Дейви Джонс - капитан "Летучего голландца"

Дейви Джонс является самым запоминающимся злодеем всемирно известного фильма «Пираты Карибского моря». Безжалостный и беспощадный повелитель морей предстает перед зрителем ужасным монстром, полным злости и жестокости. Но Джонс не всегда был таким, много лет назад он был сильно влюблен, и это чувство погубило его, раскрыв в нем настоящую темную сторону.

Капитан "Летучего голландца"

Персонаж, который предстает перед зрителями, берет начало из рассказов моряков 1700-х годов. В те времена морской фольклор имел очень большую популярность. В сказаниях не было указано, что жестокий повелитель морей является капитанам именно корабля под названием «Летучий голландец», это, скорее, догадка создателей кинокартины, как и облик самого героя.

дейви джонс
Но в основном режиссеры старались максимально приблизиться к мифам о морском дьяволе. В легендах основной акцент делался на историю, где фигурировала шкатулка Дейви Джонса, куда попадали моряки после смерти. В фильме же главный злодей прячет там свое сердце, которое он вырезал из-за предательства любимой женщины. Шкатулку Дейви прячет в самом далеком месте, а ключ всегда носит с собой под огромным количеством щупалец. Тот, кто найдет сундук с сердцем капитана, полностью подчинит злодея.

Роковая любовь

Дейви Джонс не всегда представлял собой кровожадного повелителя морей. Когда-то он был обычным пиратом, очень удачливым и амбициозным мореплавателем, который во время очередного путешествия встречает Калипсо, богиню морей и покровительницу моряков. Мужчина безумно влюбляется в женщину, и она отвечает ему взаимностью. Калипсо наградила возлюбленного бессмертием и велела переправлять души умерших, которые нашли свою смерть на морском дне. Дейви Джонс должен был в течение десяти лет пребывать в море и только на один день сходить на сушу.

шкатулка дейви джонса
Когда наступила знаменательная дата, пират сошел с корабля, чтобы встретиться со своей возлюбленной, но она так и не пришла. Разгневанный мужчина перестал выполнять условия сделки и отомстил девушке, выдав ее пиратским баронам, которые вскоре заточили Калипсо в тело обычной женщины. Но богиня не осталась в долгу. Она прокляла Дейви Джонса и всю его команду, и их вечная жизнь стала невыносимой. Джонс вырезал из груди сердце и поместил в шкатулку, став постоянным капитаном "Летучего голландца". С годами облик Дейви Джонса и всех его подчиненных стал меняться до неузнаваемости.

Внешность героя

Создатели фильма основательно проработали образ воинствующего морского повелителя. В основном в его облике задействована всевозможная морская фауна. Невозможно не обратить внимание на лицо капитана. Его борода полностью состоит из щупалец осьминога, носа у главного злодея нет, но создается впечатление, что Дейви дышит через отверстие на скуле.

дейви джонс актер
Вместе с капитанской шляпой герой выглядит достаточно ужасающе. Тело же имеет человеческое очертание, но конечности похожи на клешни краба, как и одна из ног. В один из моментов Дейви Джонс предстает в изначальном образе мужчины с белой бородой, что позволяет зрителю увидеть истинный облик мужчины.

Сила Дейви Джонса

Вместе с проклятием, наложенным на него богиней Калипсо, капитан получает сверхъестественные способности. Он может без труда проходить через стены своего корабля и телепортироваться. В его подчинении находится могущественный Кракен и корабль с командой, который не мог затонуть. Основным же занятием Джонса был набор в команду новых моряков. Для этого он предлагал погибшим морякам сделку в виде службы на корабле в течение 100 лет, потом моряк мог обрести свободу и новую жизнь. Но из-за проклятья моряки не доживали до этого момента, вначале они превращались в монстров, а потом и вовсе становились частью корабля.

Актер, сыгравший Дейви Джонса

В фильме «Пираты Карибского моря» из-за большого количества грима и графики зрителю трудно разглядеть, кто именно играет такого персонажа, как Дейви Джонс. Актер Билл Найи стал тем счастливчиком, который обошел множество конкурентов и был утвержден на роль.

дейви джонс фото
Его карьера началась с дебютного выступления в театре. Актер часто исполняет второстепенные роли, но всегда остается на вершине славы. Он работал в фильмах «Быть человеком», «Реальная любовь», «Другой мир», «Гнев титанов», «Ранго». Но работа в картине «Пираты Карибского моря» стала для него самой запоминающейся.

Несмотря на то что Дейви Джонс, фото которого можно увидеть в этой статье, играет в фильме весьма отрицательную роль, в его образе прослеживается нотка скорби и жалости. По персонажу отчетливо видно, что привело его к такой озлобленности на весь свет. В герое борются два чувства: любовь и жажда мести. Ведь даже после того, как Джон Уилл проткнул сердце Дейви (не без помощи Джека Воробья), последним словом умирающего героя было имя любимой. Капитан "Летучего голландца" был назван одним из наиболее убедительных отрицательных персонажей за все время компьютерной графики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.