Клонирование дисков с возможностью исключения отдельных данных программой

У многих пользователей достаточно часто возникает потребность создания копий винчестеров с хранящейся на них информацией на случай восстановления системы или утерянной информации. Процесс, определяемый как «клонирование дисков», может осуществляться несколькими методами, в зависимости о того, какую информацию нужно сохранить и какие действия предполагается производить в дальнейшем. Создание копий оптических носителей ниже рассматриваться не будет, а основное внимание сосредоточим на создании копий жестких дисков.

Общие принципы создания копий

Прежде чем приступать к рассмотрению того, что собой представляет клонирование дисков, нужно изначально определить для себя несколько основных понятий. Создание копий может производиться двумя основными методами: полным копированием и частичным. Поскольку в данный момент нас интересуют вопросы исключений, остановимся непосредственно на втором варианте.

¬клонирование дисков

Что же такое клонирование дисков с возможностью задания исключений? Если говорить простыми словами, такой процесс предполагает создание копии, в которой будет присутствовать только часть той информации, которая хранится на исходном носителе, и которая необходима пользователю для дальнейшего сохранения.

Предварительные понятия терминов

При создании копий следует учесть еще два понятия: исходный и целевой диск. Исходя из общепринятых трактовок этих терминов, нетрудно догадаться, что исходный диск – это HDD или раздел, с которого будет скопирована вся информация, включая целостную файловую структуру. Целевой диск – это винчестер, на который будет произведена запись создаваемой копии. Однако стоит заметить, что целевой диск может иметь собственную файловую структуру (или данные), отличную от диска-оригинала (если это только не новый винчестер без какой-либо информации на нем), а в процессе создания клона она будет уничтожена и заменена на файловую систему исходного диска.

Клонирование диска Windows-инструментами

В Windows-системах для создания копий винчестеров используется раздел архивации и восстановления, находящийся в «Панели управления». Правда, в большинстве случаев с помощью такого встроенного инструмента можно создать только полную копию содержимого исходного диска или раздела.

клонирование диска acronis

Единственное исключение состоит в том, что в копию можно не включать системные файлы работоспособной системы, которые впоследствии могли бы быть использованы для восстановления ее работоспособности. Поэтому клонирование дисков с частичным копированием их содержимого лучше производить с помощью сторонних утилит, которые имеют гораздо более широкие возможности. Одни из них являются платными, другие можно скачать совершенно бесплатно.

Клонирование жесткого диска на SSD или в другой раздел: лучшие программы

Рассмотреть абсолютно все приложения, созданные для проведения таких операций, не получится, поэтому ограничимся несколькими популярными утилитами, среди которых отдельно можно выделить следующие:

  • True Image от Acronis.
  • EASEUS Disk Copy.
  • Drive Backup Personal от Paragon.
  • Macrium Reflect.

За основу производимых действий и описание процесса возьмем клонирование диска Acronis-утилитой. Остальные программы работают по сходным принципам. Поэтому, разобравшись с данным приложением, можно будет без труда произвести аналогичные действия, которые предлагает любая другая программа для клонирования дисков. На остальных утилитах остановимся кратко.

True Image от Acronis

Данная утилита – самая известная и популярная программа для клонирования жесткого диска. Она обладает, пожалуй, самым широким спектром возможностей и используется не только для создания копий, но и для восстановления системы, создания загрузочных образов и многого другого.

программа для клонирования жесткого диска

Клонирование диска Acronis-утилитой после старта приложения последней версии начинается с того, что программа предлагает произвести вход в «облачное» хранилище Acronis Cloud под своей регистрационной записью. Данная процедура обязательной не является, поэтому ее можно пропустить.

клонирование жесткого диска на ssd

После выбора раздела клонирования в процессе создания копий запускается специальный «Мастер». На первом этапе предлагается использовать либо автоматический метод, либо установку параметров в ручном режиме. Лучше выбрать первый вариант, поскольку второй используется в основном только в тех случаях, когда нужно изменить структуру разделов. Он рассматриваться не будет по причине того, что является более сложным, и в данной ситуации, по большому счету, рядовому юзеру просто не нужен.

