и выравнивание инструмента с деталью происходит перемещением детали по всему столу. Они используются для обработки и сверления деталей небольших размеров. Широкое распространение нашли в цехах по ремонту оборудования, а также при изготовлении небольших партий продукции.

сверлильный станок характеристика

Чтобы обрабатывать детали, которые имеют крупные размеры, используются станки сверлильные горизонтального направления. В них деталь крепится неподвижно, при этом совмещение всех обрабатываемых отверстий происходит посредством перемещения шпинделя. Их применяют для обработки и сверления отверстий большого углубления.

Для обработки деталей с несколькими отверстиями применяют многошпиндельный сверлильный станок. Характеристика его позволяют производить одновременно обработку нескольких отверстий. Есть модели с неподвижными и переставными шпинделями. Станки центровальные нужны для сверления и обработки отверстий в торце детали. Эти станки снабжаются резцами для удаления части деталей до производства центрования.

сверлильный станок цена
Чтобы выполнить несколько функций, есть модели, которые могут осуществлять операции по фрезерованию, сверлению, отрезанию. Это агрегатные или комбинированные аппараты, к которым можно отнести отрезной, расточный, фрезеровочный сверлильный станок. Цена на него зависит в первую очередь от числа выполняемых задач. Программирование современного оборудования позволяет снизить затраты и время на обработку всех отверстий деталей, повысив при этом качество работ.

В его конструкции может быть устройство для подачи специальной охлаждающей жидкости на поверхность. Эти приспособления крепятся на сверлильных станках во время обработки жестких материалов, что делается для избегания повреждения и перегрева инструмента. Главными техническими характеристиками оборудования считаются мощность станка, предельный размер сверления, возможная глубина отверстия, ход шпинделя вместе с его частотой вращения, габаритные размеры стола и заготовки, габариты и масса всего станка, конус шпинделя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.