Комбинация - это... Значение слова

В данной статье разберем слово «комбинация», значение слова, этимологию и употребление в различных сферах.

Этимология и устойчивые выражения

Существительное произошло от позднелатинского combinatio, что означает «соединение, сочетание». Оно, в свою очередь, произошло от схожего латинского слова combinare (сочетать, соединять). Некоторые языковеды считают, что термин произошел от французского combinaison, которое также берет начало от того самого латинского слова.

Наиболее часто встречающимся устойчивым сочетанием является «комбинация из трех пальцев». Попросту говоря, это значит «кукиш», то есть «ничего».

Значения слова

В общем смысле комбинация – это взаимообусловленное сочетание, расположение каких-либо предметов (цифр, звуков и др.), чаще всего однородных.

Комбинация это

В экономической сфере понятие применяется для обозначения процесса объединения нескольких предприятий различных отраслей и даже сфер деятельности.

В шахматах, шашках комбинация – это несколько ходов, при помощи которых человек достигает цели, побеждает. Как правило, для этого жертвуется одна из фигур. Существуют различные шахматные комбинации. Например, двойной удар (когда одна фигура нападает сразу на две фигуры своего соперника или нападает на одну фигуру и создает угрозу матом). Если же удар наносит конь или пешка, то это имеет название «вилка». В шашках используются «каблук» и «мостик».

Комбинация это

В математике, а точнее в комбинаторике, комбинация – это всевозможные сочетания элементов данных множеств. Например, перестановка, размещение, сочетание. Размещения различаются между собой элементами или их порядком. Операция расположения элементов в определенной последовательности называется перестановкой. А сочетания отличны хотя бы одним элементом.

Если же говорить об одежде, то комбинация – это нижнее белье, которое состоит из отдельных видов женского белья, сочетающихся в одном целом. Это облегающая сорочка, надевается под платье для того, чтобы подчеркнуть фигуру, а также для того, чтобы платье лучше «сидело». Комбинация удлинённая, с тонкими бретелями и суженной талией. Шьется из шелковых и хлопчатобумажных тканей, к которым может добавляться синтетика.

комбинация значение слова

Комбинация в истории

Кроме этого, так называлась советская и позже российская поп-группа, которая в своих песнях отражала происходящие в 90-е годы общественные события.

Низшая лига футбола Англии также называлась «Комбинацией». Она была образована в конце 19 века и распалась в начале 20 века.

Как видно, термин широко употребляется в различных сферах, но все значения чем-то схожи, имеют что-то общее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.