Дикие козлы: виды, описание, распространение, питание

Мало кто знает, что предками обычных домашних коз являются дикие козлы. Внешне между ними заметна значительная разница даже в том же поведении. Но тем не менее они имеют общие корни. Тысячелетия, проведенные рядом с человеком, оказали свое влияние на одомашненных животных. Однако и по сей день на земле обитают дикие козлы. Именно о них мы хотим поговорить в нашей статье.

Дикие горные козлы

Дикие козлы, которые до сих пор обитают в условиях дикой природы, наверняка являются прародителями современных домашних коз. Их делят на разные виды, подвиды. В нашей статье мы хотим рассказать о некоторых из них. Дикие козлы – это жвачные млекопитающие животные, которых в настоящее время, в зависимости от классификации, насчитывается от восьми до десяти видов. В основном они обитают в горных районах. Такие животные очень подвижны, выносливы, могут выжить на землях с очень скудной растительностью. Условно их можно разделить на три вида: туры, козлы и козероги. Давайте поговорим о некоторых из них.

Винторогий козел

Где живет винторогий козел? Мархур обитает в Туркменистане (в горах Кугитанг), Таджикистане (в районе хребтов Дарвазский, Бабатаг и Кугитангтау), Узбекистане (в верховьях Амударьи), Афганистане, Восточном Пакистане и в северо-западной части Индии.

дикие козлы

Внешне мархур не походит на остальных горных козлов. Его рога имеют особую форму, отчего, собственно, он и получил название винторогий. Рога скручены в несколько оборотов, причем правый закручен вправо, а левый – влево. Самцы имеют отличительные признаки в виде длинной бороды и пышной шерсти на груди. Окрас животных варьируется от рыжего до серого цвета. Представители мужского пола могут достигать 80-120 килограмм, превосходя самок по весу в два раза. В высоту мархур достигает одного метра.

Там, где живет винторогий козел, не такой богатый выбор пищи, поэтому в летнее время основой рациона является травянистая растительность, а вот в зимние месяцы в ход идут тонкие веточки деревьев. Даже при виде опасного врага козлы продолжают пастись, временами поднимая голову и наблюдая за ситуацией. Но стоит им только потерять из виду хищника, они мгновенно скрываются из виду. Мархуры обитают, как правило, небольшими группами, а в период гона объединяются в стада, состоящие из 15-20 особей. В условиях дикой природы винторогие козлы, как правило, не живут более десяти лет. А вот животные, которые содержатся в зоопарках, спокойно доживают и до двадцати.

Западнокавказский, или кубанский тур

Эти животные очень грациозны. Западнокавказский тур обитает на границе Грузии и России. Ареал его обитания не очень велик и представляет собой всего лишь неширокую полосу площадью около 4500 километров квадратных, которая постоянно сокращается из-за человеческой деятельности.

где живет винторогий козел

Кубанский тур рассматривается международным союзом охраны природы как вид, который находится в большой опасности. В настоящее время во всем мире насчитывается не более 10000 особей. В условиях дикой природы западнокавказский тур частенько встречается с восточнокавказским, в результате чего на свет появляются гибридные особи, не способные дать потомство. Это тоже является одной из причин уменьшения поголовья.

Кубанские туры генетически близки с безоаровыми козлами, а внешнее их сходство с дагестанскими турами можно объяснить гибридизацией, что подтверждено последними научными исследованиями.

Внешний вид и поведение западнокавказского тура

Западнокавказский тур имеет очень крепкое и массивное телосложение. Взрослые самцы весят от 65 до 100 килограмм. А вот самки немного уступают в весе (не более 60 килограмм). Соответственно, и рога у самок значительно меньше, нежели у самцов. Рога у мужских особей достаточно массивные и тяжелые, достигают в длину 75 сантиметров. Но их диаметр не столь велик, как, например, у восточнокавказских представителей. А вот хвосты у самок и самцов одинаковые. Верхняя часть кубанского тура имеет красно-коричневую окраску, а нижняя – желтую. В зимний период шерсть имеет серовато-коричневый оттенок, что дает возможность животному сливаться с окружающей средой.

сибирский козерог

Западнокавказские туры весьма осторожны. Взрослые особи все лето проводят далеко в горах, не позволяя никому к ним приближаться. А вот самки обитают маленькими стадами, в их сообществах царит матриархат. Женские особи занимаются воспитанием молодняка, помогая в этом друг другу. Замечено, что самки являются очень заботливыми мамами, в случае опасности они никогда не бросят свое потомство и до последнего будут стараться увести малышей от охотников.

Самцы воспитываются в стадах до половой зрелости, а в возрасте 3-4 лет они изгоняются, но при этом еще не умеют жить самостоятельно, потому объединяются в маленькие группы. А вот уже в возрасте 6-7 лет мужские особи становятся достаточно сильными, чтобы бороться за самку.

