Птица юрок: фото и описание

Юрок – птица, описание и образ жизни которой есть в данной статье, относится к отряду воробьинообразных. Она имеет и второе, более распространенное название – вьюрок. Внешне птичка меньше стрижа, но имеет более круглое по форме тельце. Оперение может быть разным, в зависимости от подвида.

Ареал обитания

Птица юрок обитает на севере Европы и Азии, от Камчатки до Норвегии. От границ последней до фиорда Осло. В Швеции – до Филипсштадта и Упланда, в Финляндии – до Куопио. В России юрок распространен в северной части страны, встречается на Мурманском побережье, в низовьях Печоры и в Тиманской тундре, а также в Сибири, Костромской, Московской и некоторых других областях. Единичные гнездования вьюрка встречаются в Эстонии.

птица юрок

Перелетная ли это птица?

Юрок – перелетная птица или нет? Да, юрок начинает перебираться в другие края в разные месяца, в зависимости от района обитания. Например, на Кавказе перелет совершается в начале марта, на среднем Урале – в мае, а в Московской области – в апреле. На Южном Урале первые стаи юрков наблюдаются в сентябре, в Армении птицы живут до конца ноября. В Южном Казахстане ранний перелет начинается в начале октября, а поздний – через месяц.

Внешний вид

Птица юрок – небольших размеров, длина тела достигает 14 сантиметров, а вес - от 15 до 34 грамм. Этот вид пернатых очень похож на зябликов, но различается окраской оперения. У юрка оно более контрастное. Голова, шея и щеки у самцов – насыщенного черного цвета. Брюшко с надхвостьем белые, а спинка, подбородок и грудь – рыжие. Хвост и крылья черного цвета с рыжими полосами.

юрок птица описание

Самки отличаются от самцов насыщенностью оперения. На горле, зобе и груди окрас более тусклый, чем у мужских особей. Такое же тусклое оперение имеет и молодняк. Клюв у юрков черный, достаточно мощный. Эти пернатые очень схожи с зябликами образом жизни. Два вида пернатых часто можно встретить в одной стайке.

Подвиды юрков

Птица юрок называется по-разному, в зависимости от цвета оперения:

  1. Канареечные имеют ярко-желтое брюшко, а спинку и крылья – с коричневыми пятнами и полосками, расположенными причудливыми узорами.
  2. У снежного юрка животик светло-бежевый. Крылья и спинка коричневые, а перья могут быть полностью черными.
  3. Красношапочный юрок выделяется характерной окраской головы, за счет которой и получил свое название. Иногда цвет может быть оранжевым и встречаться в виде вкраплений на крыльях.
  4. Желтобрюхий юрок - один из самых красивых. Цвет брюшка – бледно- или кислотно-желтого цвета.
  5. Галапагосские юрки названы так по месту своего обитания. У этих представителей семейства коричневый окрас с темными полосками и пятнышками. Клюв более мощный, чем у остальных сородичей.
  6. Оперение самок земляных юрков темно-коричневое или сероватое, а у противоположного пола – черное.

Различаются представители семейства не только по окрасу и половой принадлежности, но и по образу жизни. В Европе, как только наступает холодное время года, птица юрок улетает на юг, в Средиземноморье. Одни разновидности юрков предпочитают жить стайками, а другие – отдельными парами. Но могут спокойно уживаться и с другими видами птиц. Некоторые юрки называются певчими. Для исполнения трелей они забираются на высокие карнизы или деревья.

птица юрок улетает на юг

Питание

Юрки предпочитают животные корма, а растительные употребляют в основном в зимнее время. Летом птицы питаются членистоногими, в основном жуками-долгоносиками. Любят поедать гусениц бабочек, перепончатокрылых, пауков и тлю. Птица юрок из растительности питается семенами черники и вороники.

В Закарпатской области пернатые поедают буковые орешки, собирают семена хвойных растений. На Кавказе осенью рацион птиц состоит в основном из семян сорняков и подсолнечника. В зимнее время года вьюрки нередко дополнительно едят корм из кормушек, заботливо сделанных человеком.

Размножение и продолжительность жизни

Птица юрок в большинстве своем живет в больших стаях, но некоторые виды предпочитают парное существование, особенно в брачный период. Самка с партнером очень ответственно подходят к гнездованию. Пара тщательно выбирает место и плетет «дом» из травы и мелких тонких веточек. Гнезда получаются очень аккуратными, внутри устилаются пухом, шерстью животных и перьями. Иногда строительством занимается лишь самка, а самец добывает пропитание.

юрок перелетная птица или нет

Кладки (от одной до трех) зависят от подвида юрков. Самка приносит от двух до восьми яиц. Высиживание часто происходит обоими родителями. Пока один охотится, второй присматривает за яйцами, затем они меняются. Но в некоторых случаях высиживанием яиц занимается только самка, а в задачу партнера входит обеспечение пищей.

Птенцы вылупляются в среднем через две недели. Сначала родители их кормят, срыгивая в клювики переваренную пищу. Когда птенцы подрастают, они начинают самостоятельно добывать себе пищу и охотиться. Вьюрки могут жить до пятнадцати лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Юрки монотипичный вид рода зябликов, подвидов не образуют
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.