Зачем нужен инструмент PowerPoint, как пользоваться этой программой?

Сегодня мы разберемся с программой PowerPoint. Как пользоваться и зачем она вообще нужна? Мы рассмотрим пошаговый план создания качественной презентации и ответим на многие другие вопросы.

powerpoint как пользоваться

Начнем с того, что данный программный продукт позволяет нам создавать яркие презентации. Мы рассмотрим версию 2007 года PowerPoint. Как пользоваться этим инструментом, разберется и пожилой человек, и школьник.

Но надо знать, что многие даже опытные пользователи не знают всех способностей PowerPoint, наша задача и заключается в том, чтобы вас ознакомить с программой со всех ее сторон.

Знакомство

Программа для создания компьютерной презентации имеет название PowerPoint. Как пользоваться ею и какие возможности она в себе хранит? Начнем с того, что все презентации сохраняются в файлах с расширением РРТ. А сам проект представляет собой набор упорядоченных слайдов.

как пользоваться microsoft powerpoint

Для создания качественной презентации совсем не обязательно заниматься дизайном слайдов, так как программа уже предоставляет некий набор шаблонов на многие темы. Что представляет собой шаблон? Это уже оформленные слайды, куда нам необходимо добавить текст, графику, возможно, музыкальное сопровождение. Если вас устраивает шаблон, но цвет вы предпочитаете другой, то и это не проблема, цветовую схему можно изменить по своему вкусу.

Что сделает презентацию более привлекательной? Качественные изображения, подобранные в тему, музыкальные и анимационные эффекты. Мы уже говорили о том, что работа очень легка и увлекательна с продуктом PowerPoint. Как пользоваться им, разберется любой. Стоит только немного поэкспериментировать.

Возможности

Переходим к вопросу о том, как пользоваться Microsoft PowerPoint, а точнее, определим возможности программного продукта. Первоначально это была программа, которая позволяла просматривать слайды, современная версия может не только создавать слайды в классическом понимании, но и организовывать электронные презентации без потери возможностей мультимедиа.

Области, в которых применяют презентацию, довольно широки, главное, что необходимо запомнить – это тезисность и наглядность. Она должна отвечать этим двум качествам. О чем это говорит? Презентация не должна выглядеть как сплошной текст, обозначьте главное и дополните свои слова средствами мультимедиа, тогда и интерес к вашему выступлению не остынет.

как пользоваться программой powerpoint

На что еще стоит обратить внимание, так это на дизайн, дабы не сделать презентацию скучной и однообразной. Привлекайте внимание яркими изображениями, анимациями и звуковыми эффектами. Одна из составляющих качественной презентации – это графики и таблицы. Эти компоненты помогут большой объем информации поместить на одном слайде.

Многие презентации имеют один недостаток – это статичность. За кадром остаются многие возможности PowerPoint. Презентация будет привлекать внимание, если добавить анимационный переход слайдов, вставить интересные видеоролики и так далее. Предлагаем вместе попробовать создать презентацию, применив как можно больше возможностей программы.

Создание презентации

Итак, как пользоваться программой PowerPoint? Для начала необходимо подготовить нужный материал для презентации. Обратите внимание на то, что больший объем информации мы оставляем на устную речь, не стоит пытаться все уместить на слайдах.

Открываем программу и выбираем необходимый нам дизайн из имеющихся в коллекции, также можно составить и свои макеты, но это более трудоемкое занятие. Настраиваем цветовые схемы, фон и некоторые другие параметры. Как это сделать? Кликаем правой кнопкой мыши по пустому слайду и в контекстном меню выбираем нужный нам пункт.

Теперь о вставках. Текст можно копировать из Word или прямиком из интернет-источников. Не забудьте его отформатировать, приведите весь текст презентации к единой форме. Картинки и видео вставлять можно так же, как и текст, либо использовать пункт меню «Вставка». Обратите внимание на меню в верхней части экрана, там все предельно понятно. Можете экспериментировать с различными переходами и эффектами объектов презентации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.