Габитус - это внешность? Синонимы эти слова или нет?

Встречать по одежке - характерная особенность человека. Внешний вид может многое открыть окружающим о человеке, его часто и называют габитусом. Насколько универсально и глубоко это понятие, затрагивает ли оно только внешние аспекты? Попробуем разобраться по порядку.

Габитус в "человеческом" понимании

В понятийном аппарате психологии и социологии ментальный габитус обозначает сформированный в процессе деятельности набор стереотипов восприятия и принципов практической деятельности. Понятие было введено Элиасом и Бурдье.

Глубинное представление об окружающем мире, перешедшее из опыта в образ жизни и мышления, ставшее "натурой" человека, и есть габитус. Бурдье определял его как "систему устойчивых, поддающихся переносу диспозиций, которая, интегрируя прошлый опыт, функционирует в каждый момент как матрица восприятий, пониманий и действий и делает возможным достижение бесконечно разнообразных целей".

габитус это

Антропология также с успехом оперирует данным понятием. В физическом плане здесь габитус - это совокупность параметров облика человека, включая телосложение, одежду, цвет кожи и волос, выражение лица, жестикуляцию и тому подобные зримые признаки.

Прикладной аспект габитуарной характеристики

Оценка габитуса позволяет специалисту проникнуть в суть психосоматики человека, когда по осанке и походке можно многое сказать о состоянии здоровья и образе жизни. Медики часто по телосложению и облику определяют возможные состояния и проблемы пациента.

габитус бурдье

К примеру, астенический габитус - это совокупность худощавого телосложения, высокого роста, мышечной атрофии, бледной окраски кожных покровов. Он характеризуется предрасположенностью к нервно-психическим расстройствам и различным инфекционным заболеваниям.

Низкорослые же красноносые толстячки с пикническим телосложением представляют апоплексический габитус. Он, в свою очередь, дает большую вероятность нарушения кровоснабжения мозга (инсульта) и работы сердечно-сосудистой системы в целом.

Понятие габитуса применимо не только к человеку, оно встречается также в приложении к растениям и животным.

Габитус растений

В ботанике обычно упоминается габитус древесных растений как характерная жизненная форма (биоморфа). На формирование облика дерева или кустарника оказывает влияние ряд факторов:

  • образ жизни и среда обитания (климат, рельеф, почва);
  • форма и толщина ствола;
  • направление роста крупных ветвей (вертикально, под углом, горизонтально);
  • тип ветвления побегов;
  • размер и форма кроны, ее густота.

В зависимости от условий жизни растения габитуарные характеристики могут изменяться. Например, деревья на топких болотистых почвах вырастают с искривленным тонким стеблем, а в условиях обедненной почвы редко достигают максимального размера.

габитус растений

В ландшафтном дизайне габитус - это своеобразный шаблон, который используется специалистом для проектирования пейзажного фона и составления древесных группировок. Это удобно, поскольку саженцы не дают полного представления об окончательном результате художественного замысла, отличаясь от взрослых растений.

Габитус в ветеринарии

габитус животного

Ветеринары и зоологи, определяя габитус животного, опираются на несколько характеристик:

  1. Телосложение определяется состоянием скелета, мышц, кожных покровов, развитием подкожной клетчатки, а также пропорциональностью соотношения частей туловища особи.
  2. Упитанность можно оценить на вид (округлые или угловатые контуры тела) и при пальпации (объем жировой клетчатки и мускулатуры). Градации данного параметра: хорошая, средняя и неудовлетворительная упитанность. Крайняя степень последней означает истощение животного.
  3. Оценка положения тела (нормальное, вынужденное, ненормальное) может помочь в диагностике травм и заболеваний. Ненормальные положения частей тела часто являются характерными симптомами, а по вынужденному положению конечностей диагностируется характер повреждения.
  4. Темперамент определяют, наблюдая за поведением животного. Вялые и апатичные особи характеризуются флегматичным темпераментом, нервозные и бурно реагирующие - возбудимым. Животные с хорошим состоянием здоровья отличаются спокойным или живым темпераментом.

Данные признаки дают объемную картину состояния животного, помогают оценить его опасность и выбрать определенный стиль поведения при взаимодействии с ним.

Как видим, габитус - это не просто набор внешних параметров, а вдобавок набор ментальных установок, привычек и поведенческих шаблонов. Для тех организмов, конечно, которые способны активно действовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.