Виктор Доценко - современный автор

Автор известного сериала в жанре боевика, снятого по мотивам литературного цикла «Бешеный» – писатель и режиссер Виктор Доценко. Автор написал целую серию книг о "русском Джеймс Бонде", Бешеном Савелии Говоркове. Экранизация романа сыграла большую роль в творческой деятельности литератора.

Биография

Информация в различных источниках о жизни этого современного писателя достаточно противоречивая. Родился Доценко Виктор в поезде на маленькой станции под Черниговом 12 апреля 1946 года. Детские годы будущего беллетриста прошли в сибирском городе Омск. В юности серьезно занимался многоборьем, заслужил звание мастера спорта. Без проблем поступил в МВТУ имени Баумана. Учился в МГУ, софийском Институте экономики. Во ВГИКе окончил режиссерский факультет, однако вместо профессии по специальности предпочел быть литератором.

В начале своей карьеры Виктор Доценко успел сняться в болгарском фильме «Законы прерий». Свою первую повесть, где был предсказан крах КПСС и военный переворот в СССР, он написал в начале 70-х годов. В то сложное время эту книгу не могли оставить без внимания, в итоге правоохранительные органы изолировали автора на два года. Для сбора материала для новой книги попадает в воюющий Афганистан, где работает в качестве журналиста около двух лет.

Рождение романов о Бешеном

Следующим литературным опытом автора был роман об «афганце»-десантнике, где он решил рассказать правду об Афгане и коррупции в родной стране. Книга была написана в начале 80-х, внутренняя политическая обстановка оставалась сложной. КГБ не позволило «очернить советскую действительность». В 1983 году он был осужден на 6 лет.

Виктор Доценко

В то время, которое мастер слова провел за решеткой, Россия стремительно менялась. Освободившись раньше положенного срока, Виктор Доценко принимается за роман об афганце Савелии Говоркове. Фильм, снятый по сценарию, был хорошо принят и дал возможность пойти в печать книге. Вскоре роман был издан и имел головокружительный успех, Бешеный стал культовым героем. Автор криминальной прозы сейчас считается самым высокооплачиваемым писателем современной России. Его рабочий кабинет заставлен подарками от почитателей литературного таланта. Книги Виктора Доценко изданы общим тиражом более 20 миллионов.

Доценко Виктор

Награды

Автор популярной саги о Бешеном является также членом союза кинематографистов. Виктор Доценко - человек очень разнообразных интересов. В попечительском совете по обеспечению гражданских прав он состоит в должности вице-президента. В Российской федерации уличного баскетбола прозаик является президентом. Не так давно ему был пожалован княжеский титул. Медаль «За честь и достоинство» криминальному автору вручил лично начальник Бутырской тюрьмы.

книги Виктора Доценко

Романы, которыми зачитываются многие, и сериалы, снятые по их мотивам, обрели ожидаемую популярность сразу после развала Советского Союза. Судьба писателя схожа с биографией героя боевика, его жизнь насыщенна и интересна. Возможно, книги этого автора в какой-то мере автобиографичны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.