Библиотеки Сургута: самостоятельное образование для каждого

Библиотеки - это то место, где собрано много книг по разным направлениям и каждый желающий может прийти и выбрать книгу для чтения, для работы или для своего увлечения. Такие заведения есть и в городе Сургуте.

Библиотеки Сургута

История создания насчитывает более 100 лет, когда впервые в 1905 году была создана публичная библиотека, инициатором которой был сургутский уездный, высший представитель власти.

Библиотеки Сургута

На сегодняшний день представлено 13 библиотек, в том числе Детская и Центральная. Также в каждой общеобразовательной школе есть своя мини-библиотека, в дошкольных учреждениях, в колледже и других образовательных заведениях.

Центральная библиотека, Сургут

Главная библиотека города им. Пушкина имеет более 10 залов, где расположены книги самых разных направлений, начиная с художественной литературы и заканчивая залом языковедения и страноведения.

Насчитывается более 200 тыс. книг, ежегодно библиотечный фонд пополняется на несколько десятков тысяч новых книг, не только благодаря закупке, но и благодаря гражданам, которые отдают в библиотеку книги на постоянное пользование.

Центральная библиотека: Сургут

Помимо основной задачи, библиотеки Сургута, в том числе и Центральная, выполняют такие задачи и проводят такие мероприятия, которые помогают расширить кругозор граждан и гостей города. Часто проходят викторины, конференции, посвященные тем или иным событиям или людям. Проходят и конкурсы, например, посвященные Году экологии в России, или такие интересные мероприятия, как «Библионочь» и Тотальный диктант, и совершенно каждый может принять участие.

Центральная детская библиотека

Библиотеки Сургута расположены в разных районах города, а данное учреждение находится по адресу: проспект Дружбы, 11а. Каждый ребенок может прийти сюда, выбрать книгу, побыть в читальном зале или посетить центр развивающего чтения, который объединил читальный зал и игровую комнату, так как сюда могут прийти самые маленькие дети. В центре проходят такие развлечения, как чтения сказок и стихов, уроки рисования иллюстраций к сказкам.

Для самых маленьких есть развивающие книжки-раскладушки, книжки-перевертыши, книжки с красочными картинками. Есть несколько залов для детей постарше, которые уже умеют и любят читать: для дошколят, школьников и подростков старше 16 лет.

Для самых старших представлены залы художественной литературы, отраслевой и справочной литературы.

Библиотеки Сургута, в том числе и Детская, стараются сделать так, чтобы всегда было интересно и хотелось возвращаться, поэтому, помимо книг, организовали три клуба: кружок "Волшебная кисточка", созданный для прививания любви к чтению, студия "Школа Самоделкина" для развития творческих способностей у детей, кукольный театр "Сказочный теремок", главная задача которого - продвижение книги с помощью театральных форм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.