"Синупрет" для детей: инструкция по применению, аналоги, состав и отзывы

Заболевания органов дыхания - это самые часто встречаемые отклонения от нормального состояния у детей. Лечение этих патологий - трудная задача. Протекание бронхитов, ларингитов и отитов сопровождается отеком носоглотки и обильным образованием вязкой слизи. Чем лечить подобные заболевания? В каких случаях показано использование секретолитиков у маленьких пациентов? Является ли "Синупрет" для детей самым популярным средством в борьбе с насморком? Можно ли применять эти препараты для профилактики болезней лор-органов?

Лечение насморка

Форма выпуска и состав

"Синупрет" является препаратом фитониринговой компании, находящейся в Германии. Фитонирингом называют комплекс технологий, позволяющих изучать свойства растений. Компания, выпускающая "Синупрет", использует для своих медикаментов натуральное растительное сырье. Комплекс лечебных эффектов способствует сохранению популярности терапии респираторных заболеваний у детей препаратом "Синупрет", разработанным более шестидесяти лет назад.

"Синупрет" в сиропе

"Синупрет" для детей выпускается в виде жидкости с ароматным травяным запахом. Цвет медикамента желто-коричневый, так как в основе его лечебные растения. Препарат представляет собой экстракт из смеси лекарственных трав на водно-спиртовой основе, упакованный во флакон из темного непрозрачного стекла с капельным дозирующим устройством.

Распротранено мнение о невысокой эффективности растительных препаратов по сравнению с лекарствами синтетического производства. Стоит отметить, что клинические исследования подтвердили схожесть эффектов составляющих, входящих в состав препарата "Синупрета" и муколитиков синтетического производства.

Режим дозирования

Согласно инструкции, капли "Синупрет" принимают внутрь. Их можно развести в небольшом количестве жидкости. Перед употреблением флакон необходимо взбалтывать. Рекомендуется следующая дозировка:

  • Взрослым пациентам - по пятьдесят капель три раза в день.
  • Пациентам от семи лет и старше - по двадцать пять капель три раза в день.
  • Пациентам в возрасте от двух до шести лет - по пятнадцать капель три раза в день.

Курс терапии в среднем составляет от семи дней до двух недель. Если симптомы сохраняются более двух недель или повторяются на регулярной основе, необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Сироп и капли "Синупрет" для детей имеет очень приятные вкусовые качества. Он легко принимается детьми. Согласно инструкции, "Синупрет" в каплях для детей добавляют в прохладные напитки. Хотя капли можно употреблять легко в неразведенном виде.

Препарат выпускается в форме драже, которое принимают внутрь, не раскусывая и не разжевывая, запивая прохладными напитками. Продолжительность применения лекарственного препарата определяется протеканием заболевания. В среднем курс лечения составляет от трех до четырех недель.

Фармакологическое действие

Препарат "Синупрет" для детей является медикаментом растительного происхождения. Его лечебные свойства обусловлены активными веществами растительного происхождения, входящими в состав лекарственного препарата.

лекарство синупрет

"Синупрет" оказывает следующие действия:

  • Улучшает разжижение и отток вязкой слизи из полости носа и пазух около него в результате изменения секреций. Этот лечебный эффект происходит благодаря экстрактам трав вербены и корня генцианы.
  • Стимулирует отток мокроты при кашле.
  • Останавливает воспалительный процесс. Этот лечебный эффект происходит благодаря травам щавеля, бузины и вербены.
  • Снимает отек.
  • Препятствует распространению инфекции и борется с вирусами. Данные эффекты препарату дают цветы первоцвета и вербена. Основным плюсом борющегося действия с микробами "Синупрета" является отсутствие приспособления вредных организмов к лекарственному препарату и отсутствие влияния на флору кишечника. Лечение детей медикаментом значительно увеличивает эффективность терапии антибиотиками.
  • Демонстрирует эффект в борьбе с аллергиями. Это "Синупрет" делает благодаря траве вербене. Следует сказать, что борьбу с воспалительными процессами ведет бузина черная, в результате чего хорошо снимается отек слизистой носа и пазух около него.

Сироп "Синупрет" для детей способствует оттоку жидкости, накапливающейся в тканях или полостях при воспалении, из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей, предупреждая тем самым развитие осложнений.

