"Молл" - что это такое? Выясняем

Сегодня все чаще и чаще можно столкнуться с таким словом, как "молл", услышать такое словосочетание, как "сити молл", или даже увидеть глянцевые журналы с таким наименованием. Что именуют этим загадочным заграничным, но уже плотно вошедшим в русский лексикон словом? Разберемся в настоящей статье.

молл что это такое

"Молл" - как много в этом слове...

Итак, молл - что это такое? Если говорить об этимологии, то происходит данный термин от английского mall, что переводится как торговый центр (комплекс) или место для гуляния. Вот так все просто!

В России принято именовать моллами огромные торговые центры, которые стали открываться в нашей стране во всех более или менее крупных городах. Это место, где можно не только осуществить шопинг и приобрести абсолютно все, что необходимо, но и прекрасно провести время с семьей, детьми или в компании лучших друзей.

Эти острова торговли и развлекательной индустрии смогут удовлетворить чаяния даже самых требовательных посетителей. Чего только здесь нет!

"Сибирский молл"

Этот торговый комплекс расположен в самом сердце Новосибирска, является по-настоящему семейным центром. Целый этаж здесь предназначен для детей, это и огромное количество магазинов разнообразных детских товаров, и большая современная детская площадка.

Киноманы всегда могут посмотреть все премьерные показы мировых блокбастеров, для этого здесь размещен удобный многозальный кинотеатр. Молл с большим количеством кинозалов - это широкий репертуар и возможность выбора подходящего времени сеанса кинопоказа. Вот такой кинотеатр! Чтобы посетить с пользой молл, расписание его кинопремьер можно посмотреть на его сайте.

Молл в Новосибирске порадует своих гостей фуд-кортом, где можно найти уютные ресторанчики и кафе, предлагающие широкий ассортимент блюд на любой вкус и размер кошелька. Здесь можно найти и спорт-бар, здоровое питание сейчас очень модно и востребовано.

кинотеатр молл

Огромное количество магазинов и гипермаркеты, боулинг и прочие развлечения, а кроме того, комфортная вместительная парковка делают "Сибирский молл" идеальным местом для покупок и времяпрепровождения.

Самый крупный молл в мире

Самым огромным по площади торговым комплексом мира вплоть до 2013 года являлся "Дубай Молл" (The Dubai Mall). Общая площадь его превышает 1,2 млн м², а торговая - 350 000 м². Он был открыт в ноябре 2008 года и расположен в новом деловом районе Дубая - Даунтауне.

Кроме 1200 торговых точек, здесь расположены, например, один из самых больших океанариумов мира, а также ледовый каток олимпийских размеров. Здесь имеется так называемая Роща, это просто кусочек улицы, накрытый сдвигающейся крышей. Самый крупный мировой рынок золота также размещен именно здесь, а это ни много ни мало, а 220 магазинов золотых изделий.

Наверное, все, что здесь можно увидеть, перечислять долго. Чтобы узнать - молл, что это такое, необходимо посетить "Дубай Молл".

Однако пальму первенства в 2013 году "Дубай Молл" уступил новому New Century Global Center, построенному в г. Чэнду на юго-западе Китая.

18 этажей этого гиганта занимают площадь в 1700000 м2, что совсем немногим меньше площади целого государства Монако!

Здесь можно посетить целую искусственно созданную деревню, а также понежиться на настоящем пляже, правда, с искусственным солнцем!

сити молл

Самый крупный молл России

Нетрудно догадаться, что крупнейший молл России расположен в столице. Московский Vegas поражает посетителей не только масштабами и количеством торговых единиц, но и своими развлекательными возможностями.

Здесь расположен парк экстремальных аттракционов, среди которых колесо обозрения высотой 18 метров, скало-, мото- и автодром, картинг, лабиринт высотой в 4 этажа.

сибирский молл

Естественно, в центре имеется огромная детская зона и многозальный кинотеатр. К слову, залов здесь 9. Кроме того, Аллея Славы, находящаяся здесь, уже может похвастаться автографами таких мировых знаменитостей, как Мила Йовович, а также Роберт Де Ниро.

Рейтинг крупнейших торгово-развлекательных центров России

ТОП самых больших моллов России, которые уже введены в эксплуатацию и успешно функционируют, возглавляет, конечно, ТРЦ Vegas г. Москвы.

На втором месте расположился торгово-развлекательный комплекс "Мега Белая Дача". Это также столичный молл, изюминкой которого можно назвать площадку для мини-гольфа, вмещающую 9 лунок, бильярд, боулинг, а также каток и 15-зальный современный кинотеатр.

Несколько следующих позиций в рейтинге занимают также столичные торговые комплексы. Такие как "Золотой Вавилон Ростокино", "Мега-Химки", "Город Лефортово".

Обратимся к регионам. Краснодарский ТРК "OZ МОЛЛ" может в недалеком будущем появиться, в частности, в Омске и Саратове. Развлекательная составляющая этого ТРК представлена 10-зальным кинотеатром, ледовым катком (его площадь 1000 м²), боулингом. Здесь планируется детский развлекательный центр Minipolis - своеобразный тематический парк, где будут оборудованы специальные станции по отдельным темам. Это дает возможность детям ознакомиться с функционированием муниципальных и социальных служб (полиция, больницы, школы и детские сады), а также коммерческих предприятий, в частности, узнать, молл - что это такое. Здесь будут свои кафе и рестораны с использованием спецвалюты.

Рейтинг крупнейших торгово-развлекательных центров Европы

В ТОП самых масштабных моллов Европы включены многие из тех торгово-развлекательных центров, которые были приведены в предыдущем рейтинге. Так, к числу крупнейших европейских моллов отнесены ТРЦ "Мега Белая Дача" (2-е место), а также "Мега-Химки" (8-е место) и "Золотой Вавилон Ростокино" (9-е место).

3-е место этого рейтинга занимает Puerto Venecia, расположенный в Сарагосе (Испания). Отличительной чертой этого торгового центра, безусловно, выступает искусственное озеро, по которому гости центра могут плавать на лодках. Площадь озера 7500 м².

молл расписание

На 4-м месте также испанский молл - Marineda City + Marineda Plaza (Ла Корунья, Испания). Кроме огромного количества магазинов и бутиков, а также развлекательных центров, здесь располагается бизнес-центр и 4-звездочный отель Carris.

5-я позиция торгово-развлекательных гигантов принадлежит британскому MetroCentre, Гейтсхед (Ньюкасл).

Австрийский Shopping City Sud занимает 6-е место, он же по совместительству старейший из представленных моллов. Он был открыт в далеком 1976 году.

Итак, теперь читатель имеет четкое представление о том, молл - что это такое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.