Как сделать костюм Колобка для мальчика своими руками: выкройка и рекомендации

Если на детском утреннике малыш получил роль Колобка, то родителям придется потрудиться, чтобы отыскать подходящий костюм, который не будет стеснять движений малыша и обойдется не слишком дорого. Можно сделать костюм Колобка для мальчика своими руками - это будет стоить гораздо дешевле. Да и подогнать его куда легче под нужные мерки ребенка. Но прежде чем приступить к работе, необходимо разобраться со всеми элементами костюма и с вариантами их изготовления.

костюм колобка для мальчика своими руками

Как сделать сказочный костюм?

Чтобы сделать костюм Колобка для мальчика своими руками, необходимо вспомнить саму сказку и то, как выглядит главный персонаж. Естественно, в памяти сразу всплывает желтый шар, который улыбается и весело катится по дороге, убегая от бабушки, дедушки и лесных жителей. И здесь уже можно выделить особенности и основные детали костюма: он должен быть желтого цвета, как и настоящий Колобок, и иметь округлую форму.

На сегодняшний день в магазинах представлены уже готовые объемные костюмы Колобка. В их основе каркас округлой формы. Да, такой наряд схож с исходной картинкой сказочного героя. Но проблема заключается в том, что такой костюм не очень удобен и может создавать дискомфорт для ребенка, сковывать его движения. Да и цена покупного изделия не слишком радует.

Поэтому прекрасным выходом станет костюм, изготовленный своими руками. Пусть он не так сильно будет походить на оригинал, но обойдется дешевле, да и ребенку в нем будет гораздо удобнее.

Если вы решили изготовить костюм Колобка для мальчика своими руками, как пошить – не знаете, то наиболее простым способом реализации идеи станет костюмчик из желтых штанишек, шапочки (берета) и пелеринки. Но если хочется чего-то более оригинального, тогда можно попытаться сшить круглый жилет своими руками.

костюм колобка для мальчика своими руками как пошить

Костюм Колобка для мальчика своими руками: изготовление жилета

Чтобы получить красивый объемный жилет, первым делом необходимо заняться построением выкройки. Для начала нужно начертить прямоугольник, где a – это объем талии, b – длина от шеи до бедер, умноженная на 2. Далее следует отложить три вертикальных и одну горизонтальную линию посередине, после чего обозначить вытачки.

Затем из синтепона (подкладка - стежка) нужно сшить жилет. Используя полученную выкройку, изготовляют две детали. Как и указано на чертеже, в боковых швах необходимо оставить отверстия для рук. Чтобы жилет был более объемным и держал свою форму, на уровне груди, талии и немного ниже талии можно пристрочить ленту из полиэтилена. Деталь из синтепона будет внутренней, ее следует подогнать по фигуре и затем сделать вторую такую же деталь из желтой ткани.

костюм колобка для мальчика своими руками выкройка

После этого необходимо выкроить две одинаковых детали (спинка и перед). Вытачки нужно стачать и вырезать аппликации в виде рта, носика и глазок. Далее нужно сметать внизу и вверху детали из стежки и желтой ткани. После этого их стачивают и вставляют резинку вверху и внизу.

Теперь вы знаете, как сшить костюм Колобка для мальчика своими руками. Выкройки, представленные в статье, станут отличными помощниками. А чтобы малышу было более комфортно, а у наряда был эстетичный вид, под жилет лучше всего надеть водолазку желтого цвета.

Шапочка

Если говорить о головном уборе, то здесь существует множество вариантов. Для создания образа подойдет бейсболка, берет или даже бандана желтого цвета.

При желании шапочку можно сшить из льняной или хлопчатобумажной ткани. Прекрасно подойдет головной убор в виде тюбетейки. Шапочку украшают самодельными колосками. Их вяжут из толстой пряжи или декоративной веревки желтого цвета. Также красивые колоски получатся из полосок ткани, сплетенных в косичку. Длинную косу можно пришить по низу головного убора, а короткие колоски крепят в центре и по бокам.

Есть и такие варианты, при которых можно обойтись без шапки. Предположим, желтой бумажной полоски с изображенным на ней колоском будет достаточно.

как сделать костюм колобка мастер-класс эскиз

Лапти

Создавая костюм Колобка для мальчика своими руками, нужно помнить, что этот персонаж – деревенский житель, поэтому все элементы одежды должны быть соответствующими.

Плести обувь своими руками достаточно сложно – нужны хоть малейшие навыки в этом деле, да и времени процесс занимает немало. Лучше и проще всего сшить тряпичные бахилы и декорировать их. Для этого можно использовать желтую ткань: порезать ее на отдельные длинные кусочки и сплести из них косички. Готовую тряпичную косу нашивают сверху по спирали. Слои должны располагаться вплотную друг к другу (промежутков быть не должно).

В народной сказке у Колобка нет ни ручек, ни ножек. Это просто шар из теста, который весело катится по дорожке. И если в кукольном театре эту роль может сыграть обычный шарик желтого цвета, то в спектакле с актерами могут возникнуть проблемы с поиском подходящего костюма. Его можно приобрести, а можно изготовить самостоятельно. Тем более что сейчас вы знаете, как сделать костюм Колобка. Мастер-класс, эскиз, представленные в этой статье, помогут изготовить этот яркий наряд без особых проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.