Частичный протез: виды, конструкции, отзывы

Современная медицина позволяет не только вернуть красивую улыбку пациенту, но и восстановить утраченные функции ротовой полости. На помощь приходит протезирование. В одних случаях устанавливают частичный протез, в других ситуациях для восстановления жевательных функций требуется изготовление полной конструкции. Но все они позволяют улучшить качество жизни пациента и восстановить эстетичность зубного ряда.

частичный зубной протез

Что такое частичный протез?

Это ортопедическая конструкция, которая восстанавливает часть отсутствующих единиц зубного ряда. Для установки съемных протезов должно быть соблюдено одно условие. Пациенту необходимо иметь хотя бы два естественных зуба. На них будет крепиться протез при помощи аттачменов или кламмеров.

Рассматриваемые конструкции применяют в случае отсутствия нескольких (обычно жевательных) единиц.

Частично съемные протезы – зубные конструкции, позволяющие быстро и недорого восстановить утраченные функции. Обычно их изготавливают из пластмассы целиком. Только лишь кламмеры (крючки) выполнены из металла. Именно по этим причинам конструкция получается достаточно легкой и доступной в цене для всех слоев населения.

Виды частичных протезов

Рассмотрим, какими они бывают:

1. Наиболее простым видом и доступным по цене является частичный пластиночный протез. Он позволяет восстановить утраченные функции в связи с отсутствием основных жевательных зубов. Также специалисты рекомендуют его пациентам в случае отсутствия нескольких единиц подряд на челюстной дуге.

2. Сегменты или съемные сектора – односторонние протезы. Используют их при отсутствии нескольких зубов на одной стороне.

3. Иммедиат-протез – временная конструкция. Специалисты накладывают их непосредственно после удаления зуба. Также такие конструкции актуальны для ношения в период изготовления постоянного протеза. Это позволит сохранить расположение соседних единиц.

4. Бюгельные протезы - разновидность частичных съемных конструкций. Они удобны, прочны и долговечны. Данная конструкция обладает многими положительными характеристиками. В отличие от других съемных ортопедических моделей, нагрузка в рассматриваемых протезах распределяется по всей челюстной дуге, а не только на опорные единицы. Это стало возможно благодаря дуговому каркасу. Выполнен он, как правило, из металла. Такие протезы не нужно обязательно снимать на ночь. Благодаря этому упростилось практическое применение конструкции в повседневной жизни. К новейшим разработкам можно отнести безметалловые бюгельные протезы. Кламмеры на них эластичные. Такая конструкция не требует обточки опорных единиц.

виды частичных протезов

В каких случаях рекомендуют частичные протезы?

Несмотря на то что современные технологии шагнули далеко вперед, рассматриваемые конструкции пользуются огромным спросом. Частичный зубной протез устанавливают половине пациентов стоматологических клиник. Ведь это простой и относительно недорогой способ протезирования. Как правило, при отсутствии нескольких жевательных зубов врач может рекомендовать восстановить утраченную функцию съемной конструкцией.

В каких случаях рекомендованы полные съемные конструкции?

Также пациенты, которые утратили практически все свои родные единицы, могут заказать изготовление полного съемного протеза. Отсутствие множества зубов служит показанием для установки пластинчатой конструкции. Чрезмерное давление на опорные единицы в таких ситуациях ставит под сомнение функциональную ценность несъемных протезов.

Несомненно, имплантация лучше всего справляется с подобными проблемами пациента. Однако этот метод протезирования имеет свои противопоказания. К тому же он относится к дорогостоящим процедурам. Именно поэтому многие люди выбирают способ протезирования съемными и несъемными конструкциями.

За последнее время инновации коснулись и их производства. Применение новых материалов и технологий делает рассматриваемые протезы более удобными в эксплуатации и эстетичными.

Бюгельный протез

Об этом виде ортодонтических конструкций мы поговорим отдельно. Бюгельные протезы отличаются ажурным, более точным литьем. Эта методика считается современной, а конструкции очень удобны для пациентов в эксплуатации. Бюгельный протез на верхнюю челюсть имеет некоторую особенность. Он дополнен небной перемычкой. Сама же конструкция – это металлический каркас, дуга и искусственные зубы, которые прикрепили к базису.

Бюгельный протез на верхнюю челюсть (за счет перемычки) выполнен таким образом, чтобы нагрузка при жевании могла распределяться равномерно на всю челюсть. Это максимально приближает конструкции по функциональности к естественному зубочелюстному аппарату.

Способы фиксации специалист подбирает в индивидуальном порядке, учитывая особенности каждого пациента.

бюгельный протез на верхнюю челюсть

Показания

Врачи определили ряд отклонений от нормы, при которых рекомендован бюгельный частичный протез. Рассмотрим их:

1. При частичной потере зубов.

2. При наличии протяженных промежутков.

3. При концевых дефектах челюстной дуги.

4. Для крепления зубов при пародонтозе.

5. При полном отсутствии зубов.

6. Для исправления нарушения жевания, дикции.

7. При эстетической непривлекательности из-за отсутствия зубных единиц.

8. При повышенной стираемости эмали на верхней челюсти.

9. При наличии плоского неба.

10. В случаях когда отсутствуют верхнечелюстные бугры.

11. Если невозможно применить другие съемные конструкции.

12. При заболеваниях, снижающих стойкость капилляров (область протезного ложа).

