Факторы влияющие на здоровье человека

Даже во времена быстрого развития технологий, науки и в частности, медицины, человеческий организм подвержен воздействию окружающей среды. Существуют факторы, влияющие на здоровье, которые являются немаловажной составляющей залога спокойной и размеренной жизни. Подобные компоненты различны для граждан отдельных государств, так как не только страна, но и каждый из нас выбирает направление своего личного развития. Еще в конце прошлого столетия ученые Всемирной организации здравоохранения вывели факторы, которые оказывают наибольшее воздействие как на самочувствие, так и на здоровье в целом. Их значимость для организма различна, и для каждого отдельно взятого человека не будет одинаковой.

В течение суток, недель, месяцев и лет на человека действует среда, его окружение, взаимоотношения на работе, а также целый перечень всевозможных раздражителей, которые и были объединены в факторы, влияющие на здоровье человека. Человек - существо социальное, и не странно, что наибольшее значение имеют именно социальные факторы, влияющие на здоровье человека регулярно. Чтобы эта группа несла для организма только пользу, необходимо продуманно подходить к организации жизнедеятельности: вести активную социальную жизнь, создать определенный распорядок будних дней, избегая кочующего образа жизни, так как он подвергает организм череде атак внешних раздражителей. На втором месте находятся экологические факторы, влияющие на здоровье посредством окружающей среды. Природа, которая нас окружает - это немаловажный аспект в процессе формирования и сохранения здоровья. Чтобы обеспечить комфорт человеку, необходимо учитывать климатическую зону, которая послужила изначальным ареалом обитания. Так, например, если жителя жарких стран переместить во влажную и прохладную климатическую зону, то, как результат, получим массу болезней лишь потому, что в стрессовой ситуации иммунная система не сможет справиться с действиями раздражителей. Что же необходимо, что бы избежать подобных неприятностей? Прежде всего нужно стараться не покидать зону, которая благоприятно влияет на человека. Также не стоит забывать о том, что значительное количество времени человек проводит за работой, а значит, нужно заранее позаботиться об обеспечении благоприятных условий в быту и на производстве. Избегайте резких и постоянных температурных колебаний. И конечно, не стоит забывать о том, что экологически чистая местность, в которой вы обитаете, станет отличным фундаментом для улучшения вашего самочувствия. Следующими по списку следуют генетические факторы, влияющие на здоровье и выступающие предпосылками к определенного рода заболеваниям. Этот факт должен быть немаловажным для будущих родителей, так как именно от того, к каким болезням были склонны родственники, зависят возможные заболевания ребенка. Стоит ли уточнять, что именно у мальчиков, вследствие наличия "Y" хромосомы, предрасположенность к генетическим заболеваниям почти вдвое выше, нежели у девочек. Между тем важно всегда помнить, что на протяжении жизни довольно легко ухудшить генетический код, потому что гены, из которых он состоит, подвержены влияниям вредных привычек.

На последнем месте находится обеспечение медицинской помощью. Всего лишь десять процентов от общего воздействия можно отнести к данной группе. Такое возможно наблюдать лишь потому, что медицина, с одной стороны, значительно продлевает и спасает человеческую жизнь, но первичное её назначение - в поддержании здоровья. Эта составляющая является не менее важной, так как только при условии наличия регулярного медицинского наблюдения и развития соответствующего направления в науке возможно поддержание здоровья и компенсация влияния остальных факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.