Мужские и женские остроносые туфли: описание, модели и рекомендации

Классика на то и классика, чтобы никогда не выходить из моды. Меняются материалы, акценты, цветовые сочетания и отделка, но острый мысок будет возвращаться на подиумы всегда. Остроносые туфли – воплощение элегантности, они достойны любого торжественного приема от Black Tie до Grand Soir.

Сегодня туфли с острым носом есть практически в любом гардеробе. Кто-то их искренне любит, несмотря на переменчивость моды, а кто-то терпит, и делает исключение лишь в те сезоны, когда становится просто неприлично носить обувь с другой формой мыска. У многих остроносая обувь сохранилась на антресолях еще с конца 90-х – начала 2000-х. Выбросить ее не поднимается рука, да и не нужно, тем более что именно эти модели нужно носить именно сегодня.

Вновь разберем еще не совсем забытое старое и освежим в памяти, как и с чем носить остроносые туфли.

остроносые туфли

Немного истории

В эпоху Средневековья крестоносцы привезли из походов на Восток необычную обувь с заостренными носами. Европейцы, как любители всего нового и странного, быстро ввели остроносые туфли в модный культ. У жертв моды длина мыска могла достигать 70 см. Конечно, такая обувь была богато украшена шпорами и колокольчиками, особенно у представителей высших сословий. Выглядело это странно, ходить было неудобно, но мода есть мода!

К концу XV века мода на остроносую обувь пошла на спад, а в XVIII веке снова вернулась, но уже в более носибельном и привлекательном виде.

В XX веке острые мыски стали трендом в 1950-70-х годах. Рок-музыканты сделали их неотъемлемой частью атрибутов субкультуры. Обувь украшали металлические пряжки, клепки, накладки на мыски и каблуки. В 80-х мода ввела запрет на остроносые туфли, и все только и говорили о том, как можно было это носить.

Но все течет, все меняется, и заостренные носы туфель снова и снова то исчезают, то появляются на полках обувных магазинов. Рассмотрим основные модели мужских и женских туфель.

Виды остроносой обуви для мужчин

Какие модели мужской обуви с заостренными мысками можно найти в магазинах? Острые мыски могут иметь несколько видов ботинок:

  • Казаки. Это единственный вид мужской обуви, который не может иметь другой формы мыска. Острый нос и скошенный каблук – отличительные черты казаков. Изначально их носили ковбои во времена Дикого Запада, а сейчас байкеры, рок-музыканты и прочие особо брутальные представители сильного пола. Казаки идеально сочетаются с зауженными кожаными брюками и потертыми джинсами.
  • Оксфорды. Это классические туфли с открытой шнуровкой. Форма мыска для них непринципиальна, поэтому встречаются модели как с закругленным, так и с заостренным носом. Оксфорды носят с классическими брюками, дополненными смокингом, пиджаком и даже фраком.
  • Дерби. Это чаще всего остроносые мужские туфли с открытой шнуровкой. Имеют менее официальный характер, чем оксфорды. Можно носить с одеждой неофициального стиля.
  • Монки. Туфли с ремешками вместо шнуровки и узким вытянутым мыском. Монки можно надеть с джинсами или зауженными брюками.
  • Броги. Это мужские туфли с перфорацией. Форма мыска бывает разной, в том числе и вытянутой, заостренной. Броги не требуют официально стиля, их можно носить с вельветовыми и твидовыми брюками в повседневном стиле.
  • Лоферы. Туфли без шнуровки, иногда имеют удлиненную носочную часть. Носят их с джинсами и повседневными зауженными брюками.
  • Челси. Ботинки высотой до лодыжки с эластичными вставками по бокам. Имеют небольшой квадратный каблук и острый вытянутый мысок. Являются повседневной обувью.

остроносые мужские туфли

И для женщин

На самом деле шкаф современной женщины полон одежды и обуви, перекочевавшей туда из мужского гардероба. Поэтому часть моделей обуви схожа с мужской, но начнем с исключительно дамской обуви.

  • Туфли-стилеты. Это женские остроносые туфли на шпильке. Подходят для вечерних выходов. Не терпят по соседству элементов и аксессуаров в спортивном стиле.
  • Лодочки. Элегантная классическая модель может иметь как небольшой округлый, так и длинный вытянутый мысок. Туфли-лодочки остроносые можно носить с юбками-карандашами, укороченными брюками, кюлотами, богемными платьями в стиле 70-х.
  • Мюли. Обувь с открытой пяткой и закрытым острым мыском. Идеально сочетается с плиссированными юбками и платьями длиной немного ниже колен и широкими брюками-палаццо.
  • Сапоги. Демисезонная и зимняя обувь с высоким голенищем. Форма носочной части бывает разной, но чаще имеет острый вытянутый мысок. Сапоги можно носить как с платьями, так и с узкими брюками и джинсами-скини.
  • Ботфорты. Еще один вид обуви на осенне-зимний период. Нос таких высоких сапог также может быть любым, в том числе и острым. Хорошо сочетаются с платьями, юбками, кардиганами длиной до колен. Чтобы образ не получился вызывающим, не носите ботфорты с короткими юбками и шортами.
  • Ботильоны. Укороченные сапожки, чаще на каблуке и с острым носом. Ботильоны коварны тем, что могут визуально укорачивать ноги. Чтобы избежать этого эффекта, старайтесь, чтобы обувь и легинсы или колготки были одного цвета.