частичный протез

Преимущества бюгельных конструкций

Рассматриваемый способ протезирования стремительно вытесняет пластинчатые ортодонтические конструкции. И неудивительно. Ведь он имеет ряд преимуществ:

  • Конструкция позволяет не закрывать небо полностью.
  • Равномерно распределяется нагрузка на десны и зубы.
  • Компактность бюгельных протезов.
  • Очень быстрая адаптация пациентов при введении в эксплуатацию конструкции.
  • Отпала необходимость удалять конструкцию из полости рта на ночь.
  • Протезы не оказывают влияние на дикцию пациента.
  • Конструкции отличаются комфортностью в эксплуатации.
  • Препятствуют развитию протезного стоматита.
  • Не вызывают рвотный рефлекс у пациентов.

Изготовление бюгельных конструкций

Сегодня рассматриваемое протезирование становится все больше популярным. Это обусловлено резким скачком в их качестве и производстве. Создаются новые материалы, помогающие сделать конструкцию легкой, ажурной, незаметной. Постепенно отошла в прошлое техника, предполагающая снятие восковой части с гипсовой модели. Спайка каркаса обычными припоями теперь уже неактуальна.

На сегодняшний день многие бюгельные протезы производят на огнеупорных моделях. Пайка же применяется лазерная или водородная. При этом нагревают каркас локально. Все это позволяет сохранить свойства сплава.

Изготовление частичных съемных протезов сегодня дает возможность пациенту получить прекрасный эстетический эффект и надежную, удобную конструкцию. Рассмотрим этапы производства:

1. Получение точного оттиска. Для этого используют новейшие силиконовые и светополимеризующиеся материалы.

2. Планирование самого протеза. Крайне важны знания и квалификация и техника, и врача, а также их способность творчески рассуждать.

3. Подбор материалов, различных приспособлений. Их технологические свойства должны быть взаимообусловлены.

4. Осуществление контрольного осмотра формы перед тем как залить в нее паковочную массу.

5. Изготовление модели, заливка каркаса.

6. Сушка и обработка каркаса.

7. Припасовка модели.

8. Примерка изделия.

Когда все нюансы производства выполнены точно, частичный протез на нижнюю челюсть должен отставать от слизистой на 0,3-0,5 мм. Окклюзионные накладки должны располагаться в запланированных местах. В таком случае они не мешают смыканию зубов. Дуга протеза, изготовленного для верхней челюсти, может плотно прилегать к твердому небу. Но пациент не должен ощущать давление на него. Специалист проверяет плотность прилегания кламмеров. Когда все этапы проверки пройдены, врач приступает к изготовлению базисной части конструкции.

Современные материалы позволяют подобрать цвет искусственных зубов, сделать их похожими на родные единицы, соблюдая при этом прочность.

изготовление частичных съемных протезов

Порядок изготовления съемной пластиночной конструкции

Рассмотрим этапы производства:

1. Пациент проходит клиническое обследование, постановка диагноза.

2. Выбор модели протеза.

3. Получение оттисков, отливка моделей.

4. Техник изготавливает восковой базис с окклюзионными валиками.

5. Проверка всех деталей и участков моделей.

6. Изготовление протеза, шлифовка изделий.

Если конструкция частичного съемного протеза выполнена правильно, то пациент не должен ощущать давление на подлежащие ткани десны. Он плотно прилегает и не мешает. Конструкция должна иметь эстетичный вид и быть прочной.

частичный пластиночный протез

Как ухаживать за съемными конструкциями

Некоторые пациенты, вынужденные пользоваться съемными конструкциями, к сожалению, не знают, как за ними ухаживать. Несомненно, это вина в первую очередь врача. Ведь именно он обязан был разъяснить пациенту элементарные нормы гигиены. Сегодня некоторые люди по старинке очищают протез мыльным или содовым раствором, марганцовкой, перекисью водорода. Все эти методы очистки вызывают сомнение в их эффективности. При этом они значительно снижают срок службы ортодонтической конструкции, оказывают негативное влияние на ротовую полость.

Врач обязан проинформировать каждого пациента о средствах по уходу за съемными зубными конструкциями. Многие фармацевтические компании выпускают специальные таблетки. Применение их невероятно простое. Необходимо всего лишь растворить препарат в воде и обработать протез. Предварительно его промывают под проточной водой, устраняя остатки пищи.

Стоит отметить, что часть, которая прилегает к десне, требует более бережного отношения. Чистка обычной зубной щеткой может повредить конструкцию. Для этих целей в аптеке можно приобрести специальную щетку. А сам процесс удаления остатков пищи и налета необходимо проводить аккуратно, бережно.

конструкция частичного съемного протеза

Отзывы специалистов и пациентов

Частичный протез снискал неоднозначные отзывы. Причем мнение пациентов здесь не идет вразрез с высказываниями врачей. И те и другие говорят о том, что бюгельные конструкции, несомненно, более удобные в эксплуатации. Пациенты быстро к ним привыкают. Многие люди очень довольны таким методом протезирования. Они подтверждают, что протезы не натирают мягкие ткани, не вызывают рвотный рефлекс и выглядят достаточно эстетично.

Пластиночные протезы способны обеспечить не меньшую красоту улыбки. Однако из-за особенности их конструкции не каждый пациент может быстро адаптироваться. В завершение хотелось бы отметить, что комфорт в эксплуатации, эстетичность и прочность во многом зависят от квалификации специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.