Сверление отверстия в металле, в дереве. Сверление больших отверстий в стене

В список основных операций механической обработки материалов входит сверление. С помощью специального оборудования мастер формирует отверстия с определенными параметрами, которые в дальнейшем могут выполнять разные функции. Причем мероприятия такого рода выполняются и над отдельными элементами стройматериалов, и над готовыми конструкциями. В частности, сверление отверстия в перегородке может производиться с целью прокладки коммуникационных трасс. В зависимости от характеристик обрабатываемого материала применяется соответствующее оборудование.

сверление отверстия

Описание механической обработки сверлением

Чаще всего данная операция представляет собой резку материала, в результате которой формируется отверстие цилиндрической формы. Но бывают и другие сечения – это зависит от применяемого инструмента. В определении параметров получаемого отверстия учитывается две основные характеристики – глубина и диаметр. В соответствии с требуемыми показателями подбирается и оборудование с режущей головкой подходящего типоразмера. Что касается самого инструмента, с помощью которого можно выполнить сверление отверстия, то он представлен широким диапазоном устройств и агрегатов с разными характеристиками. Наибольшей популярностью пользуются электродрели, которые можно использовать и в работе с твердотельными материалами. Главное – подобрать соответствующую насадку. Для мягких стройматериалов достаточно применения и ручных механических дрелей.

сверление отверстий в металле

Сверление отверстий в металле

Для обработки металлических деталей обычно используют электрические аппараты, которые снабжаются сверлами из углеродистой стали. Перед работой очень важно правильно выполнить разметку будущих отверстий. Обычно это делается керном. Это приспособление даже на твердых поверхностях позволяет образовать коническое углубление, которое станет основой для «бурения». Чтобы не испортить заготовку, сверление отверстий в металле желательно выполнять только головками, у которых есть режущие кромки. Наличие последних зависит от качества выполнения заточки сверла. Дело в том, что угол конуса может быть разным и определяется твердостью материала, для которого он предназначен. Чем тверже марка металла, тем больше должен быть этот угол, например, для стали обычно выполняется заточка на 120 градусов.

сверление отверстий в стене

Сверление древесины

Дерево является одним из самых податливых в обработке материалов, что и обусловило широкое разнообразие инструментов, позволяющих выполнить такого рода сверление. Простейшим способом реализации такой процедуры является применение буравчика, но он подходит только для формирования отверстий небольшого диаметра. В основном же используется дрель. Достаточно применять механическое приспособление, в котором крепится сверло. Несмотря на мягкую структуру материала, сверление отверстий в дереве требует большой аккуратности. Необходимо строго выдерживать вертикальность рабочего элемента и в то же время оказывать умеренный нажим. Качество выполнения таких операций во многом зависит от положения мастера. В процессе радиального сверления цилиндрических деревянных изделий сверло может «уводить». Предотвратить подобные явления можно при помощи кондуктора, который обеспечит необходимый баланс положения функционального элемента.

сверление больших отверстий

Сверление отверстий в стене

Эта задача является наиболее сложной, поскольку материалы сооружения стен отличаются твердостью и жесткостью. Наиболее эффективным инструментом для таких задач является перфоратор с алмазной коронкой, но в некоторых случаях можно обойтись и электродрелью. Самое главное – правильно подобрать устройство по рабочим характеристикам. Мощность аппарата должна составлять не меньше 600 Вт, а частота – до 2500 об/мин. Наибольшие сложности может вызвать сверление больших отверстий для прокладки вентиляционных трасс. Диаметр такого канала может составлять 18-20 см. Создать такое отверстие поможет твердосплавное сверло, диаметр которого составляет не менее 12 мм. То есть формирование нужного по размеру отверстия придется выполнять целой серией подходов. Для начала следует обозначить контуры будущего канала, после чего с небольшими отступами делать по ним отверстия. На финальном этапе можно будет аккуратно высадить ненужный фрагмент.

Технические нюансы в процессе сверления

Механические операции влекут за собой сильные перегревы рабочих элементов. Негативные последствия таких процессов могут отразиться и в виде порчи обрабатываемого материала, и в деформации сверла. Для предотвращения перегрева следует использовать охлаждающие жидкости и смазки. Для механического инструмента будет достаточно обычной воды, а если планируется сверление отверстия с помощью мощного электрического аппарата, то следует подготовить специальную эмульсию. Кроме того, работа со стенами может сопровождаться обильным образованием бетонной пыли. Чтобы исключить загрязнение всей площадки, будет не лишним изначально предусмотреть возможность снабжения электроинструмента специальным пылесосом, который в ходе выполнения операции будет собирать мусор.

сверление отверстий в дереве

Заключение

Технологическое развитие строительного инструмента позволяет сегодня качественно выполнять широкий спектр мероприятий по механической обработке, в том числе и сверление. Причем совершенствуется не только оборудование, но и режущие элементы. Улучшение высокопрочных твердосплавных насадок позволяет справляться и с металлом, и с кирпичом. Причем выполнять сверление отверстия такого типа можно без подключения специалистов. Правда, основы эксплуатации электроинструмента и в целом особенности технологического процесса знать все же необходимо. Со своей стороны, производители сверлильного оборудования также стремятся идти навстречу обычному потребителю. В результате наряду с повышением технико-эксплуатационных параметров такой инструмент обретает эргономичные рукоятки, системы безопасности и защиты от тех же перегревов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.