программа для клонирования дисков

Выбираем автоматическое клонирование, после чего нужно будет установить исходный диск или раздел и целевой диск. Здесь как раз-таки и можно использовать клонирование диска на SSD-накопитель, если таковой установлен в системе. На следующем этапе, если целевой диск не новый, и на нем присутствует какая-то информация, будет выдано соответствующее предупреждение, с которым нужно просто согласиться. В случае когда производится клонирование жесткого диска на SSD с аналогичной файловой системой, на котором ничего нет, уведомление показано не будет.

клонирование диска windows

Далее выбирается копирование разделов без изменений, и программа приступает к подсчету места на целевом диске. Если его хватает, можно запускать старт процесса. Но если места недостаточно или просто какие-то компоненты или разделы включать в копию не нужно, используется кнопка исключения файлов, расположенная внизу справа.

Исключать файлы системного раздела не рекомендуется ни в коем случае, а остальные ненужные объекты нужно просто выделить в окне справа, установив в дереве файловой структуры галочки на соответствующих файлах и папках (можно исключить даже целый раздел). После этого будет произведен повторный подсчет необходимого дискового пространства. При его достаточном объеме останется только нажать кнопку старта («Приступить»), после чего будет затребована перезагрузка (создание клона производится именно в этом режиме).

Если теперь загрузиться с целевого диска (а он является именно загрузочным), структура разделов несколько изменится, а разделы, для которых некоторые объекты не копировались, в сравнении с оригинальными, будут иметь меньший объем. При этом и литеры всех дисков изменятся.

EASEUS Disk Copy

Данная программа для клонирования жесткого диска является достаточно интересной бесплатной утилитой. Помимо того, что в ней можно произвести частичное клонирование, она обладает еще рядом достоинств.

клонирование диска на ssd

Помимо основных операций в ней можно совершенно просто создавать копии удаленных разделов, но только в том случае, если они не были перезаписаны. Само же приложение может стартовать с любого оптического или USB-носителя, поддерживает все известные интерфейсы жестких дисков или динамических разделов и HDD с объемами до 1 Тб. Единственный минус – отсутствие русификации и инсталляция ненужных программ при установке в Windows-системах.

Drive Backup Personal от Paragon

Клонирование дисков с помощью этой программы выглядит весьма простым за счет применения в ней специальных «Мастеров» для любого режима копирования, включая и создание клонов с частичным содержимым.

программа для клонирования жесткого диска

Приложение может запускаться и в среде ОС, и со съемных носителей, имеет простой русскоязычный интерфейс, но, увы, стоит порядка 40 долларов США.

Macrium Reflect

Этот бесплатный пакет для большинства неподготовленных юзеров, равно как и предыдущая программа, является одним из самых простых в использовании.

клонирование жесткого диска на ssd

Основными достоинствами этого приложения являются создание образов «на лету» без необходимости рестарта системы (как в случае с Acronis), наличие инструментов верификации копий и многоуровневого шифрования данных. В интерфейсе, правда, отсутствует русский язык, а при установке инсталлируется ненужный рекламный мусор.

Что использовать?

Если подвести краткие итоги по поводу всего того, что было сказано о создании клонов винчестеров с частичным переносом их содержимого в другие разделы или на другие HDD или SSD, можно сказать, что методика, предлагаемая Acronis-приложением, выглядит наиболее уместной в применении, к тому же является одной из самых простых. Но это абсолютно не значит, что нельзя использовать и другие утилиты вроде программы от Paragon, которые обладают не менее интересными возможностями и инструментами (если, конечно, опустить вопрос стоимости). Но в целом методики, используемые любым приложением этого типа, являются достаточно несложными, хотя бы той причине, что в любой программе, как правило, имеется «Мастер», так что сделать что-то неправильно не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ни в коем случае не скачивайте эту хрень (EASEUS Disk Copy). Получите в свой компьютер вирусоподобную гадость в виде Pokki и Browserprotect крайне агрессивным способом. Гадость эта весьма навязчивая и трудноудаляемая.
Я скачал Home Free, но если они позволяют себе гадить в вашем компьютере, то и другое не советую. Кстати, и от скачанного пользы мало.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.