Как обшить кожей руль своими руками

Руль – это та часть автомобиля, которая наиболее подвержена истиранию. Обычно оплетка «выхаживает» до двухсот тысяч. Однако так происходит далеко не со всеми моделями авто. Уже через 3-5 лет руль становится дряблым и поцарапанным. Естественно, при продаже автомобиля взгляд покупателя бросается на оплетку руля. Поэтому важно максимально сохранить ее заводское состояние.

как обшить руль кожей своими руками
Сегодняшняя статья будет полезна не только автовладельцам, но и тем, кто занимается продажей машин на вторичном рынке. Итак, как обшить руль кожей своими руками? Рассмотрим ниже.

Материал

Первая проблема, с которой сталкивается владелец – это выбор материала. Существует много вариантов отделки. В нашем случае требуется обшить кожей руль. Причем качество ее должно быть на высоком уровне. Работа по восстановлению руля довольно сложная. Наша цель – возобновить былое состояние материала на максимально долгий срок.

Чем лучше обшить руль - кожей или экокожей? Все зависит от предпочтений владельца. Конечно, натуральная кожа будет стоит гораздо дороже, нежели заменитель (то бишь материал с приставкой «эко»). Отметим, что экокожа надлежащего качества не уступает характеристикам натуральной. Она эластичная и хорошо облегает руль. Материал обладает однородной структурой. Такой руль смотрится весьма органично и презентабельно. Главное – правильно сделать эскиз.

чем лучше обшить руль кожей или экокожей
Важный момент! Наиболее удобная в использовании кожа – только перфорированная. Это самый мягкий, эластичный, приятный на ощупь материал. Работать с ним очень легко. Покрытие принимает любую форму (особенно это касается тех, кто хочет обшить кожей руль сложной конфигурации, с выемками).

Какой толщины выбрать материал? Оптимальное значение – от одного до полутора миллиметров. Главные требования к коже – это устойчивость к температурным перепадам, механическим повреждениям и, конечно же, к истиранию.

Есть еще гладкая кожа. По характеристикам она ничем не отличается от предыдущей. Здесь, как говорится, дело вкуса.

Инструменты

Перед тем, как самому обшить руль кожей, вам нужно подготовить небольшой набор инструментов и материалов. Нам понадобится:

  • Резиновый клей.
  • Строительный скотч.
  • Лекало.
  • Канцелярский нож.
  • Маркер.
  • Карандаш.
  • Шило.
  • Плоскогубцы.
  • Капроновая нить (для работ требуется не менее одного метра).
  • Две цыганские иглы (рекомендуется, чтобы они были полукруглыми).

Работу следует производить в хорошо осветленном помещении.

Приступаем к работе – первый шаг

Сперва нужно демонтировать руль. Обшить кожей руль без снятия почти невозможно. Это очень трудоемкий процесс. Демонтаж существенно сократит время производимых работ. Чтобы снять руль с колонки, используйте специальный съемник. Выглядит он следующим образом:

обшить кожей руль
Без него демонтаж будет довольно трудным, особенно, если руль снимается впервые. Также откручивается сама гайка крепления (используют ключ «на 27»). Не пытайтесь тянуть руль силой, и уж тем более использовать посторонние инструменты. Так вы только повредите элементы салона.

Примечание! Перед снятием руля, сделайте небольшую метку карандашом на нем и на валу колонки. Так при установке элемент не будет стоять криво.

Шаг второй - делаем эскиз

Сняв руль с автомобиля, приступаем к изготовлению эскиза, по которому будет вырезаться материал для дальнейшего нанесения. В качестве макета можно использовать строительный скотч. Обклеиваем его по периметру руля и вырезаем ножом лекало строго по линиям. Чтобы эскиз был качественным, наносите скотч в несколько слоев (достаточно трех-пяти).

как обшить руль кожей своими руками
Теперь снимаем макет с руля и переносим каждый размеченный сектор на материал (кожу).

Примечание! Вырезать кожу требуется с небольшим запасом. Оставляйте по 1-1,5 сантиметра от краев эскиза для припуска на швы. Лишнее можно потом обрезать, а вот восстановить недостающий кусок уже будет невозможно.

Шаг третий – примерка

Теперь прикладываем вырезанный материал к рулевому колесу.

чем лучше обшить руль кожей или экокожей
Убедившись, что все линии соответствуют реальным размерам, обрезаем излишние края. Дальше замачиваем материал в теплой воде на 20 минут. При помощи шила проделываем каждые семь-восемь миллиметров небольшие отверстия.

Шаг четвертый – обметка

Теперь аккуратно складываем все детали в том порядке, в котором будет производится обметка. Для сшива кожи рекомендуется использовать капроновые нити (так как они наиболее прочные). Старайтесь не прилагать больших усилий, дабы не порвать материал. Кожа, особенно перфорированная, не только легко растягивается, но и рвется. Старайтесь не оставлять складок.

как правильно обшить руль кожей
Дальше стягиваем края нашего материала. Нужно закрепить колесо так, чтобы оно надежно держалось на поверхности при сшивке. Обшить кожей руль не так уж и просто. Деталь норовит выскользнуть из рук. Заранее позаботьтесь о том, чтобы руль не елозил из стороны в сторону.

Важный момент: перед окончательным стягиванием проверьте состояние материала. Он должен быть равномерно натянут. Провисания и складки исключены. Они сильно портят вид рулевого колеса даже с новой кожей.

Каким швом стягивать

Есть три вида швов:

  • Спортивный.
  • Макраме.
  • Косичка.

Сказать, что для обшивки руля нужно использовать только конкретный из этих видов, нельзя.

как самому обшить руль кожей
Каждый выбирает по своему вкусу. Все швы весьма органично смотрятся на руле. Главное – при стяжке краев промазать руль резиновым клеем. Так вы предотвратите преждевременное облезание материала в случае обрыва шва. Хотя нити достаточно крепкие.

Шаг пятый – установка

После того как новый материал был успешно нанесен, нужно подождать, пока засохнет клей. Спустя час можно устанавливать руль на место. Не забудьте поставить его строго по меткам, которые были выставлены карандашом. На гайку надевается шайба. Далее руль собирается по стандартной схеме.

где обшить руль кожей
Если автомобиль с подушкой безопасности, отключайте клемму на АКБ, иначе «эирбэг» может выстрелить. Также подсоедините все датчики, чтобы на панели приборов при запуске не горел их сигнал. На этом все. После установки можно приступать к полноценному использованию.

Заключение

Итак, мы выяснили, как правильно обшить руль кожей. Стоит отметить, что процесс достаточно трудоемкий и справиться с ним может не каждый человек, особенно если руль имеет нестандартную форму и деревянные вставки.

Всегда есть большой риск неправильного прилегания кожи. Поэтому многие автомобилисты доверяют эту работу профессионалам.

Где обшить руль кожей? Часто обращаются в профильные мастерские. Они также занимаются перетяжкой сидений, дверных карт и прочих деталей интерьера. Цена работ – от трех тысяч рублей (с учетом материала).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.