Телеведущая Елена Ханга: биография, личная жизнь

90-е годы прошлого века ознаменовались появлением на телевидении новых лиц. Они пришли на смену строгим ведущим в чопорных официальных костюмах. В их числе была и Елена Ханга. Биография этой «спортсменки, комсомолки и просто красавицы» и ее родословная вызывают огромный интерес у всех, кто в свое время с удовольствием смотрел телепроекты «Про это» и «Принцип домино».

Елена Ханга биография

Мать

Елена Ханга, биография которой представлена ниже, является дочерью Лии Оливеровны Голден. Женщина родилась в 1934 году в городе Ташкенте в семье Оливера Голдена — темнокожего специалиста по хлопководству.

Прадед Елены Ханги — Хиллард - был рабом, но после Гражданской войны в Соединенных Штатах стал богатым плантатором в Миссисипи. Его жена Кэтрин была наполовину индианка.

Мать Лии — Берта Бялик - происходила из еврейской семьи, переселившейся в Соединенные Штаты из Польши. Семья Голденов эмигрировала в Советский Союз в 1931 году, так как в США на тот момент были запрещены межрасовые браки.

Лия Оливеровна в юности была теннисисткой и выступала за сборную Узбекской ССР. Она окончила исторический факультет и аспирантуру МГУ, стала кандидатом наук. Была профессором Чикагского университета.

Елена Ханга биография личная жизнь фото

Отец

Елена Ханга (биография, личная жизнь и проекты телеведущей всегда интересовали ее поклонников) получила свою фамилию от отца. Он был известным революционером, выпускником Оксфордского университета и погиб в тюрьме. Абдула Кассим Ханга познакомился с Лией Оливеровной в Москве, когда был направлен учиться в Университет дружбы народов, чтобы по возвращении занять важный пост в родном Занзибаре. Они поженились, и в мае 1962 года у них родилась дочь Елена. Спустя два года Абдула Кассим Ханга на короткое время стал премьер-министром Занзибара. В результате государственного переворота он был смещен с должности и взят под стражу. Погиб в тюрьме в 1969 году.

Биография Елены Ханги в молодости

Девочка мало видела отца, а когда он умер, ей не исполнилось и 7 лет. Ее воспитанием занимались мама и бабушка, которые научили Лену смело идти навстречу любым трудностям.

У будущей известной телеведущей с детства был широкий круг интересов. В частности, она занималась теннисом у Анны Дмитриевой и выступала за ЦСК. Кроме того, так как Лия Оливеровна свободно владела английским, Елена быстро его освоила. Это позволило ей по окончании факультета журналистики Московского университета пройти стажировку в Нью-Йорке и в Гарварде.

Елена Ханга биография личная жизнь

Карьера в журналистике

Елена Ханга (биография родителей представлена выше) начала свою трудовую деятельность в газете «Московские новости». В самый разгар перестройки ее отправили в Бостон по приглашению газеты Christian Scince Monitor. Вернувшись на родину, Ханга продолжила заниматься журналистикой. Спустя 2 года Елена снова уехала в Соединенные Штаты, но уже по приглашению Фонда Рокфеллера. Там она пробыла до 1997 года.

Во время работы в США Елена Ханга, биография которой, как и она сама, тогда была неизвестна большинству россиян, объездила всю Америку и везде рассказывала о жизни в Советском Союзе. Во время путешествий у нее появилась идея написать книгу, в которой подробно исследовалось ее генеалогическое древо и судьбы ее предков и родственников, которые проживали на разных континентах. Для этого она летала в Африку и в Англию и целые дни проводила в архивах. Когда в 1992 году книга Елены Ханги была опубликована в США, она стала бестселлером.

Елена Ханга биография дочь

На телевидении

В начале 90-х Елена была приглашена на телевидение Владиславом Листьевым и несколько раз появилась перед зрителями в суперпопулярной телепередаче «Взгляд». Там произошла важная для ее карьеры встреча с Леонидом Парфеновым.

Позже Ханга делала спортивные репортажи на телеканале НТВ, а с 1997-го года вела программу «Про это». Это скандальное ток-шоу на сексуальную тематику выходило в течение 3-х лет и было крайне популярным, особенно в среде молодежи. Оно вошло в Книгу рекордов, и ему даже была посвящена статья в газете The New York Times.

В 1998 году телеведущая Елена Ханга (биография в последние годы представлена ниже) вместе с Леонидом Парфеновым появилась перед телезрителями в пробном пилотном выпуске популярного телепроекта «Русские в форте Байяр» с российскими участниками.

Не менее интересным было ток-шоу «Принцип домино», которое транслировалось с 2001-го по 2006 год. Соведущими Ханги в разные годы были такие признанные красавицы, как Дана Борисова и Елена Ищеева.

Кроме того, в 2001 году телеведущая издала свою 2-ю книгу «Про все и про это», посвятив ее Лие Оливеровне и Г. Герасимову, которого считает своим наставником в профессиональной сфере.

телеведущая Елена Ханга биография

Деятельность в последние годы

С 2011 по 2014 год Елена Ханга вела передачу «С пультом по жизни», выходящую на «КП-ТВ».

С 2009 года она работает на Russia Today в ток-шоу Cross Talk. Ханга также является ведущей программ на радио «Комсомольская правда» и занимается преподавательской деятельностью в Высшей национальной школе телевидения.

Елена трепетно относится ко всему, что имеет отношение к ее корням. В частности, она является активной участницей Всемирного еврейского конгресса.

Елена Ханга: биография, личная жизнь

Игорь Минтусов (известный российский политконсультант) был знаком с телеведущей с 80-х годов. В 2001-м году пара решила оформить свои отношения. Свадьба состоялась в Лос-Анджелесе, где и сегодня живут многие близкие родственники Елены Ханги.

Этот брак единомышленников оказался счастливым, и супруги живут вместе душа в душу уже более 15 лет.

В настоящее время Игорь Минтусов заведует кафедрой рекламы, дизайна и связей с общественностью в университете имени Г. Плеханова.

Елена Ханга биография личная жизнь Игорь Минтусов

Елена Ханга (биография): дочь

В 2001-м году телеведущая родила девочку, которую назвали Елизаветой-Анной. Роды проходили в США. По случайному стечению обстоятельств в этот день Игорь Минтусов находился на церемонии вручения ТЭФИ, и у него был отключен телефон. Когда Елизавета-Анна появилась на свет, Елена Ханга долго пыталась дозвониться до мужа. Отчаявшись, она связалась со своим бывшим тренером и хорошей подругой Анной Дмитриевой. Та позвонила своему брату Владимиру Молчанову. Когда последнего вызвали на сцену получать заветную статуэтку, которой ежегодно награждают наиболее отличившихся российских телевизионщиков, он в ответ на поздравления сообщил собравшимся о том, что в этот день их коллега Елена Ханга стала мамой. Вот таким неожиданным образом Игорь Минтусов узнал о том, что у него родилась девочка.

Теперь вам известно, в каких телепроектах принимала участие Елена Ханга. Биография, личная жизнь, фото и информация о ее семье вам также известны. Остается надеяться, что ее поклонники смогут почаще видеть телеведущую в новых и интересных ток-шоу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.