Далее идут уже знакомые модели, позаимствованные у сильной половины человечества:

  • Оксфорды.
  • Броги.
  • Лоферы.
  • Монки.
  • Челси.

остроносые туфли на шпильке

Достоинства острого мыска

Остроносые туфли (модели на фото тому подтверждение) визуально удлиняют ноги, делая их изящнее и стройнее. Щиколотка визуально становится уже, а шаг короче, что положительно сказывается на походке и осанке. Обувь с заостренной носочной частью смотрится очень аккуратно и женственно. Такие туфли редко имеют платформу в подносочной части, а значит, их обладательница не будет выглядеть вульгарно и вызывающе.

Что касается мужской обуви, то остроносые мужские туфли всегда выглядят торжественно и элегантно. Нет лучшего дополнения к вечернему пиджаку или смокингу, чем оксфорды с острым мыском. Красивая, элегантная, правильно подобранная по случаю обувь говорит о тонком вкусе и личном стиле своего обладателя.

туфли лодочки остроносые

Недостатки обуви с острыми носами

К недостаткам можно отнести тот факт, что вытянутый мысок визуально вытягивает стопу, поэтому, если вы не хотите, чтобы ваша нога выглядела больше, выберите модель с более широким и коротким носиком.

Удлиненная носочная часть за счет того, что край выходит за пределы стопы, довольно быстро выходит из строя, стирается или сбивается. Будьте внимательны, поднимаясь по ступеням, так как есть риск не только испортить туфли, но и споткнуться.

Как выбрать?

Остроносые туфли, как и многие другие, требуют тщательного подхода при покупке. В эпоху интернет-магазинов многие из нас уже забыли, когда последний раз примеряли обувь перед покупкой. В итоге, если обувь «села» неидеально, она либо возвращается обратно, либо носится так. На самом деле неудачно подобранная обувь вредит здоровью не только ног, но и позвоночника. Вывод можно сделать один – туфли необходимо мерить. Они не должны быть слишком свободными или слишком тесными. Зауженная носочная часть может давить на мизинец. Если вы чувствуете это во время примерки, выберите другую модель, с более широким мыском, так как в дальнейшем будет только хуже. Не надейтесь, что туфли разносятся.

Если часто носить остроносые туфли (женские) в сочетании с высокими каблуками, то это может привести к вальгусной деформации стопы, в просторечье – шишка у большого пальца. Как бы вы ни любили такую обувь, делайте перерывы и чередуйте их с туфлями на невысоких устойчивых каблуках с более просторными мысками.

остроносые туфли модели

Где купить?

Когда что-то входит в моду, найти это можно везде: и в переходе, и в элитном бутике. А значит, купить остроносые туфли можно в любом обувном магазине. Вот несколько известных брендов, которые уже выпускали на подиум остроносые туфельки.

  • Giuseppe Zanotti.
  • Donna Karan.
  • Valentino.
  • Karen Walker.
  • Giambattista Valli.
  • Emilio Pucci.
  • Bershka.
  • H&M.

Сейчас великое множество китайских магазинов, где можно купить одежду и обувь по привлекательным ценам. Очень пользуются популярностью китайские остроносые мужские туфли. У них яркий необычный дизайн, подходящий для молодых людей, которые любят привлекать к себе внимание. Покупая их в интернете, внимательно читайте отзывы покупателей или задавайте вопросы продавцу по поводу качества и размера.

китайские остроносые мужские туфли

С чем носить мужчинам?

Классические остроносые мужские туфли предназначены только для делового или официального стиля. Носите их с прямыми брюками и пиджаком или смокингом. В качестве верхней одежды подойдет черный тренчкот или кашемировое пальто.

Казаки с пряжками и цепочкой через каблук требуют стилистического подкрепления. Чтобы не выглядеть слишком экстравагантно, наденьте их с темными прямыми джинсами, футболкой и кожаной курткой-косухой.

Для осенней прогулки присмотритесь к черным или коричневым ботинкам-челси. В сочетании с прямыми джинсами и кардиганом объемной вязки образ будет элегантным и в тоже время расслабленным.

С чем носить женщинам?

Модные остроносые туфли-мюли в этом сезоне дизайнеры обильно украшают натуральным мехом. Носить их можно с укороченными узкими джинсами, свободными брюками в пижамном стиле или кюлотами.

Классические лодочки лучше всего носить с вечерним платьем в пол или коктейльным платьем длины миди. Также они выгодно подчеркнут строгий брючный костюм или вечерний комбинезон.

Остроносые женские оксфорды, в отличие от мужских, не являются вечерней обувью, поэтому их можно надевать с укороченными твидовыми брюками, джинсовыми юбками миди или кожаными леггинсами.

модные остроносые туфли

Как ухаживать?

Уход за остроносой обувью не сильно отличается от какой-либо другой. В первую очередь он зависит от материала, из которого сшиты туфли. Для кожаной обуви и моделей из экокожи существуют специальные кремы, защищающие от негативных воздействий окружающей среды, в основном от влаги. Лаковые туфли влаги боятся меньше, но зато больше подвержены механическим повреждениям, для них существует определенные средства. Для ухода за замшевой обувью профессионалы советуют приобрести специальную щетку с резиновым ворсом.

Для того чтобы острые носы не сбивались и не царапались, перед выходом смазывайте носочную часть защитным кремом - это сохранит срок службы вашей любимой пары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.