Как сделать кровать своими руками

Кровать занимает одно из главных мест в каждой квартире. При ее выборе следует учесть комфортность каждой модели, ведь без полноценного сна вы не сможете вести активную жизнь. Но ваша кровать должна быть не только удобной, но и привлекательной внешне. Чтобы процесс засыпания проходил в максимально приятной обстановке. Поэтому давайте рассмотрим, как сделать кровать интереснее. А в некоторых случаях и многофункциональнее.

Прекрасная идея была заимствована в скандинавских странах, чьи культурные особенности подсказали, как сделать кровать, парящую над полом. Вы сможете соорудить данный предмет интерьера самостоятельно без особых усилий. Все что вам потребуется – это готовый ортопедический матрас, крепкие канаты, хорошие потолочные балки, специализированные крепления и доски для сборки деревянного щита.

Такой вариант прекрасно подойдет для загородных домов и коттеджей, так как требует большого пространства спальной комнаты и наличия деревянных перекрытий на потолке. Как самому сделать кровать? Очень просто. Измерьте свой матрас. Возьмем, к примеру, размер 160х2100 сантиметров. Из досок сколачиваем деревянный щит, размеры которого будут 190х2400 сантиметров. Делаем на нем отметки в углах, отступив от каждой стороны по 15 сантиметров, и просверливаем отверстия, достаточные для каната.

Вы можете подвесить щит на четырех коротких канатах или двух длинных. В случае выбора четырех отдельных канатов каждый отрезок вставляется в свое отверстие и завязывается под щитом в узел. Конец при этом распускается и образовывает пышную кисть. Длина каната будет соответствовать расстоянию от потолочной балки до высоты расположения кровати, к которой прибавляется около 40-50 сантиметров на декоративные узлы и кисть.

Если вы решили использовать два длинных отрезка каната, то они будут проходить под деревянным щитом и выходить из просверленных отверстий. В этом случае рассчитываем длину канатов следующим образом. Измеряем расстояние от потолочной балки до месторасположения кровати и умножаем его на два. Прибавляем к этой величине ширину деревянного щита и 40 сантиметров для верхних петель.

Если в вашем доме балки ничем не закрыты, то просто перекиньте через них канаты и хорошо их завяжите. В случае, когда потолок декоративно оформлен и все перекрытия расположены внутри, придется воспользоваться специализированными креплениями, надежно вкрученными в древесину. Как видите, сделать кровать своими руками очень просто. Такой оригинальной модели не будет ни у одного вашего знакомого. Модель проста, но по комфортности не уступает остальным.

Можно немного видоизменить уже имеющийся у вар вариант. Давайте рассмотрим, как сделать кровать с пологом. Такой предмет интерьера особенно придется по вкусу романтическим особам и девочкам, представляющим себя принцессами. Нам потребуется дополнить стандартную кровать декоративными резными столбами, прикрученными в каждом углу. Вверху они скреплены друг с другом неширокими досками, образующими рамку. Именно к ней мы будем подвешивать полог из ажурного кружева и струящейся ткани. Резные столбы расписываем красками и покрываем лаком. Подбираем цветовую гамму для полога. Он должен сочетаться со шторами на окне и покрывалом кровати. Если изголовье расположено у стены, то остальные три стороны остаются свободными и требуют драпировки. Ажурный тюль должен полностью закрывать кровать со всех сторон. Такая драпировка будет не только красиво смотреться, но и служить защитой от летающих насекомых в летнее время. Струящаяся ткань станет выполнять декоративную функцию. С помощью красивых шнуров мы ее закрепим на столбах.

Если вас до сих пор мучает вопрос, как сделать кровать интереснее, то подключите фантазию и не бойтесь самых смелых идей. Тогда даже совершенно простая модель станет царским ложем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.