Бурков Александр Леонидович - депутат Государственной Думы. Биография, семья

Активист "Справедливой России" Бурков Александр Леонидович, биография которого давно тесно связана с политической деятельностью, довольно широко известен жителям Свердловской области участием в различных акциях.

Начало биографии

Родился будущий политик в небольшом уральском городке Кушве 23.04.1967 г.
Окончив среднюю школу, Бурков Александр Леонидович поступил учиться в Уральский политехнический институт имени Кирова, который окончил в 1989-м, став дипломированным инженером-терлоэнергетиком.

Молодым специалистом он начал трудовую деятельность на свердловском "Малахите".

В девяностых годах он перешел в Рабочий центр при российском Правительстве, занимающийся реализацией экономических реформ.

В 1994-м Бурков Александр Леонидович от Серовского округа вошел в Свердловскую областную думу.

бурков александр леонидович

Через год он возглавил Комитет по управлению областным госимуществом (Свердловская обл.), став заместителем главы областного Правительства. С 1998 года Бурков вошел от Кушвинского округа в Палату представителей областного Заксобрания.

В течение того же года он занял пост председателя Промышленного парламента Свердловской области.

С апреля 1999-го Бурков Александр Леонидович возглавил областной Совет "Мая" - движения, стоящего на защите социальных гарантий трудящихся. В том же году он принял участие в избирательной кампании областного губернатора, где дошел до второго тура.

Политическая активность

Осенью 1999-го Бурков Александр Леонидович возглавил избирательный блок "Мир, Труд, Май", который участвовал в выборной кампании в Госдуму III созыва.

В 2000 г. движение трудящихся за соцгарантии "Май" выдвинуло Буркова в Областную думу Заксобрания (Свердловская обл.).

свердловская обл

На следующих выборах 2004 года Бурков прошел в Областную думу по партийным спискам, выдвинул его Союз бюджетников Урала.

С 2007 года он перешел в "Справедливую Россию". В тот момент в эту партию влились такие политические структуры, как "Пенсионеры России", "Родина", "Жизнь".

После скандального выхода из этой партии Евг. Ройзмана, а чуть позже - Я. Невелова, Бурков Александр Леонидович летом 2008 года возглавил региональное отделение "Справедливой России".

2.12.2007 г. его избрали в Государственную Думу РФ V созыва, где он вошел в комитет по транспорту.

Летом 2010-го Буркова вновь переизбрали на пост Председателя регионального отделения "Справедливой России", а весной 2011-го Пятый партийный съезд ввел его в Президиум партийного Центрального Совета.

В 2010-м, в период избирательной кампании в Свердловское областное Законодательное собрание, "Справедливая Россия" по партспискам с Бурковым во главе регионального отделения оказалась на третьем месте, получив 19,3 процента голосов, что явилось лучшим результатом для этой партии в Российской Федерации.

Переизбрание в Государственную Думу

В конце 2011-го "Справедливая Россия" участвовала в избирательной кампании федерального и областного парламента. Результат: Бурков Александр Леонидович - депутат Госдумы шестого созыва, а его однопартийцы получили девять мест из пятидесяти в Заксобрании Свердловской области.

Свердловскому отделению "Справедливой России" удалось добиться одного из лучших результатов по России - 24,7 процента избирательских голосов.

бурков александр леонидович биография

По городу Екатеринбургу избиратели отдали за эту партию около 30,5 процента голосов при выборах в областное Заксобрание и свыше 27 процентов при выборах в Госдуму, что превысило число сторонников правящей "Единой России".

Работа по законотворчеству в сфере ЖКХ

Среди приоритетных направлений деятельности "Справедливой России" большую роль занимает совершенствование в сфере ЖКХ. Сегодня в России принято свыше полуторы сотни законодательных актов, имеющих отношение к жилищно-коммунальному хозяйству. Более трех тысяч подзаконных актов также затрагивают эту сферу, тем не менее простые люди постоянно высказывают жалобы на обман, приписки и другие нарушения прав собственников жилья и квартиросъемщиков со стороны чиновников от ЖКХ.

бурков александр леонидович депутат

Шесть лет назад это привело к созданию общественного движения "За справедливое ЖКХ", в копилку которого постоянно поступают различные полезные предложения. Со стороны однопартийцев Буркова постоянно раздаются призывы к российскому правительству о прекращении увеличения тарифов ЖКХ, пересмотре норматива на общедомовые нужды, установлении более жесткого контроля за управляющими компаниями. Корректировку Жилищного Кодекса должны производить сами жители, которые являются законными потребителями комуслуг.

Подобные предложения представители "Справедливой России" пытаются провести через Государственную и областные думы.

В частности, по их инициативе осуществлено принятие закона, позволившего внедрить в сферу ЖКХ государственную информсистему. Теперь имеется возможность более точно выявлять потери тепла, воды и света, просчитывать все расходы по домовладению. В то же время, как считает Бурков, все эти положительные начинания сводит на нет непомерный рост тарифов. Именно над этим следует подумать правительству, чтобы жизнь пенсионеров и малоимущих граждан стала хоть немного комфортнее.

Участие в законодательном процессе

В течение последнего года Бурков принял участие в подготовке ряда законопроектов. Например, предложены изменения к законам, регламентирующим деятельность Центрального банка России, парламентский контроль, банки и банковскую сферу; к Уголовному кодексу РФ - об ужесточении наказания за деятельность в сфере обращения алкоголя, не отвечающего критериям безопасности и здоровья населения, а также об усилении ответственности лиц, занимающихся возвратом просроченных задолженностей.

Бурков Александр Леонидович: семья

Бурков о подробностях личной жизни журналистам предпочитает не рассказывать. Имеется только информация о том, что он женат и воспитывает сына Владимира.

 бурков александр леонидович семья

В свободное время увлекается охотой.

Согласно поданной декларации, доход Буркова А. Л. за 2015 год составляет 4 735 560 рублей. Доход супруги - 484 084 рубля.

Из объектов недвижимости у Буркова, кроме земельного участка площадью 2401 кв. м, имеются жилой дом и квартира площадью 180 кв. метров.

Из транспортных средств политиком был задекларирован только автоприцеп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.