западнокавказский тур

В зимнее время кубанские туры периодически объединяются в крупные разнополые стада, поскольку всем вместе им проще перенести холода. В такие периоды корма становится очень мало, поэтому животные не только едят сухую траву, найденную под снегом, но и объедают с хвойных деревьев кору, обгрызают молодые побеги берез, ив и хвою, с невероятным аппетитом они поедают листья плюща и ежевики.

Гималайский тар

Гималайский тар – козел, которого иногда его еще называют козлиной антилопой. Животное внешне действительно очень похоже на козла, но при этом имеет длинную коричнево-рыжую шерсть, в высоту достигает одного метра. Тары, как правило, стараются держаться маленькими семейными группами. Иногда они объединяются в стада, численность которых достигает 30-40 особей. Тары весьма осторожны и при малейшей опасности бегут по камням через леса, с легкостью минуя крутые склоны. Во время брачного сезона животные бьются друг с другом рогами, сражаясь за самку.

Аравийский тар

Аравийский тар обитает всего в одном регионе на земле – это горная местность Хаджар на Аравийском полуострове, которая частично находится на территории Омана, а частично – на землях ОАЭ. Животные обитают в горах и скалах в условиях крайне засушливого климата.

тар козел

Тар аравийский имеет плотное телосложение, крепкие ноги, подходящие для лазания по крутым скалам. Животное полностью покрыто длиной шерстью рыже-коричневого цвета, а вдоль спины тянется темная полоса. Самки и самцы имеют длинные, загнутые назад рога.

Сибирский козерог

Сибирские козероги – это обитатели скалистых гор. Их южные и западные собратья проживают в основном на безлесных высокогорьях, а северные – в лесной зоне. Животные имеют крупные размеры и сильно развитые ноги, а также длинные саблевидные рога. Самцы более крупные, нежели самки, и достигают ста килограмм, а их высота в холке колеблется между 67 и 110 см. Обитают сибирские козероги на скалах и горных склонах на разных высотах. Их можно встретить в Монголии, Саянах и на Алтае.

Альпийские козлы

Альпийские горные козлы – это представители рода горных козлов, увидеть которых можно лишь в Альпах. Обитают они на высоте до 3,5 тысяч метров и обожают удивлять туристов своим умением взбираться по отвесным скалам. Животные прекрасно чувствуют себя в горах, на границе леса и льда. В зимний период в поисках пищи козлы вынуждены спускаться немного ниже, но делают они это редко, поскольку альпийские луга опасны для них в плане хищников. Но козероги тоже проявляют невиданную осторожность. Отправляясь на водопой или просто на пастбище, они всегда оставляют сторожевого козла, который сможет вовремя предупредить остальных об опасности.

Альпийские козлы – это достаточно крупные животные, вес которых может достигнуть ста килограмм при росте полтора метра. Самки, естественно, намного скромнее в размерах, их вес едва ли доходит до сорока килограмм. Как и их сибирские сородичи, они могут похвастаться внушительными рогами. У самцов они могут достигать одного метра, а вот у самок эта часть немного меньше.

дикие козлы виды

Рога для животных являются не просто украшением, а весьма серьезным оружием. В период с ноября по январь наступает брачный сезон. В это время самцы-одиночки начинают подыскивать себе подходящее стадо самок, прогоняя прочь от них всех соперников. Нередко им приходится участвовать в настоящих нешуточных боях, главным оружием в которых являются мощные рога. Отвоевав стадо козочек, животное остается на некоторое время в нем, а весной каждая самка рожает одного-двух козлят. В течение следующего года они выкармливают молоком свое потомство.

В дальнейшем подросшее поколение ведет себя так же, как и другие дикие козлы, виды которых приведены нами в статье: самки не покидают свое стадо, а вот повзрослевшим самцам придется уйти. В начале самостоятельной жизни мужские особи пытаются создавать свои собственные стада, но, как правило, они достаточно быстро распадаются.

История альпийских козлов

В настоящее время в Альпах насчитывается около 30-40 тысяч таких животных. А в начале девятнадцатого века альпийские козлы находились чуть ли не на грани уничтожения. А все дело в том, что средневековые люди считали козерогов мистическими и священными существами. Их шерсти, костям и крови порой приписывали самые необыкновенные свойства, в том числе и умение исцелять недуги. Все это привело к тому, что за животными началась рьяная охота.

альпийские горные козлы

К 1816 году альпийских козлов осталось не более сотни. Именно их чудом удалось сохранить. Все существующие нынче альпийские козлы произошли именно от той сотни. В дальнейшем животные были взяты под охрану, благодаря чему постепенно увеличилась их численность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.