Как нарисовать марионетку: поэтапное руководство

Марионетками называют кукол, которые приходят в движение при помощи нитей или лески. Чаще всего их используют для театральных постановок или в качестве декора в интерьере. Простыми куклами может научиться управлять даже ребенок. Когда перед начинающим художником встаёт вопрос, как нарисовать марионетку, не всегда понятно, как именно выполнить рисунок. В представленной статье подробно разберем все этапы работы.

Особенности строения и изображения марионеток

Если у художника есть опыт изображения человека, вопрос, как нарисовать марионетку, не должен вызывать особенных сложностей. Эта кукла по своему строению напоминает человеческое тело. Чем больше у неё шарниров и нитей, тем больше возможностей появляется у кукловода. Лицо и одежда могут быть совершенно разными, в зависимости от исполняемой роли. Изображая куклу на нитках, главное, помнить, что она должна быть подвижной и обязательно иметь нити, идущие вверх. Для большей выразительности можно даже нарисовать руку, управляющую марионеткой. Кроме того, рисунок куклы можно дополнить театральными атрибутами – на фоне изобразить сцену, занавес или уместные декорации.

Как нарисовать марионетку из фильма «5 ночей с Фредди»

Это посильная задача для любого человека. Иногда абстрактную задачу, как нарисовать марионетку, можно конкретизировать. Например, многим интересно изображать знакомых героев из сказок или фильмов. Одна из популярных кинолент с участием марионеток – «5 ночей с Фредди».

Инструкция

Рассмотрим поэтапно, как нарисовать марионетку из этого фильма:

  • Начинать любую художественную работу нужно с определения пропорций.
  • Намечается схематическое строение тела – голова, шея, туловище, ноги, руки.
  • Прорисовывается голова и уши.
  • Размечается лицо – область глаз, рта.

    как нарисовать марионетку

  • На лицо наносится специфический узор.
  • Затем телу добавляется объем. При этом нужно следить, что марионетка имеет тонкие ноги и руки.
  • Добавляются ладони с тремя пальцами. Также изображаются нитки с верхней планкой, при помощи которых осуществляется управление куклой.
  • Завершая рисунок, нужно добавить деталей в облик марионетки – три пуговицы на груди и параллельные полоски на руках и ногах.

    как нарисовать марионетку

  • При желании работу можно раскрасить карандашами или красками. Тело у этой марионетки черно-белое, а на лице присутствуют красные детали.

нарисовать марионетку фредди

Ознакомившись с этой пошаговой инструкцией, нарисовать марионетку Фредди сможет любой человек. Нужно всего лишь запастись терпением, бумагой и карандашами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.