ГСПГ (гормон) у женщин, у мужчин. Глобулин, соединяющий половые гормоны: функция, норма и патология

Гормональный баланс очень важен для любого человеческого организма. Именно гормоны регулируют практически все жизненные процессы. Отклонение от нормы сильно сказывается на здоровье человека. Не менее важен и ГСПГ (гормон). Он необходим как мужчине, так и женщине. Только в зависимости от пола его уровень и значение разное.

гспг гормон

Что такое ГСПГ?

ГСПГ расшифровывается как "глобулин, связывающий половые гормоны". Это вещество связывается с тестостероном, который поступает в кровь. Стоит отметить, что само по себе вещество является белком, а соединение его с тестостероном носит название "синтез ГСПГ". Выработка глобулина происходит печеночной тканью. С возрастом процессы тормозятся.

Считается, что на мужской организм данный гормон влияет больше, чем на женский. Дело в том, что при его повышении значительно увеличивается уровень эстрогена (женского гормона). И если женщина не сразу замечает отклонения в своем организме, то у мужчин при сильном повышении увеличивается грудь, а жировая ткань начинает распределяться по женскому типу.

Почему происходит отклонение в организме? На этот вопрос нельзя ответить наверняка. Увеличение и уменьшение уровня ГСПГ происходит из-за разных патологий.

гспг гормон что это такое у женщин

Норма гормона в мужском и женском организме

Содержание любого вещества в человеческом организме напрямую зависит от пола и возраста пациента. ГСПГ - белок плазмы крови - не является исключением.

Возраст (лет)Норма для женщин (нмоль/л)Норма для мужчин (нмоль/л)
0-2<64<97
2-433-13527-110
4-623-10037-148
6-830-12120-114
8-1026-12838-132
10-1216-11221-150
12-1419-8913-102
14-6018-11413-71
60-7017-14015-61
70-9039-15415-85

Когда мужчинам необходимо сдать анализ на определение уровня ГСПГ?

Как правило, назначение на сдачу анализа для определения уровня глобулина, связывающего половые гормоны, происходит редко. Определяет наличие патологий в основном тестостерон. ГСПГ при этом не несет практически никакой нагрузки. Однако бывают и такие ситуации, когда определение этого вещества в крови мужчин просто необходимо.

Врачи настоятельно рекомендуют пройти данный анализ мужчинам, у которых появились первые признаки проблем с половой системой, отмечается снижение либидо, а также существуют проблемы с зачатием детей.

Также белок плазмы крови ГСПГ (определение его уровня в крови) назначается, когда уровень тестостерона в мужском организме находится в пределах нормы, а налицо различные нарушения.

К внешним отклонениям можно отнести угревую сыпь, хронические воспалительные процессы простаты, ожирение, рост груди, уменьшение мышечной массы и прочее. Все эти симптомы, как правило, говорят о гормональных нарушениях.

Причины отклонения от нормы в мужском организме

Важно помнить, что любое гормональное отклонение говорит о самых различных заболеваниях. Низкий ГСПГ (гормон) - что это такое у мужчин и при каких патологиях он проявляется?

  1. Цирроз печени.
  2. Нарушение функций почек.
  3. Синдром Кушинга.
  4. Доброкачественные опухоли предстательной железы.

гспг гормон что это такое у мужчин

Важно то, что иногда на уровень данного белка влияет и прием гормональных препаратов мужчиной. Поэтому врачи советуют перед сдачей анализа в обязательном порядке отказаться от приема любых лекарственных средств, и лучше за несколько дней.

Высокий ГСПГ (гормон) - что это такое у мужчин и при каких еще заболеваниях он наблюдается? Повышенный уровень гормона чаще всего фиксируется при таких патологиях, как гипертиреоз, ВИЧ, СПИД и гепатиты. Однако о таких недугах становится известно еще до сдачи крови на определение уровня гормонов.

Стоит отметить, что опытные врачи назначают мужчинам помимо определения глобулина в крови еще и сдачу анализа на количество тестостерона. Если диагноз действительно имеется, то при высоком показателе ГСПГ тестостерона будет мало в мужском организме, а если же глобулина будет, наоборот, мало, значит тестостерон присутствует в избытке.

Почему у женщин показатель ГСПГ выше, чем у сильной половины?

Любые белки в человеческом организме синтезируются в печени. Когда печень у человека здоровая, и с гормонами, как правило, проблем не возникает.

белок плазмы крови

В женском организме гораздо больше эстрогена, чем тестостерона. Первый гормон увеличивает синтез глобулина, а второй - уменьшает. Следовательно, у прекрасного пола в избытке находится гормон ГСПГ. За что отвечает у женщин это вещество?

