Руфат Рискиев: биография и фото

Прошло уже 43 года с тех пор, как на весь мир прогремела победа узбекской живой легенды Рискиева Руфата на проходившем в Гаване первом мировом чемпионате среди боксеров любителей. Куба принимала в 1974 году самых лучших боксеров, среди которых и оказался Рискиев.

руфат рискиев

Немного забегая вперед, отрадно за столь титулованного спортсмена, поскольку на его 65-летие Национальный олимпийский комитет (НОК) решил отремонтировать капитально его жилище. Дом "ташкентского тигра". Именно так называли Руфата в семидесятые годы во всем мире. Причиной этому стала его блестящая победа на мировом чемпионате.

К сожалению, далеко не все знаменитые в прошлом спортсмены могут похвастаться спокойной старостью, которую они проживают в достатке. Несколько лет назад пенсия Руфата составляла около 40 долларов США. Можно сказать, что Рискиеву очень повезло, так как пенсию ему увеличили. Помогли и друзья, и родственники, и порядочные работники Министерства культуры и спорта, а также благодаря усилиям райсобеса пенсию бывшего боксера пересчитали в сторону повышения. Как признался сам Руфат Рискиев, он особенно благодарен московским архивариусам, нашедшим утерянные документы о его трудовой деятельности. Глава НОК Мираброр Усманов также помогает ему во многом, и сейчас, в частности, это он организовал ремонт дома Рискиева, потратив около 15 000 долларов. В результате, экс-чемпион мира смог отметить юбилейные даты своей жизни в нормальном доме. Так и живет сегодня легендарный Руфат Рискиев.

Биография прославленного боксера

А начиналось все в далеком 1949 году, когда в маленьком городе Аккургане, 2 октября, родился Руфат. Его отец Асад Рискиев был местным врачом. Однако ему суждено было идти не по стопам отца, а взлететь на фантастические высоты жизни. Сегодня его имя стоит рядом с прославленными боксерами всех народов и времен, такими, как Теофил Стивенсон, Моххамед Али, Ласло Папп, Борис Лагутин, Джо Фрезер и другими легендами мирового бокса.

боксер руфат рискиев

Впервые Руфат шагнул на боксерский ринг в двенадцатилетнем возрасте. Как и любой мальчишка, он мечтал о победах и красивых боях. Первым тренером Рискиева стал Сидней Джаксон. У него был свой взгляд на то, как должен начинать свой путь будущий боксер, и поэтому боксерские перчатки Руфат смог примерить только через несколько месяцев после начала тренировок.

У Руфата был старший брат, который к этому времени уже стал довольно известным боксером. Через два года тренировок у Джаксона Алишер Рискиев пригласил своего брата Руфата в спортивное общество "Буревестник". В ту спортивную секцию, в которой тренировался он сам.

Дебютировал Руфат в 1966 году, когда в составе команды "Буревестник" он победил на первенстве города по боксу среди подростков. Знатоки бокса сразу заметили молодого талантливого юношу, демонстрировавшего не только красивый бокс, но еще и умный. Они пророчили ему большое будущее.

Становление великого спортсмена

Настоящая история величайшего боксера взяла старт с того момента, когда Руфат встретился с новым тренером, Гранаткиным. Борис Гранаткин считал, что без пожертвования ради бокса всеми без исключения своими интересами, не достичь вершин мастерства. Руфат Рискиев разделял эти взгляды, и, без сомнения, это очень помогло ему в будущем. Гранаткин передал Руфату все свои знания, а остальному они вместе учились уже на соревнованиях. Интересно то, что они оба ценили поражения ничуть не меньше, чем победы.

После того как Руфат отправил в нокаут кубинца Сильвио Кесало в самом начале поединка на турнире 1968 года "Олимпийская надежда", присутствующий там польский тренер Феликс Штамм посоветовал тренеру советской сборной Александру Капусткину взять его в сборную страны. Капусткин не смог игнорировать слова тренера-легенды, "папаши Штамма", которому, кстати сказать, принадлежит знаменитая фраза: «Боксер должен иметь горячее сердце, холодную голову, легкие ноги и только после этого – быстрые руки». Так боксер Руфат Рискиев попал в сборную команду.

