Долгая коса: описание, фото и отзывы

На огромной территории нашей России всегда можно найти места, известные далеко не каждому ее жителю, но при этом неповторимые, интересные и прекрасные. Одним из таких удивительных уголков природы является коса Долгая (Краснодарский край) – часть Ейского полуострова, отделяющего Таганрогский залив от Азовского моря.

Долгая коса

Описание

Долгая коса, состоящая из песка и раковин моллюсков, – ландшафтный природный памятник, уникальное образование, отличающееся высокой динамикой, связанной с постоянным изменением площади под действием ветров и волноприбойных явлений. В середине прошлого столетия длина косы достигала 17 км. Затем она сократилась в результате вывоза ракушечника для строительства Цимлянского водохранилища и многочисленных размывов и сейчас составляет около 9,5 км.

Ширина полосы суши плавно уменьшается от нескольких километров у начала до нескольких десятков метров в окончании. Коса поднимается над уровнем моря на 1-1,5 м, а в ее низинах образуются небольшие пресноводные озера. У основания мыса находится казачья станица, давшая этому месту второе название – Должанка, или Должанская коса.

Долгая отличается своеобразным сочетанием в своем ландшафте морских, степных и лесных зон, богатством и разнообразием флоры и фауны.

Климатические условия

Природа щедро одарила Азовское побережье особенным мягким морским микроклиматом, обилием тепла и солнечного света, морем, которое быстро прогревается благодаря небольшой глубине. В здешнем умеренно-континентальном климате даже сильная жара переносится достаточно легко, а неприятные проявления акклиматизации не сопровождают туристов ни по прибытии сюда, ни по возвращении домой.

Температура воды в море комфортна для купания с середины мая по начало октября, а воздух в пляжный сезон прогревается до 25-30 °С. Осадки выпадают здесь в основном в зимние и весенние месяцы, летом дождей практически не бывает. Два недостатка погодно-климатических условий – сильный ветер и отсутствие тени – компенсируют друг друга: летний зной чувствуется не так сильно, а интенсивное движение воздуха кажется ласковым бризом.

должанская коса долгая

Растительный и животный мир

Обширную территорию у основания косы занимает искусственно высаженный густой хвойный лес, в котором обитают зайцы, лисы и кабаны. Этот бор – настоящий рай для грибников. Здесь собирают шампиньоны, маслята и опята. В местах, где лесные насаждения подступают к побережью, отдыхающие могут спрятаться в тени и спастись от солнцепека.

Растительность косы очень разнообразна – можно встретить канадские ели и тополя, а заросли тамариска, облепихи, шиповника радуют глаз в период цветения. В то же время здесь нет обилия постоянно цветущих растений, свойственного курортам Черноморского побережья, которое провоцирует обострение аллергических заболеваний.

Много птиц, в основном чаек и бакланов, предпочитающих для своего местообитания острова в окончании косы.

Пляжи

Должанская коса по сути представляет собой один большой необозримый пляж, который омывает с одной стороны Таганрогский залив, а с другой – Азовское море. Коса Долгая привлекает отдыхающих в первую очередь своими замечательными берегами, усыпанными мелкими ракушками, совершенно неповрежденными и отличающимися по размеру, форме и цвету. Туристам обеспечено удовольствие от плавания в чистой прозрачной воде и красивый ровный загар. Нельзя купаться лишь в самом конце косы – там, где встречаются две акватории, справиться с водоворотами и волнами не всегда под силу даже опытным пловцам.

Пляжи порадуют любителей как активного времяпрепровождения, так и спокойного и размеренного семейного отдыха. Есть места, где море глубокое, и всего в пяти метрах от берега до дна уже не достать. А есть пологие спуски и мелководные участки пляжей с песчаным дном – то, о чем мечтают семейные пары с маленькими детьми. Практически всегда можно наблюдать удивительное явление: с одной стороны косы море гладкое и спокойное, а с другой гуляют ветер и волны.

