Услуга "СМС" - это популярная услуга связи

Помимо привычной нам голосовой связи стандарт GSM подразумевает массу различных возможностей. В их числе: отправка факса, соединение с Интернетом (отправка файлов и электронной корреспонденции), отправка коротких текстовых сообщений. Именно о последнем функционале пойдет речь в данной статье: СМС - что это такое, как расшифровывается эта аббревиатура, какие особенности присущи данному сервису?

смс это

Общее описание

На текущий момент современный человек не может представить себя без мобильного аппарата: с его помощью мы решаем рабочие вопросы, общаемся с друзьями и близкими, консультируемся по волнующим нас вопросам, узнаем нужные сведения. СМС – это базовая услуга, которая подключается на номер, и одна из самых востребованных и популярных. Посредством коротких сообщений можно легко отправить своему коллеге или родственнику необходимые данные, которые достаточно сложно воспринять на «слух», например, адрес, номер телефона и т.д.

История возникновения

Идея об обмене текстовыми сообщениями появилась еще в 1989 году, но тогда группа инженеров и программистов даже не догадывалась, что их наработки получат название СМС. Это привело к тому, что уже спустя пару лет удалось частично реализовать эту идею. Почему частично? Первое текстовое сообщение на мобильный аппарат, было отправлено посредством компьютера. В нашей стране функционал общения посредством текстовых сообщений появился в начале нулевых. Причем в Московской области несколько позже, чем в других.

sms значения

Как расшифровывается СМС?

Многим интересно, что скрывается под тремя буквами – СМС. Как можно их расшифровать? Short Message Service – SMS. Значения данной аббревиатуры в переводе на русский язык можно свести к одному понятию – "Сервис короткий сообщений".

Основные преимущества текстовых сообщений

  • возможность отправки другому человеку информации, которая будет сохранена у него в соответствующем журнале – в любой момент он сможет просмотреть полученные данные;
  • передать данные можно, даже если мобильное устройство адресата выключено – как только произойдет регистрация абонента в сети (при условии, что время ожидания не будет превышено) – послание будет доставлено;
  • многие организации используют СМС в качестве рекламного канала: обзванивать людей и предлагать им какие-то услуги и товар достаточно затратно и не всегда удобно для обеих сторон, чего нельзя сказать про СМС-рассылки;
  • стоимость отправки текстового сообщения меньше, нежели голосового звонка, в частности, это выгодно тем, кто находится в роуминге.

смс это что такое

Что касается доставки сообщения на номер, который не в сети (например, смартфон отключен или сим-карта находится вне зоны действия сети), то стоит учитывать, что у каждого оператора время, в течение которого послание может находиться на сервере и ожидать отправки, индивидуально. В случае если абонент не был зарегистрирован в сети длительное время, то сообщение будет уничтожено.

Принцип работы СМС

СМС – это не прямой способ взаимодействия с другим человеком, в отличии от голосового вызова, когда связь устанавливается непосредственно, между двумя устройствами. После того как сообщение отправлено абонентом, оно идет сначала на сервер, который, в свою очередь, осуществляет проверку, может ли оно быть доставлено по указанному номеру. В случае если результат проверки положительный, послание отправляется адресату. В противном случае остается на сервере в течение некоторого время, ожидая отправки.

Что необходимо для работы сервиса СМС на мобильном телефоне?

Требуется ли производить какие-то настройки для использования сервиса СМС? Это что такое - было рассмотрен ранее. На современных смартфонах и планшетных ПК ручная установка параметров службы не требуется. Они определяются автоматически после того, как SIM-карта установлена в слот устройства. В некоторых случаях требуется некоторое время для корректного подключения услуг связи. Как правило – не более суток. При возникновении проблем с отправкой или принятием текстовых сообщений операторы сотовой связи рекомендуют проверять, не сбился ли в настройках сервиса номер СМС-центра - при необходимости его нужно скорректировать. Для каждого оператора и региона устанавливается персональный номер. Уточнить его можно на официальном ресурсе сотовой компании, на страничке с описанием услуги или через контактный центр.

как расшифровывается смс

Способы отправки

СМС – это популярный способ общения. С развитием технологий передача текстовой информации стала возможна не только между устройствами посредством стандарта GSM, но и другими способами:

  • через Интернет (подобная возможность доступна на сайте операторов связи; несмотря на то, что рассылка осуществляется анонимно, пользователю все же придется авторизоваться на ресурсе);
  • через специальные программы (по сути, они осуществляют рассылку также через порталы операторов сотовой связи);
  • через СМС-сервисы (существует ряд организаций, которые за определенную плату выполняют массовые рассылки, как правило, рекламного или информационного характера).

смс что это

Заключение

В текущей статье мы рассмотрели услугу СМС. Это один из наиболее популярных сервисов, которым пользуются абоненты сотовой связи. В частности, это связано с тем, что пользоваться службой достаточно просто, дешево, быстро и удобно. Являясь базовой услугой на каждом номере, СМС не требует особых условий для функционирования – достаточно иметь необходимую сумму для отправки текста и находиться в зоне действия сети оператора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.