Показания

Согласно инструкции по применению, "Синупрет" для детей применяется при острых и хронических синуситах, сопровождающихся образованием вязкого слизкого секрета. Показаниями к назначению препарата также являются:

  • Бронхит и трахеобронхит.
  • Синусит.
  • Риносинусит и ларингит.
  • Аденоидит.
  • Отек в области лор-органов после травм или проведения операций.
  • Профилактика инфицирования при бронхиальном синдроме, муковисцидозе.
показания к синупрету

Побочное действие

Согласно отзывам и инструкции по применению "Синупрета", у детей возможно проявление побочных эффектов, таких как:

  • аллергические реакции (покраснение кожного покрова, зуд, ангионевротический отек);
  • расстройства системы пищеварения (боль в области живота, тошнота).

При появлении негативных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Противопоказания к применению

Согласно инструкции, капли "Синупрет" почти не имеют противопоказаний к назначению. По данным статистики, число пациентов с непереносимостью препарата составило 0,66 %. Многолетние испытания по применению "Синупрета" у беременных женщин показали также его безопасность при соблюдении инструкции.

Единственными противопоказаниями являются:

  • Алкоголизм. Не советуют принимать препарат пациентам после завершения курсов лечения алкоголизма.
  • Детский возраст до двух лет.
  • Персональная чувствительность к составляющим препарата.
  • Заболевания печени, эпилепсия, болезни и травмы головного мозга. Прием возможен только после консультации с лечащим врачом.

Применение при вынашивании ребенка и лактации

Использование препарата при вынашивании ребенка возможно только по назначению лечащего врача. Согласно инструкции, капли "Синупрет", по причине содержания этанола, следует применять при отсутствии возможности применения драже "Синупрет".

Медикамент не советуют принимать в период лактации в связи с отсутствием исследований о побочных действиях после приема во время естественного вскармливания.

Особые указания

Согласно инструкции, в сиропе "Синупрет" для детей содержится примерно от 16 до 19 процентов этанола.

При использовании флакон с лекарством стоит держать в вертикальном положении.

При хранении капель "Синупрет" возможно легкое помутнение жидкости или выпадение небольшого осадка, что не влияет в целом на эффективность лекарственного препарата.

При использовании в назначенных дозах медикамент не оказывает негативного влияния на возможность управления автомобилем и работы со сложными механизмами, где необходимо повышенное внимание.

Передозировка

При приеме с нарушением инструкции капель "Синупрет" у детей, по отзывам медиков, возможно усиление симптомов негативных эффектов. Для устранения симптомов требуется проведение терапии, исходя из имеющегося самочувствия пациента.

Взаимодействие с другими медикаментами

Одномоментный прием "Синупрета" с антибактериальными лекарственными средствами возможен. Взаимодействие с другими медикаментами до настоящего времени не изучено.

Условия и периоды хранения

Лекарственный препарат следует хранить в сухом, темном и недоступном для детей месте. Период срока годности составляет три года. Применять по окончании срока препарат запрещено. Открытое средство можно использовать в течение полугода.

Условия продажи в аптеках

Средство "Синупрет" разрешено к использованию в качестве лекарственного средства без рецепта лечащего врача.

Цена

Цена "Синупрета" для детей в каплях составляет примерно триста пятьдесят рублей. Это стоимость флакона 100 мл.

Согласно инструкции по применению, цена "Синупрета" для детей в драже составляет примерно триста пятьдесят восемь рублей. Это стоимость упаковки из пятидесяти драже.

Аналоги

Лекарственное взаимодействие

Препарат "Синупрет" отличается высокой безопасностью и является очень популярным медикаментом при терапии хронических форм болезни дыхательных путей у пациентов всех возрастов. Лекарство может быть использовано в комплексе с другими медикаментами, усиливая их положительный эффект. Однако растительный состав является порой негативным качеством. Первоцветы вызывают аллергию. Это часто требует замены "Синупрета" на аналоги с другим составом.

