Лоферы (туфли) - с чем носить? Лаковые лоферы

Лоферы - туфли классического стиля, которые могут носить как представительницы прекрасного пола, так и мужчины. Главное отличие от других видов обуви - это наличие небольшой декоративной детали в виде бахромы или кожаной кисточки.

Интересное из истории

Если верить легенде, то лаковые лоферы были созданы голландским сапожником в 1930 году. Нилс Тверангер изготавливал туфли и продавал их под названием "зурланнские мокасины". Со временем эту обувь начали экспортировать и в другие страны Европы, а уже оттуда она перекочевала и в Америку. Изначально их носили исключительно мужчины, все изменилось в 1968 году, когда модный дом Gucci добавил в свою коллекцию эти туфли. Лоферы женские сразу полюбились многим девушкам благодаря своему удобству и практичности.

Форма и дизайн обуви

Как отличить эти туфли среди множества других? Все очень просто: лоферы - туфли, у которых есть невысокий широкий каблук, но отсутствуют шнурки. Их форма напоминает форму мокасин. Они также имеют плоскую подошву и острый носок, но отличительной чертой от мокасин является наличие низкого массивного каблука, жесткой подошвы, а также кисточки из кожи или бахромы из замши.

Современные виды лоферов просто поражают воображение! Их дизайн настолько разнообразен, что каждая девушка обязательно найдет свою идеальную пару. В магазине можно найти обувь любого вида и цвета: лаковые, лоферы на платформе или танкетке, кожаные с металлической пряжкой, замшевые классические с добавлением различных элементов.

лоферы туфли

Разновидности лоферов и правило их выбора

Одним из самых популярных видов обуви считаются именно лоферы. Туфли эти условно можно разделить на несколько разновидностей. Итак, какими они бывают?

  • Классические (их еще называют венецианскими) - они представляют собой весьма простую обувь, без лишних декоративных деталей, неброско и со вкусом.
  • Пенни-лоферы - пожалуй, самая универсальная обувь, они имеют в верхней части ромбовидный ремень с прорезью, их носили такие знаменитости, как Дж. Кеннеди и Майкл Джексон.
  • Лоферы с кисточкой - очень экстравагантный вид туфель, который сочетается только с классической одеждой.
  • Лоферы с пряжкой - эта обувь легендарна, она стала визитной карточкой дизайнера Гуччо Гуччи, именно он придумал добавить металлический элемент.
  • Выходные лоферы - обычно они предназначены для женщин, их дизайн весьма свободный, поэтому их можно носить и с юбками, и с платьями.

Лоферы - туфли, которые подходят практически всем. Главное - это подобрать их под свой рост и комплекцию. Лаковая пара туфель темного цвета с грубоватой подошвой идеально впишется в образ девушки и подчеркнет всю ее хрупкость и женственность.

с чем носить лоферы мужские

Крайне не рекомендуется носить лоферы на низком каблуке тем девушкам, у которых длина ног ниже средней, а пышечкам с большими икрами лучше носить лоферы в сочетании с брюками в стиле classic (классик) или slim (слим).

Топ лучших сочетаний женских лоферов с одеждой

Наверное, есть что-то притягательное в женской лодыжке, иначе как объяснить то, что лоферы идеально сочетаются с укороченными брюками? Это могут быть и классические брюки, и skiny, которые так сейчас актуальны, и даже джинсы-бойфренды с подворотами. Для создания гармоничного образа можно надеть рубашку нежных тонов и джемпер светлых оттенков. Такое сочетание подойдет и для офиса, и для прогулки с подругами. Советуем выбирать лоферы коричневого цвета, начиная от светлых до темных тонов. Мужские лоферы обычно бывают консервативны в выборе цвета, а вот женские модели радуют девушек разнообразием цветовой гаммы.

лаковые лоферы

Лаковые черные мокасины, лоферы или слиперы отлично смотрятся с кожаными куртками, поэтому в прохладные дни рекомендуем попробовать следующее сочетание: изящный топ или кофта, чтобы немного разбавить брутальность образа, черные укороченные брюки, желательно узкие, и косуха, которая добавит бунтарства. Следует также подобрать аксессуар - это может быть и сумка, и украшения. Например, яркая сумка от Michael Kors или браслет на правой руке способны акцентировать внимание окружающих именно на вас!

Можно очень много экспериментировать с этой обувью, примерять ее с различной одеждой. Однако не помешает знать основные правила комбинирования вещей с лоферами. Итак, с чем точно сочетаются эти туфли:

  • деловые костюмы (классические брюки, пиджаки, рубашки, из аксессуаров - очки, однотонная бижутерия или даже шляпа котелок или борсалино);
  • светлые потертые джинсы, которые сейчас очень актуальны;
  • платья из неплотного материала, такие легкие воздушные наряды можно носить летом вместе со светло-коричневыми лоферами.

мокасины лоферы

С чем носить лоферы (мужские)?

Лоферы могут стать для мужчин идеальной повседневной обувью, которую можно надеть и на работу в офис, и на важную встречу с партнерами, и даже на вечеринку с друзьями. Главный плюс в том, что они невероятно удобны для носки. Раньше они считались обувью рабочего класса, однако в последние годы они стали элегантнее. В Америке лоферы являются самой популярной обувью старшекурсников. Причем одна разновидность этих туфель, пенни-лоферы, получила свое название именно благодаря студентам. Говорят, что для успешной сдачи экзаменов в перемычку с небольшой прорезью, которая имеется в этой обуви, студенты клали одну монетку - пенни. Так лоферы и получили свое название.

туфли лоферы женские

С чем носить лоферы? Мужские туфли лучше всего смотрятся в стиле casual. Это значит, что в образе обязательно должны присутствовать такие предметы мужского гардероба, как футболки, кардиган, джинсы, блейзер, спортивный пиджак и, конечно, рубашки самых разных цветов!

Еще полвека назад было немыслимым надеть лоферы вместе с деловым костюмом, однако современные модели позволяют мужчинам носить эту обувь даже с классическими брюками. Главное - это грамотно подобрать цвет и стиль. Так, например, к темному костюму подойдут черные лоферы со сдержанным дизайном. Важно помнить, что в таком сочетании обязательно должны быть носки.

Надевать носки или нет?

Эта обувь не имеет строгих правил насчет этого. Все зависит от личных предпочтений. Сейчас очень популярная тенденция - Sockless (без носков), поэтому для прогулок по городу или встречи с друзьями лоферы лучше надевать без носков.

На офисную работу или важную встречу лучше все же надеть носки, потому что правила этикета не позволяют носить деловые костюмы с туфлями на босу ногу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.