  1. За нормальную работу яичников.
  2. Нормальную овуляцию.
  3. Здоровое состояние всей половой системы в целом.

Какие факторы влияют на результат и как проходит анализ?

Существует несколько факторов, которые могут искажать показатели анализа. В этом случае понижается или повышается в крови ГСПГ (гормон). Что это такое у женщин и как избежать неправильного результата?

  1. Для трактовки уровня вещества важно учитывать возраст пациентки.
  2. При искаженных результатах необходимо дополнительно определить уровень тестостерона и эстрогена в организме.
  3. Когда печень находится в плохом состоянии, результат может отличаться от нормы.
  4. Расстройство функций щитовидной железы также может влиять на уровень ГСПГ.
  5. Избыточный вес пациентки негативно влияет на окончательный результат анализа.
  6. При сдаче крови на определение уровня ГСПГ не рекомендуется несколько дней применять любые гормональные препараты. Для чистоты результата желательно вообще перестать пить любые лекарства.

Часто врачи назначают определение уровня ИСТ вместо анализа на ГСПГ (гормон). Что это такое у женщин, будет описано ниже.

синтез гспг

Для определения глобулина, связывающего половые гормоны, используется только венозная кровь (не более 10 мл). Забор производится только натощак. Запрещено употреблять даже чай и кофе, но вода при желании не исключается. За сутки лучше исключить физические и эмоциональные нагрузки. Не стоит накануне употреблять алкоголь и курить. За три дня запрещается употреблять гормональные препараты и заниматься сексом.

Определение уровня ИСТ

Как уже говорилось ранее, анализ на определение уровня глобулина назначается очень редко. Женщинам чаще прописывается определение уровня ИСТ (индекс свободного тестостерона). На основании лабораторных исследований можно точно определить количество в организме мужских гормонов.

Как правило, подобный тест полностью заменяет анализ на ГСПГ (гормон), но не всегда. Чаще всего тестостерон у женщин бывает повышенный, но если этот показатель ниже нормы, тогда и назначается сдача анализа для определения уровня глобулина, связывающего половые гормоны.

Болезни, при которых отмечаются отклонения от нормы

Теперь необходимо разобраться, при каких патологиях ГСПГ (гормон) бывает пониженным или повышенным.

тестостерон гспг

Высокий уровень глобулина, как правило, бывает в таких случаях:

  • если зафиксировано большое количество эстрогена в крови;
  • если перенесен гепатит;
  • если найдена патология паращитовидной железы;
  • если пациентка длительное время принимает гормональные оральные контрацептивы;
  • в редких случаях высокий уровень зависит от конституции человека.

Пониженный показатель белка в крови говорит:

  • о нарушении работы почек;
  • сахарном диабете;
  • болезни Кушинга;
  • СПКЯ;
  • циррозе печени;
  • наличии акромегалии.

Необходимое лечение

Для определение точного уровня белка в крови настоятельно рекомендуется сдавать анализ на ГСПГ (гормон) несколько раз. Только на основании нескольких лабораторных исследований опытный врач может заподозрить диагноз. Стоит отметить, что повышение или понижение глобулина в крови является лишь симптомом заболевания, истинную причину изменения нужно найти и лечить.

В случаях когда обнаруживается высокий уровень белка в крови, назначаются препараты для его снижения. Все они называются кортикостероидами. Данные лекарства могут быть назначены в форме инъекций или таблеток. Для повышения ГСПГ в крови назначаются статины.

гормон гспг за что отвечает у женщин

Если глобулин у человека ниже или выше нормы, то в первую очередь ему должна быть назначена детальная диагностика. Необходимо исследовать щитовидную железу, органы малого таза и брюшной полости.

Когда у человека уже был однажды нарушен показатель ГСПГ в крови, ему до конца жизни рекомендуется контролировать этот показатель и держать в норме уровень эстрогенов. Для женщин и мужчин норма эстрогенов разная. Стоит отметить, что если эстроген в крови повышенный, то и глобулин будет также высоким. Эстроген подавляет нормальный рост мышц. Тело становится дряблым не по годам, а человек теряет физическую силу.

Некоторые препараты, которые повышают уровень ГСПГ в крови и нормализуют показатель тестостерона:

  • "Алсо";
  • "Торемифен";
  • "Кломифен".

Препараты, снижающие показатель глобулина в крови:

  • "Провирон";
  • "Инсулин";
  • "Экзаместан";
  • "Анастразол".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.