164 статья УК РФ: "Хищение предметов, имеющих особую ценность"

Любые человеческие действия в большинстве случаев имеют определенные юридические последствия. Этот постулат жизни человека был выведен еще во времена, когда право не было ключевым регулятором общественных отношений. Уже в Древнем Риме существовали специальные правила, которые ограничивали деятельность людей определенного рода. Таким образом, правонарушительная сфера деятельности человека была разработана достаточно давно. Конечно, с течением времени правовые нормы, регулирующие данную отрасль и её принципы в целом, претерпели существенных изменений.

На сегодняшний день в большинстве стран имеются кодифицированные уголовные законы, в которых закреплены основные противоправные действия. Помимо этого, совокупность подобных деяний привела к появлению отдельной юридической отрасли – уголовной. Она с долей определенных изменений существует в каждой стране.

Российская Федерация в данном вопросе не является исключением из правил. В нашем государстве имеется собственный уголовный закон, в котором закрепляется ответственность за те или иные преступления. Разобрать ключевые особенности юридической ответственности данного типа можно на примере 164 ст. УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

164 статья ук рф

Уголовное право: понятие, особенности

В течение долгого времени сферу правонарушений не разграничивали на отдельные сферы регулирования. Конечно, люди понимали пагубность одних деяний и ничтожность иных, однако все это координировалось путем применения идентичных юридических конструкций. Что касается современной Российской Федерации, то в государстве механизм уголовной ответственности имеет довольно большую значимость и эффективность. Многие принципы данной отрасли права были заимствованы от аналогичной сферы координирования, существовавшей в СССР. Уголовное право закреплено в нормах специального кодифицированного НПА. Помимо этого, данная сфера юридического регулирования имеет обширную структуру, которая объединяет множество интересных институтов.

164 ст ук рф

Что называется преступлением?

Одним из ключевых институтов уголовного права является общественно опасное деяние. Упомянутая 164 статья УК РФ как раз затрагивает одно из преступлений. Но какие черты характерны для этого института? Чтобы разобраться в его особенностях, необходимо вспомнить ключевые моменты правовой теории. Все мы знаем, что действия человека могут иметь как позитивный, так и негативный характер. Во втором случае речь идет о правонарушениях, то есть моментах, когда людская активность выходит за дозволенные рамки. Преступления в данном случае являются квалифицированными действиями негативного характера. Иными словами, мы говорим не о простых правонарушениях, а о тех, которые приносят наиболее тяжкие последствия. Их общественная опасность обуславливает необходимость применения к виновным особых мер юридического воздействия. По этой причине лишь в уголовном праве существуют наказания, связанные с ограничением или лишением воли.

комментарий к статье 164 ук рф

Хищение предметов, имеющих особую ценность: структура, состав

Итак, мы выяснили, что 164 статья УК РФ – это пример центрального института уголовного права – преступления. Если исходить из названия данной нормы, то она закрепляет наказание за действия, связанные с хищением особо ценных предметов. Однако статья имеет довольно интересную структуру и состав. В Уголовном кодексе норма представлена в двух частях. В первой представлен обычный, ничем не обремененный состав преступления. Во второй части указаны квалифицированные деяния, то есть более тяжкие.

Элементами состава данного преступления являются: субъект, объект, субъективная сторона и объективная сторона. Особый интерес 164 статья УК РФ вызывает благодаря обязательному наличию предмета общественно опасного деяния. Таковым являются предметы, имеющие особую, исключительную ценность. В процессе правоприменительной практики далеко не всегда удается эффективно квалифицировать деяние такого рода. Камнем преткновения, как мы понимаем, становятся упомянутые вещи, юридический статус которых отличается определенными особенностями.

164 статья ук рф часть 2

Какие вещи имеют исключительную ценность?

Хищение, которое предусматривает 164 статья УК РФ, подразумевает наличие особых предметов. Такими являются вещи, имеющие исключительную ценность. В большинстве случаев люди, услышав данное понятие, представляют имущество, которое довольно дорого стоит. Однако подобные умозаключения ошибочны. В данном случае законодатель в 164 ст. УК РФ указывает, какие вещи имеют исключительную ценность.

Данный юридический статус отводится предметам и документам, которые наделены ценностью исторической, художественной, научной, культурной. Таким образом, лишь при наличии факта значимости, имущество определенного рода можно причислить к такому, которое имеет особую ценность. Как мы видим, 164 статья УК РФ часть 1 ничего не говорит о стоимости предметов. Учитывается лишь их исключительная значимость для общества и нашего многонационального государства, то есть Российской Федерации.

164 статья ук рф состав преступления

Почему устанавливается уголовная ответственность?

На первый взгляд, не описывает общественно опасное деяние 164 статья УК РФ. Состав преступления должен подпадать под определение. Однако пагубность действий, упомянутых в норме, заключается в факте нанесения вреда общественным отношениям, которые регулируют распределение материальных благ и охрану культурных ценностей. Иными словами, ущерб получает нематериальная составляющая жизнедеятельности государства. Дополнительным объектом выступает право собственности на предметы, имеющие особую ценность. Ведь в процессе хищения происходит их незаконное изъятие.

Субъект преступления

Любого рода общественно опасное деяние совершается определенным лицом. Этот факт есть основой уголовного права в целом. Что касается конкретно нормы статьи 164, то субъектом преступления в данном случае является любой человек, который достиг 16-ти лет. Таким образом, ст. 164 устанавливает общие границы привлечения к уголовной ответственности. Конечно, бывают ситуации, когда упомянутое деяние осуществляется несовершеннолетними лицами. В данном случае подобные субъекты также несут ответственность, но по другим нормам действующего законодательства.

Чем характеризуется объективная сторона?

Основой любого преступления есть действие или бездействие. В случае статьи 164 мы говорим об активной деятельности человека, направленной на противоправное извлечение упомянутых вещей из чужого владения. В данном случае необходимо выделить несколько важных моментов объективной стороны.

Во-первых, действие должно иметь сугубо противоправный характер. То есть владелец не желал перехода своей собственности к другим лицам.

164 статья ук рф часть 4

Во-вторых, хищение должно быть направлено на упомянутые ранее в статье объекты. Если в ходе противоправной деятельности украдены иные предметы, то квалификацию необходимо производить по другой статье УК.

Если представленные моменты не соблюдены, то объективная сторона фактически отсутствует. Как мы наем, данный элемент есть обязательным в составе преступления. Если он отсутствует, то инкриминировать совершение деяния по статье 164 невозможно.

Квалифицированные составы (164 статья УК РФ часть 2)

Норма уголовного закона предусматривает существование определенные виды хищения предметов, имеющих особую ценность. Квалифицированные составы предусмотрены в части 2 статьи 164 УК РФ. На сегодняшний день к числу таковых относятся деяния:

  • совершенные группой лиц (организованной или по предварительному сговору);
  • повлекшие фактические уничтожение, разрушение, порчу предметов и документов, имеющих ценность.

Таким образом, указанные действия будут иметь более серьезные последствия, что делает необходимым создания особых рамок юридической ответственности, то есть более жестких. Иных квалифицированных составов не предусматривает 164 статья УК РФ. Часть 4 или 3 (особо квалифицированные деяния) в контексте данного преступления не требуются. Если в процессе хищения было применено насилие, то квалификация будет иметь другой характер.

164 статья ук рф часть 1

Заключение

Итак, в статье мы представили комментарий к статье 164 УК РФ. Следует отметить, что данная норма является довольно важной, так как ею охраняются общественные отношения, непосредственно связанные с государством и его культурной основой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.