руфат рискиев бокс

Молодой боксер отличался собственным стилем боя, умело сочетая классические приемы с выработанными за последние десятилетия приемами знаменитых боксеров. Его бои всегда выделялись красотой, гармонировавшей с силой.

Первые победы особенно ценны

И вот, в 1968 году во Львове он стал чемпионом страны среди молодежи.

Еще через два года Рискиев стал "взрослым бойцом". Теперь перед ним на ринге стояли сильнейшие бойцы не только в нашей стране, но и за рубежом. Но Руфат всегда был уверен в себе и был готов драться когда угодно и с кем угодно. В том же году на международном турнире в Югославии он завоевывает золотую медаль.

Руфат выступал в категории 75 килограмм от спортивного общества "Динамо" Узбекистана. Рискиев становится сильнейшим в своем весе после Спартакиады 1971 года и долгие годы удерживает это звание. Он был первой перчаткой Европы до 1976 года в среднем весе.

Мировая слава

В историю мирового спорта 17 июня 1973 года вошло как открытие самого первого международного чемпионата среди любителей-боксеров на Кубе. Из 263 спортсменов, представлявших 45 стран, именно Руфат Рискиев завоевал золото чемпиона, но при этом покалечил руку. Он был представлен к званию "Заслуженный мастер спорта", получил памятные подарки и даже право не приобретение автомобиля "Волга" вне очереди. Правда, таких денег у него на тот момент не было.

Единственным из всех боксеров нашей сборной, Руфат смог пробиться в финал XXI Олимпийских игр. Но судьба подарила ему только серебро. Первым он не смог стать, а в результате сплетни и кривотолки, ухмылки посредственных боксеров и создание искусственной изоляции. Серебро - не золото, а завистники злы и беспощадны.

Уход из бокса

Руфат Рискиев ушел из бокса сам. Ушел непобежденным чемпионом Советского Союза и серебряным призером Олимпиады.

рискиев руфат асадович

Не удивительно, что когда в 1979 году в Ташкент прилетел Мохаммед Али, то, несмотря на «хлеб – соль», девушек и пионеров с цветами, он захотел увидеть именно Рафата Рискиева. А про прославленного боксера уже давно забыли и даже не пригласили. Но пришлось вспомнить, что есть такой Руфат Рискиев.

Бокс - удивительный вид спорта. Рискиева любили даже болельщики тех иностранных боксеров, которых он, по сути, приезжал бить! Настолько красивый и яркий бокс он демонстрировал в своих выступлениях.

Фильм о Руфате Рискиеве

Но, справедливости ради, нельзя не отметить то, что отечественный кинематограф даже выпустил фильм о прославленном боксере - «На ринг вызывается...». Примечательно, что при огромном обилии актеров, на главную роль не смогли найти никого, кроме самого Руфата. Да, именно Рискиев снялся в этом фильме, а на фестивале спортивных лент в городе Фрунзе, в 1980 году, этот кинофильм занял второе место. Руфату же присудили приз за лучшее исполнение мужской роли. Позже Руфат снялся еще в нескольких лентах, но ушел из кинематографа, признавшись, что это "не его"...

В 1997 году Руфат стал первым судьей WBA и международной категории центральноазиатского профессионального спорта.

Все это было уже давно. Слава проходит, и проходит серо и буднично. Никто не пришел с благодарностью к бывшему учителю и легендарному наставнику в его 60-летний юбилей. Не было ни цветов, ни речей. Руфат даже удивился, что местная газета вдруг все же вспомнила о нем.

За тридцать с небольшим лет спортивной карьеры Руфат Рискиев провел около 200 боев, из которых выиграл 174. Еще совсем недавно он был вице-президентом Федерации профессионального бокса Узбекистана.

руфат рискиев биография

Теперь Рискиев Руфат Асадович - обычный пенсионер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И проиграл Рискиев самому Спинксу в финале Олимпиады. Проиграл потому что был слабее Спинкса! Не надо про какие-то козни, этим мы лишь унижаем выдающегося бойца Руфата Рискиева!
Копировать ссылку
0
ребят! когда я пишу о спорте перепроверяю все детали. тот ЧМ по боксу состоялся в 1974
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.