Изготовление мандулы своими руками. Мандула на щуку и окуня

Приманки для джиговой рыбалки, бесспорно, можно сегодня приобрести практически в любом рыболовном магазине. Однако изготовление мандулы своими руками, которую кто-то когда-то впервые смастерил у себя в гаражных условиях, – мысль заманчивая. Тем более что уловистая штучка, та, что получила уже мировое признание в среде рыбаков, делается легко и просто. Как выглядит чудо-приманка визуально, вы, конечно, уже знаете. А используют мандулу, как правило, для ловли такой хищной рыбы, как судак. Но с успехом можно извлечь из воды и окуня, щуку и даже могучего сома. И все благодаря оптимальной отзывчивости ее на малейшие движения спиннинга и удачным характеристикам приманки.

изготовление мандулы своими руками фото

Из чего обычно делают?

Мандулы своими руками обычно изготавливают из кусков полиуретана, который можно найти всюду, в самых различных кладовках и на балконах – среди старых вещей. Туристические коврики, женские тапочки-вьетнамки, некоторые стройматериалы, канцтовары и хозтовары, - все это может стать отличным сырьем для того, чтобы смастерить мандулы своими руками (лучше сразу делать несколько приманок, про запас и на смену). На их изготовление уйдет от силы полчаса вашего времени. А как приятно будет ловить на наживку «хэнд-мэйд» - просто не передать! К тому же вы сами всегда можете подобрать расцветку, размер, массу по личным предпочтениям, а не следовать не слишком приятной формуле "бери что дают".

Что такое мандула?

Рыбаки подвержены творчеству. И многое из рыбацкого арсенала они делают, как правило, собственноручно. Не остается без пристального внимания и популярная сегодня джиговая ловля спиннингом. Для данного вида рыбалки народные знатоки также изготавливают разные приманки. И одна из них – мандула на щуку своими руками. Это наживка синтетическая, собранная из трех или даже более частей. А в основе ее находится крепкая проволока, продеваемая сквозь куски вспененного полиуретана. Ловят на мандулу не только щук: и окуня, и судака. Просто на хищницу рек и озер приманка должна быть немного крупнее и тяжелее – а принцип сборки и действия остается тот же.

Материалы

Ваяние мандулы своими руками всегда начинается с подборки исходного материала и соответствующих инструментов для поделки. Нам понадобится пенополиуретан. Здесь весьма подойдут (в качестве месторождения, чтобы добыть) куски от утеплителя, туристический коврик, летние цветных вьетнамки. Еще нужны:

  • проволока (диаметр примерно 0,5-0,7 миллиметров);
  • крючки (тройники или же двойники);
  • кольца или же карабины для присоединения к грузилу;
  • сами грузила (лучше «ушастые» взять);
  • ватные ушные палочки, которые нужны как осевая трубка (заменяются с успехом палочками от леденцов или же пустыми стержнями авторучек);
  • материал для «хвоста» поделки: новогодний дождик, разноцветные шерстинки;
  • для крепления украшений – прочная нить.

мандулы своими руками

Инструменты

Нужен острый канцелярский ножик, ножницы, моментальный клей (он должен быть водоустойчивым, но не разъедать синтетику), плоскогубцы для изготовления колечек из проволоки, пробойники различных диаметров, остро заточенные, тонкое шило.

изготовление мандулы своими руками

Изготовление

Мандула на щуку своими руками состоит как бы из трех сегментов. Для понимания самого процесса изготовления, определим их названия по расположению к джиг-головке: голова; тело; хвостик.

  1. Сперва склеиваем пластинки полиуретана друг с другом, чередуя цветность по своему предпочтению (можно подсмотреть у фирменных наживок, которые продаются в магазине). Если же сам материал будет толще одного сантиметра (к примеру, используются тапочки), то пластинки можно вырубить, не склеивая между собою.
  2. Острыми трубочками рубим из полиуретана штук 10-12 разноцветных шайбочек. На ось (в роли ее удобнее всего будет использовать шило (вязальную спицу)), нанизываем нарубленные шайбы (склеить между собой). Голова с телом для приманки получаются длиной в 1,5 или 2 сантиметра, а для хвостика «рыбки» достаточно будет пенки полсантиметра в толщину. Общая длина мандулы, своими руками изготовленной, таким образом, составляет у нас около 5-7-и сантиметров для окуневых. А для крупного судака, щуки нужно сделать наживки по более. Мандула на щуку, своими руками сднланная, – до 10 или даже 12 сантиметров в длину (на «трофейную» хищницу, к примеру).
    мандула на щуку своими руками
  3. Вот, комплект из шайбочек уже сформирован, склеен и нанизан на ось. Начинаем его обработку и шлифовку для придания нужный форм. Голова с телом наживки вырезаются канцелярским ножиком в форме конуса, а хвостик можно оставить в виде цилиндра. Оформление заготовок завершаем ножницами. Идеального конуса наживка не потребует, а небольшие погрешности придадут мандуле реализм. Чтобы она имела законченный внешний вид, готовятся элементы каркаса. Причем крючков в классике 2 штуки: один расположен в голове, второй - в хвосте синтетической наживки.
  4. Первый тройник в голове оснащаем проволочкой таким способом, чтоб на нем было 2 колечка. Переднее при помощи пассатижей делаем пониже цевья крючка, чтоб крепить через заводное кольцо грузило. Второе кольцо у нас выходит за предел загиба крючка и служит для скрепления с телом. В него же вставляем кусок пластиковой трубочки ушной палочки. Концы слегка оплавляем. Такое приспособление понадобится, чтобы продеть проволоку, которая соединит голову с хвостом.
    мандула на окуня своими руками

Сборка

Когда элементы подготовлены, мандула на окуня своими руками собирается окончательно. Надеваем конус из полиуретана на тройник в головной части с 2 проволочными кольцами. Надеваем заготовку и на хвостовой тройник. Отрез проволоки заводим на кольцо, которое расположено над загибами крючков, производим скрутку для фиксации. Обрезаем короткий конец скрутки из проволоки, а более длинный продеваем сквозь пластиковую трубочку в конусе мандулы. Своими руками заводим кончик проволочки в кольцо хвостового крючка, также фиксируем скруткой. Далее украшаем хвостик куском новогоднего дождика или цветными шерстинками. Эти элементы декора можно зафиксировать каплей клея "Момент" (водостойкого). Монтируем мандулу к карабинчику при помощи кольца заводного (эту манипуляцию можно выполнять и непосредственно на месте ловли). Снасть готова к рыбалке, и теперь вы знаете, что такое изготовление мандулы своими руками (фото процесса смотрите выше). Это отличная уловистая приманка, позволяющая добыть судака, окуня, щуку джиговым способом ловли на спиннинг. Удачи и трофеев вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.