Какая валюта в Доминикане? Название, курс и номинал

Прежде чем планировать путешествие в какую-либо страну, необходимо выяснить, какая денежная единица является в этом государстве официальной. Если вы запланировали путешествие в Доминиканскую Республику, то в первую очередь нужно узнать, как называется валюта в Доминикане. Официально принятой денежной единицей этой страны является песо, что весьма характерно для стран, которые в прошлом довольно долго были колониями Испании.

Какая валюта в Доминикане?

Официальной государственной валютой республики является доминиканский песо, который делится на 100 сентаво. Международным кодом этой денежной единицы считается буквенное обозначение DOP.

валюта в доминикане

Несмотря на то что у страны есть собственная валюта, в Доминикане с легкостью можно расплачиваться деньгами некоторых других стран. Охотнее всего местные жители, продавцы и обслуживающий персонал принимают американские доллары. Однако перед тем, как совершить покупку, следует обговорить и выяснить курс валют у продавца. Расплачиваться долларами или другими валютами получится только в городской местности: в деревнях никто не примет чужеземные денежные знаки, а пластиковые банковские карты или чеки, вообще, не получится применить по назначению.

Краткая история доминиканского песо

Название официальной валюты ("песо") является весьма распространенным в испаноязычных странах Латинской Америки. Использоваться данная валюта в Доминикане стала практически с момента провозглашения независимости государства (1844 г.). В 1947 году валюта была переименована в золотой песо, однако из-за деноминации валюты это название со временем исчезло из употребления.

какая валюта в доминикане

С тех пор было возвращено оригинальное название денежного знака, поэтому до сих пор валюта называется доминиканский песо.

Номинал

На сегодняшний день в Доминиканской Республике используются бумажные купюры достоинством один, пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто, пятьсот, тысяча и две тысячи песо. Также существуют металлической монеты достоинством один, пять, десять, двадцать пять и пятьдесят сентаво. К тому же есть монеты, номинал которых один, пять, десять и двадцать пять песо.

доминикана валюта курс

Все ныне используемые на территории страны бумажные банкноты были напечатаны еще в начале 2000-х гг. Внешний вид и размеры купюр разного достоинства отличается друг от друга. Цвет у каждой купюры тоже различен.

Доминикана: валюта, курс

На сегодняшний день курс доминиканского песо не слишком высок. Во многом это связано с довольно слаборазвитой экономикой страны. За 1 DOP дают приблизительно 0,02 долларовых цента. Если говорить о том, какова валюта Доминиканы к рублю, то ее курс составляет приблизительно 1,19 рубля. Однако этот показатель постоянно изменяется из-за рыночных колебаний стоимости той или иной валюты и многих других факторов. Подобные явления свойственны абсолютно для любой валютной пары.

Интересен тот факт, что несмотря на более высокую стоимость британского фунта стерлингов по отношению к доллару США, за 1 песо дают приблизительно столько же фунтов, сколько и долларов, хотя курс может разниться.

Обменные операции

Выше уже было сказано о том, что, помимо национальной валюты, в городах страны практически везде охотно принимают американские доллары. Поэтому если вы не хотите возиться с обменом местной валюты, то можете просто взять с собой доллары.

валюта доминиканы к рублю

Однако лучше всего при себе все же иметь хотя бы небольшую сумму государственных денег. Для этого вам необходимо обменять свою валюту на песо. Туристу из России нет смысла переживать из-за обмена валюты, потому что обменные пункты находятся чуть ли не на каждом шагу. Получить за свои рубли доминиканские песо вы сможете даже на пляже специально оборудованных обменных пунктах. Так же можно сделать во всех банках, аэропорту или любой другой финансовой организации. Как правило, эти обменные пункты работают с 8 утра до 5 вечера по местному времени. В нерабочее время обменять деньги можно в гостиницах, крупных ресторанах или аэропорту. Средняя комиссия за операцию по обмену денег составляет приблизительно 5 %.

Выше уже оговаривалось, что, помимо местной валюты, здесь используется также и денежные знаки других стран. Можно смело ехать, имея при себе евро, британские фунты или другие виды валют, которые высоко ценятся во всем мире.

Такая любовь местных жителей к иностранным деньгам обуславливается низкой стоимостью, которую имеет государственная валюта в Доминикане.

Заключение

Из этой статьи можно узнать о том, какую валюту брать в Доминикану, выяснить кое-что о государственных деньгах этой страны. А также о том, как обменять, каков курс и какие денежные знаки, кроме долларов, принимаются в стране. Туристам из европейских стран, в том числе и России, государств Северной Америки не стоит беспокоиться о том, где и как обменять денежные средства на местную валюту. В связи с тем что основным источником доходов этой республики является туризм, здесь все сделано для того, чтобы приезжие не испытывали никаких проблем с обменом валюты или оплатой товаров и услуг другими денежными знаками. Во многом это делает Доминикану более привлекательной для туристов, чем некоторые другие страны карибского бассейна, где у иностранного туриста могут возникнуть какие-либо проблемы финансового плана.

какую валюту брать в доминикану

Доминиканская республика - одна из самых доброжелательных для иностранных путешественников и отдыха стран Центральной Америки и Карибского бассейна. Поэтому она сейчас с каждым годом становится все более привлекательной, интересной страной для посещения и отдыха на море.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.