Столярные изделия: особенности выбора материала, инструментов и технология производства

Столярные изделия всегда были и будут популярными среди потребителей. Дело в том, что древесина применяется практически во всех строительных и отделочных работах. Кроме того, из нее изготавливают мебель и другие предметы обихода.

Достоинства и сферы применения продукции

столярные изделия

Итак, столярные изделия используются практически везде: для строительства жилых домов и промышленных предприятий, для отделки комнат, изготовления украшений. Кроме того, популярностью пользуется деревянная мебель.

Среди достоинств представленных изделий можно выделить такие:

- экологическая чистота и натуральность;

- высокая прочность;

- дерево можно быстро отреставрировать и отремонтировать; кроме того, из этого материала можно вырезать любой узор;

- долговечность;

- возможность использования изделий в любом помещении, независимо от стиля оформления интерьера.

Классификация изделий

виды столярных изделий

Перед тем как приступать к работе, необходимо разобраться с тем, какие виды столярных изделий бывают. Существует несколько классификаций подобных предметов. Например, по количеству используемых элементов можно выделить однобрусковые и многобрусковые изделия. К первой группе можно отнести те предметы, которые вырезаются из цельного куска древесины (плинтуса, наличники, подоконники). Многобрусковые предметы состоят из нескольких элементов: это мебель, весла, коробки для дверей и окон.

По способу обработки можно выделить такие типы изделий:

- калиброваные;

- фрезерованые;

- пиленые.

Особенности выбора материала для работы

изготовление столярных изделий

Столярные изделия могут изготавливаться из различных материалов. Чаще всего применяются пихта, ель и сосна. Их особенность заключается в том, что они обладают невысоким уровнем влажности (всего 12%). Это свойство позволят соорудить очень прочные и долговечные изделия.

Самыми дорогими породами дерева для столярной работы являются бук, дуб, а также экзотическая древесина. Они отличаются повышенной твердостью, прочностью и стойкостью к влиянию внешних негативных факторов.

Во время выбора материала необходимо обратить внимание на его определенные качества:

- гладкость и ровность;

- отсутствие гнилых мест, изъянов, крупных сучков.

В принципе, всякие ненужные или поврежденные места можно вырезать.

Какие инструменты необходимы для работы?

Прежде чем сделать какие-либо столярные изделия, необходимо обязательно собрать все необходимые станки и другие предметы, которые служат для обработки материала. Итак, для работы вам понадобятся такие инструменты:

- Ножи, резаки и стамески. Они применяются для декоративной резьбы (если вы будете украшать изделие).

- Рубанок (для выравнивания поверхности материала, а также устранения заусенцев).

- Наждачная бумага (с ее помощью древесина шлифуется).

- Гравер и бормашинка, которые применяются для нанесения различных рисунков.

Кроме того, вам обязательно понадобятся и электрические станки. Например, столярные изделия производятся при помощи верстака, на котором устанавливается соответствующая аппаратура: ручной фрезер, пила-циркулярка (с кругами разных диаметров), шлифовальная машина (диск или барабан).

Для сборки элементов придется использовать электродрель, лобзик, шуруповерт.

Особенности изготовления предметов

столярные изделия своими руками
Для того чтобы сделать столярные изделия своими руками, необходимо знать последовательность совершаемых действий. Итак, вся работа состоит из таких этапов:

- Поиск или изготовление чертежа. Это нужно для того, чтобы не ошибиться в подготовке всех необходимых элементов. Кроме того, чертеж позволит вам увидеть, каким должен получиться конечный результат. Благодаря рисунку вы не сделаете ошибок в размерах будущего предмета.

- Подготовка сырья. Перед началом работ выбранный материал нужно подготовить. Для этого следует устранить мелкие дефекты.

- Подготовка элементов изделия. На этом этапе вы должны вырезать, выпилить или выточить необходимые компоненты, которые впоследствии будут собираться в единую конструкцию. Естественно, сначала изготавливаются крупные части. В последнюю очередь вырезаются мелкие детали.

- Шлифовка готовых частей. Эта процедура производится для того, чтобы все края или области, которые будут недоступны в целостной конструкции, были обработаны заранее.

- Сборка изделия. Теперь при помощи клея, шурупов или других крепежей можно соединить все элементы.

- Окончательная шлифовка и декорация готового изделия. Теперь можно приступать к финишной обработке конструкции. Для этого следует еще раз отшлифовать все поверхности. Далее древесину стоит покрыть антисептиком, который убережет ее от различных негативных влияний. В последнюю очередь производится покраска или лакировка изделия.

Естественно, вы можете украсить свою конструкцию резьбой или росписью. В принципе, изготовление столярных изделий требует только времени и терпения. При этом вы самостоятельно сможете украсить свой дом и сделать его уютным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.