Как спрятать провод от телевизора на стене: интересные идеи и рекомендации

Если вы приобрели новый телевизор, это может стать причиной появления множества проводов. Спрятать их в стене можно довольно просто. Для этого существует несколько вариантов. Но перед этим необходимо убедиться в соблюдении нескольких правил. Например, электрические провода не должны иметь повреждения изоляции. Кроме того, в процессе эксплуатации на них не должны попадать конденсат и влага.

Для того чтобы исключить «паразитные» наводки на ТВ-сигнал, провода следует расположить как можно дальше от силовых электролиний и оборудования по типу:

  • микроволновок;
  • холодильников;
  • стиральных машинок;
  • утюгов.

Сюда следует отнести и другие устройства, которые предполагают необходимость использования больших пусковых токов при эксплуатации. Если вы задумались над вопросом о том, как спрятать провод от телевизора на стене, то должны помнить, что расположить кабели можно в специальном канале со слаботочными линиями, среди них:

  • телефонная линия;
  • интернет;
  • сигнализация.

Рекомендации специалиста

как спрятать провод от телевизора на стене

Важно помнить о том, что телевизионная разводка должна выполняться цельными кусками. Пересечения кабеля и силовых линий электросети допускать нельзя. Если избежать этого не удалось, то важно обеспечить пересечение под прямым углом.

Осуществляя монтажные работы, вы должны использовать разветвители и разделители сигнала ТВ заводского производства, ведь только они будут способны обеспечить надежный контакт проводов и экранирование входного сигнала. Перед тем как спрятать провод от телевизора на стене, вы должны помнить, что скрутки проводов использоваться не должны. Они не способны обеспечить хорошего экранирования, что непременно повлияет на качество сигнала.

Как избежать ошибок

телевизор на стене как спрятать провода

Прокладывая провода, вы должны исключать петли, резкие изгибы и скрутки в бухту. Паяные соединения проводов должны быть использованы в щитовой коробке, при этом неэкранированные участки должны обладать минимальной длиной, только так вы исключите снижение качества воспроизведения сигнала. Разветвители и кабели должны располагаться в тех местах, где они легко будут поддаваться обслуживанию. Сюда можно отнести распределительные коробки.

Если перед вами встал вопрос о том, как спрятать провод от телевизора на стене, вы должны знать, что он может располагаться вместе с линиями электросети. При этом диаметр центрального провода должен быть больше одного миллиметра. Лучше использовать материал с двойной экранировкой или парой слоев фольги под и над оплеткой.

Укладка провода в короб

телевизор на стену как можно спрятать провода

Наиболее простым решением маскировки кабеля будет использование кабель-канала или декоративного короба. Такие изделия обычно изготавливаются из:

  • металла;
  • пластика;
  • комбинированных материалов.

Подобное решение имеет право на существование по той причине, что оно соответствует пожарным нормам безопасности, имеет эстетичный вид и довольно просто поддается монтажу. Однако у данного варианта прокладки кабеля есть свои недостатки, они выражены в высокой стоимости на изделия и отсутствии в комплекте рекомендаций от производителя.

Перед выбором короба необходимо определить его размер, а также решить, какие кабели будут в него прятаться. Если перед вами встал вопрос о том, как спрятать провод от телевизора на стене, то вы должны помнить, что при укладке проводов в кабель-каналы внутри должно оставаться свободное пространство. Оно может пригодиться в будущем.

Не стоит торопиться с приобретением кабель-канала, ведь необходимо обратить внимание на переходы для углов, стыковые элементы, заглушки, тройники и другую фурнитуру. Она будет способна придать внешнему виду короба эстетичный вид. Кроме того, у мастера не возникнет сложностей с монтажом. При выборе описываемых изделий важно учитывать их качество. Специалисты советуют обратить внимание на замок. Он должен открываться и закрываться вручную, использовать дополнительные инструменты для этого не нужно.