"Синупрет" имеет ряд аналогов:

  • "Коризалия". Гомеопатическое средство, снижающее интенсивность воспалительных реакций, уменьшающее чихание, устраняющее отеки. Этот не очень дорогой аналог "Синупрета" не является его копией, но назначается для терапии ринитов у взрослых и детей с двух лет. В отличие от "Синупрета", таблетки "Коризалия" необходимо удерживать во рту, до полного растворения. Для достижения положительного эффекта, рекомендовано воздерживаться от приема еды на протяжении получаса после приема медикамента. Курс терапии длится около пяти дней приема средства.
  • "Умкалор". Этот медикамент является наиболее близкой заменой "Синупрета" с противомикробным и разжижающим мокроту действием. Препарат увеличивает устойчивость пациента к воздействию возбудителей инфекций. В состав медикамента входит экстракт корней пеларгонии. Плюсом лекарства является возможность приема детьми с года. После того как симптомы заболевания уменьшаются, капли врачи советуют использовать еще несколько суток для закрепления полученного результата. Средний курс терапии составляет десять дней.
  • "Тонзилгон". Лучшим лекарством при аденоидах врачами признается именно этот медикамент. "Тонзилгон" назначают в качестве средства, усиливающего эффективность других медикаментов и тормозящего прогрессирование процесса развития паталогий. Медикамент выписывают по схеме на протяжении двух недель, в составе комплексного лечения.

Приведенные лекарственные препараты не являются точными аналогами "Синупрета". Они имеют схожий состав и могут быть употреблены как близкие, замещающие медикаменты по предварительному согласованию с лечащим врачом.

аналог синупрета

Приведем список синтетические аналогов:

  • "Эреспал". Сироп оказывает противовоспалительный эффект. Медикамент назначают при ларингитах, бронхитах, астме и отитах. "Эреспал" оказывает лечебное воздействие на спазмы, проявления аллергии, воспалительные процессы. Он показан при болезнях дыхательных путей. Сироп назначают детям с двух лет: маленьким пациентам точную дозировку рекомендуют, исходя из их веса. Лекарство представлено в форме капсул для приема внутрь, такая форма лекарственного средства стоит дороже, чем драже "Синупрет". Таблетки прописывают пациентам с четырнадцати лет. Медикамент рекомендован к употреблению после приема пищи, а длительность курса лечения определяет врач персонально.
  • "Ремантадин". Это дешевый лекарственный препарат, который нельзя считать аналогом "Синупрета" в полном смысле этого слова ни по составу, ни по фармакологическому типу. Он демонстрирует противовирусные и иммуномодулирующие свойства. Препарат активен по отношению к вирусам гриппа А. Прописывается пациентам старше семи лет. Медикамент отличается легкой переносимостью, однако является не очень эффективным средством против вирусов. При его употреблении могут быть побочные эффекты со стороны органов пищеварения и ЦНС. Несомненным плюсом лекарственного препарата является его низкая стоимость.

Итоги

Болеет ребенок

ОРЗ являются распространенными инфекциями у детей любого возраста и в любой период. Инфекции дыхательных путей могут стать причиной обострения хронических инфекций в человеческом организме. Еще они могут вести к сильным осложнениям. Многие заболевания вызываются вирусами, очень редко – бактериями. Самым частым симптомом инфекций дыхательных путей является воспаление носоглотки. Именно она первой сталкивается с вирусами, именно от ее здорового или нездорового состояния зависит риск заболеваемости ребенка. У маленьких детей первых лет жизни носовые ходы очень узкие, и любое состояние, при котором происходит дисфункция дыхания через нос, ведет к нарушению самочувствия и распространению процесса воспаления на глотку, нос и пазухи около него. Главным симптомом ринита является избыточное выделение слизи.

Плохо дышащий нос доставляет огромные неудобства детям, поэтому главной задачей при лечении любых ОРЗ является восстановление носового дыхания, разжижение густой слизи и сокращение воспаления. Помимо распространенных рекомендаций, противовирусных средств, промывания носа, закапывания сосудосуживающих препаратов, важная роль в лечении инфекций принадлежит средствам растительного происхождения. Они разжижают слизь в носовой полости и околоносовых пазухах и улучшают ее выведение. Таким средством для детей является "Синупрет".

Он детям рекомендуется с первых дней заболевания дыхательных путей. Это обусловлено тем, что препарат обладает выраженными противовирусными, противовоспалительными, антимикробными действиями. Медикамент отлично разжижает слизь и облегчает ее выведение из носа и пазух около него. "Синупрет" является натуральным и безопасным средством для лечения насморка у детей.

Понятная инструкция к "Синупрету" для детей, цена невысокая - это еще два неоспоримых плюса медикамента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.