коса долгая краснодарский край

Оздоровление на косе Долгой

Природно-климатические условия на побережье Азовского моря способствуют лечению заболеваний кожи, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. Очень полезно для здоровья купание в чистейшей морской воде, богатой микроэлементами, принятие солнечных ванн при малом количестве ультрафиолета и невысокой влажности воздуха. Пляжи тоже даруют здоровье своим посетителям благодаря ракушечнику и песку, содержащему минералы. Не стоит забывать и о благотворном влиянии на организм упоительного ионизированного морского воздуха, насыщенного фитонцидами растений и ароматами благоухающих цветов и целебных трав.

Есть на косе условия и для грязелечения – вдоль берегов соленых озер и пресных лиманов залегают грязи, обладающие ценнейшими лечебными свойствами.

Коса Долгая: отдых

Отдых здесь станет великолепным и незабываемым для самых разных категорий людей. Разнообразные варианты размещения способны удовлетворить как самых взыскательных, так и наиболее непритязательных туристов. На косе есть как комфортабельные базы отдыха со всеми удобствами и высоким уровнем сервиса, так и бюджетные гостиницы эконом-класса, летние домики и автокемпинги, а также места для дикого отдыха в палаточных лагерях. Многие приезжие снимают жилье в ст. Должанская, коса Долгая посещается ими только с целью пляжного отдыха. В станице сдаются номера в гостиницах, домики и комнаты в частном секторе, есть рынок, магазины, кафе, аптека и банкоматы.

Благодаря условиям, которые прекрасно подходят для занятий виндсерфингом и кайтингом, Долгая коса приобрела славу курорта для активного отдыха. На ее оконечности база отдыха «Серфприют» ждет всех, кто желает провести отпуск, наслаждаясь увлекательными и захватывающими видами спорта.

коса долгая отдых

Развлечения: коса Долгая

Станица Должанская приглашает отдыхающих в Музей казачьего быта, где можно приобщиться к старинным традициям. Для любителей познавательного туризма из поселка организуются экскурсии в город Ейск, где находится историко-краеведческий музей, дельфинарий и океанариум, а также на Ханское озеро, в город-крепость Азов и древнегреческое поселение Танаис.

На косе широко развернулась индустрия водных развлечений: работает прокат катамаранов, скутеров, водных парашютов, «бананов» и водных лыж. Регулярно проводятся соревнования по виндсерфингу и различные фестивали.

коса долгая станица должанская

Долгая коса в отзывах туристов и на фотографиях

Туристы, побывавшие в этом поселке, отмечают благоприятные климатические условия, более низкий уровень цен по сравнению с другими популярными курортами, в особенности черноморскими, отсутствие суеты и большого количества людей на пляжах, хорошую экологическую обстановку благодаря отсутствию промышленных объектов, красоту нетронутой, заповедной, девственной природы. Встречаются среди отдыхающих и те, кто сетует на недостаток курортных развлечений и развитой инфраструктуры, а также на мусор, оставленный туристами-дикарями.

Фотографии, сделанные на косе, поражают воображение. Водные глади Азовского моря и Таганрогского залива отличаются цветом и «фактурой», а особенно впечатляют здешние закаты.

азовское море коса долгая

Практически все, кто хотя бы раз побывал в таком месте, как Долгая коса, планируют снова приехать сюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Была в июне 2019 году на отдыхе на Должанке вместе с ребенком понравилось очень . Даже при жаре в плюс 40 обдувает теплый ветерок и солнцепека практически не чувствуется (бойтесь солнечных ожогов).Ценовая политика приемлемая за 350 руб с человека можно снять спальное место в домике с холодильником (без рекламы база Мечта). Единственная проблема, что нужно ездить за питьевой водой в центр (3 руб. литр), было бы лучше, если бы местные олигархи решили бы эту проблему.Очень понравилось на мысе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.