Укладка кабеля в стене

куда спрятать провода от телевизора на стене

Наиболее эстетичным и надежным способом скрыть кабель станет решение, когда провода укладываются в толщу стены. Для этого подготавливаются пустоты между гипсокартонными листами и самой стеной. Этот способ наиболее распространён, но иногда для его реализации требуется много времени, а в некоторых случаях на такую технологию уходит много средств. Если вы установили телевизор на стене, как спрятать провода, вы непременно зададите себе вопрос.

Для того чтобы скрыть кабель в бетонной стене, можно использовать метод штробления. Процесс будет довольно пыльным, а подойдёт он лишь для тех, кто делает ремонт и параллельно прокладывает кабель. При этом необходимо решить, какие провода должны быть скрыты, где они должны появляться из стены, а также где будут располагаться розетки.

Штробы должны быть проложены строго горизонтально или вертикально, чтобы вы были уверены, в каком месте проходит провод. Ведь иногда после ремонта возникает необходимость в том, чтобы повесить предметы мебели или картину. При этом важно будет не попасть на провод при сверлении отверстий.

Декорирование проводов за листами гипсокартона

как спрятать провода от телевизора компьютера

Если вам предстоит повесить телевизор на стену, как можно спрятать провода, вы должны подумать еще до начала работы. Для проведения манипуляций по декорированию проводов в гипсокартонных листах следует подготовить:

  • нож для раскроя ГВЛ;
  • проволоку;
  • веревку или прочную нитку;
  • гайку;
  • изоленту.

Порядок работы

как спрятать провода в квартире маскируем провод

На стене на первом этапе устанавливаются кронштейны для фиксации телевизора. Углы его расположения нужно отметить изолентой, в процессе работы это позволит не выйти за пределы зоны, которая будет скрыта. Теперь мастеру предстоит отметить, где будет располагаться розетка для подключения прибора. На поверхности гипсокартона можно осуществить разметку для будущих отверстий. Область установки розетки должна быть отмечена с точностью до миллиметра, это позволит установить ее без образования пустот.

Для прокладки кабелей в стене следует сделать кабель-каналы. В нижней части стены проделывается еще одно отверстие, через которое провод будет прятаться в плинтус с кабель-каналом. Розетка может быть установлена за телевизором, но это актуально лишь для того случая, когда он удален от поверхности или устанавливается на подвижном кронштейне. В этом случае к розетке будет обеспечен легкий доступ.

Как спрятать провод от компьютера

телевизор на стене как спрятать провода в интерьере

Если вы хотите сделать помещения вашего жилища более привлекательными, то должны знать о том, как спрятать провода от телевизора, компьютера. В последнем случае шнуры можно замаскировать под крышкой стола. При этом их укрепляют с помощью клипс, установленных на саморезы. Если в будущем планируется передвигать стол, то для этого можно использовать двухсторонний скотч. Когда стол не хочется портить, можно воспользоваться коробкой из-под обуви, предварительно оригинально украсив её под интерьер помещения.

Если вы задались вопросом о том, как спрятать провода в квартире, маскируем провод с помощью специального чехла, который можно изготовить самостоятельно. Он отлично подойдет для удлинителя, в который будут вставляться все вилки. Если вам постоянно мешает шнур от колонок, то его можно спрятать в соответствующем чехле, который предварительно фиксируется к задней стороне стола.

Заключение

Сегодня довольно часто устанавливается телевизор на стене. Как спрятать провода в интерьере, задумываются многие хозяева квартир и домов. В качестве одного из самых надежных и эстетичных решений выступит штробление отверстий. Для этого можно использовать углошлифовальную машину. Углубиться в поверхность необходимо будет лишь на 1 см. В полученную щель наносится плиточный клей, после чего в смесь укладывается провод и маскируется затиркой для плитки.

телевизор на стене как спрятать провода в интерьере

Если же стена выполнена из гипсокартона или просто покрыта отделкой из этого материала, то нужно будет сделать прут из толстого алюминиевого провода. Он послужит протяжкой, ведь с его помощью можно будет протянуть кабель или провод за гипсокартоном на стене. Многие задаются вопросом не только о том, куда спрятать провода от телевизора на стене, но и о том, где проложить коммуникации на потолке. Вышеописанная методика подойдёт и для подвесной системы, которая наиболее часто выполняется как раз из гипсокартона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.