Растет зуб мудрости. Чего ждать и что делать?

Что делать, если вы вдруг обнаружили, что у вас растет зуб мудрости? Это зависит от того, как именно проходит процесс. Возникают ли болевые или дискомфортные ощущения, появляются ли другие проблемы. Большинство зубов (28) у человека вырастают в детстве, а оставшиеся 4 прорезываются гораздо позже. Именно факт, что вырастают они в возрасте от 17 до 40 лет, и обуславливает их название – зубы мудрости. Они находятся в конце каждого из рядов и в стоматологии обозначаются номером 8.

Что же необычного в том, как растет зуб мудрости? В отличие от остальных, у него не бывает молочного предшественника. С этим и связано большинство проблем и болезненных ощущений, возникающих при его появлении, которое практически всегда становится неожиданностью.

Главная опасность состоит в том, что новый зуб втискивается в полностью сформированную челюсть, стесняя своих соседей. Часто это влечет за собой искривление зубного ряда, а это - не просто косметический дефект. Кроме потери красивой улыбки, такое явление вызывает трудности с эффективной очисткой полости рта и приводит к повышению риска развития кариеса.

Частым осложнением также является местное воспаление и неприятные ощущения. Люди жалуются на то, что сильно болит десна у зуба мудрости, причем эта боль может то стихать, то вспыхивать с новой силой в течение нескольких месяцев и даже лет. Также может развиться киста, которую невозможно вылечить без вмешательства стоматолога-хирурга.

В отличие от других, растет зуб мудрости очень медленно, иногда останавливаясь в процессе на месяцы и годы, при этом над ним остается часть десны, нависающая как капюшон, под которым скапливаются частицы пищи. Теплая и влажная среда способствуют размножению бактерий, вызывающих воспаление, иногда очень серьезное. Такое заболевание носит название перикоронарит. Его симптомами можно считать боль и припухание в области десны, неприятный запах изо рта и необычный привкус. При появлении этих признаков необходимо обращение к врачу-стоматологу.

Что касается направления, растет зуб мудрости не всегда ровно – иногда его верхний край упирается в щеку. При разговоре и приеме пищи, он травмирует место соприкосновения со слизистой. В месте повреждения могут возникать незаживающие язвочки, которые причиняют сильное неудобство.

А бывает, что и не растет зуб мудрости, формируется и остается в десне, а все равно является причиной проблем: повреждает корни своих соседей, провоцирует невралгическую боль. Такие аномальные зубы обычно приходится удалять.

Чем можно помочь себе?

  1. Частый массаж. Чем чаще вы прикасаетесь к десне, тем быстрее прорежется зуб. Это связано с усилением кровоснабжения и соответственным ускорением процесса. Если ощущения слишком болезненны, то не занимайтесь самолечением – возможно, началось воспаление и с ним необходимо бороться под присмотром врача.
  2. Специальные средства. Среди фармакологических препаратов существуют такие, которые предназначены для облегчения процесса появления зубов у детей. Для взрослых они тоже подойдут (Холисал, Камистад и др.) Они снимают боль, иногда обеззараживают.
  3. Народная медицина. Вообще в народе зубы мудрости считались «нехорошими» и чаще всего их советовали удалить. Само же время прорезывания облегчали такими средствами:
  • Соленая вода: чайная ложка поваренной соли на полстакана воды. Полоскать по мере возникновения неприятных ощущений.
  • Сало: небольшой кусок готового засоленного свиного сала сполосните от соли и приложите к больной десне.
  • Шалфей: заварите щепотку травы на стакан воды. Как только кипяток остынет до температуры, которую можете терпеть, полощите настоем рот. Можно повторять процедуру несколько раз в день.
  • Акупунктура: помассируйте кончики ушей, надавливая на них большим и указательным пальцем с разных сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.