Дудергофский канал - перспективная водная артерия

Санкт-Петербург – это город каналов, мостов и рек. И каждый из этих объектов имеет свое назначение, свою историю и свои тайны.

Где находится Дудергофский канал? Он протекает в Красносельском районе Северной столицы. Свое название он получил от одноименной речушки Дудергофки, которая протекала здесь еще до середины двадцатого века. При строительстве канала в него отвели воду от нескольких проточных водоемов этого района и изменили русло Дудергофки, выпрямив его и одев в гранит. Таким образом, была кардинально изменена география и топография местности. В верхнем течении Дудергофка и сейчас течет через Можайский поселок, Красное Село, Лигово, Горелово, пока не впадает в Дудергофский канал.

дудергофский канал

Русло водной артерии

Путь этой водной артерии довольно извилист. Свое начало Дудергофский канал берет от пруда, находящегося у перекрестка Петергофского шоссе с улицей Маршала Жукова. Когда проводились мелиорационные работы по прокладке канала, русла многих небольших речушек были проложены по зарытым руслам под землей. Так, речушку Дачную отвели к Красненькой, а речушки Ивановка, Дудергофка и Новая отводились в строящийся Дудергофский канал. Были обустроены запруды в верховьях одних рек или коллекторы, направляющие воду под землю для других.

Вдоль всего канала отсыпали вал, который защищает при нагонном подъеме воды. Берега канала на большем его протяжении одели в гранит в лучших традициях Северной столицы. В некоторых районах они укреплены железобетонными стенками или земляными откосами. А в районе впадения канала в Финский залив и вовсе не укреплены.

мост через Дудергофский канал

Этапы застройки

В 60-х годах прошлого века началось активнее строительство в районе Финского залива. Но его берега имели очень большое расхождение по высоте, потому власти приняли решение выровнять их. На южном берегу поднимали территорию от Петергофского шоссе до самого побережья. Для этого и понадобилось делать отводы многочисленных речушек, устремляющих свои воды к морю. Идеальным решением стало строительство Дудергофского канала.

Условно русло этого рукотворного водоема можно разделить на три сектора. Первый - широтный, длиной 2,5 километра и шириной до 30 метров. Второй сектор, меридианный, располагается почти перпендикулярно первому. Его протяженность 850 метров, он протекает вдоль Южно-Приморского парка. И третья секция канала протяженностью в 1,5 километра - от Матисова канала до Невской губы.

Мосты и пирсы

Берега канала очень живописны. Для удобства жителей окрестных районов к ним обустроены спуски и пирсы. Для горожан это излюбленное место прогулок у воды. Через канал (общей протяженностью 4,87 километра) перекинуто шесть мостов, которые связывают обе части города.

где находится Дудергофский канал

В верхнем течении, сразу за прудом, находится мост-плотина. Он служит для регулирования уровня воды в канале и в пруду. Ниже по течению находится вантовый мост, что расположен у Аллеи Славы. В этих местах шли ожесточенные бои во время войны, поэтому множество объектов здесь носит имена героев или связано с военными действиями. Они хранят память о подвиге народа, не допустившего врага в Ленинград.

Еще один мост через Дудергофский канал носит имя партизана Германа. Еще два моста носят название Первого и Второго Петергофского. Всего год назад был открыт еще один объект, соединяющий два берега в районе проспекта Героев. Он был назван в честь героя России Ахмата Кадырова.

Новый мост

Мост в районе Проспекта Героев был построен в рекордные сроки, на три года опередив график. Торжественное открытие и запуск первого потока автомобилей состоялось 1 мая 2016 года. Его длина - 122 метра, ширина - 40 метров. В сущности, он представляет собой два моста, объединенных в один. В каждую сторону ведут по четыре автополосы. Этот мост существенно упростил транспортную ситуацию в микрорайоне «Балтийская жемчужина». Жители этой части Северной столицы теперь гораздо быстрее могут попасть в другую часть города на работу или по другим делам. Мост через Дудергофский канал очень востребован и ожидаем.

Вокруг названия этого объекта было много споров. Местные жители выходили на митинги, протестуя против присвоения мосту имени Ахмата Кадырова, бывшего президента Чечни. Но власти города путем тайного голосования утвердили это название.

дудергофский канал, перспективы развития

Планы на будущее

Этот район города активно застраивается. Дудергофский канал, перспектива развития которого довольно обширна, привлекает инвесторов и бизнесменов. В этом районе возводится множество жилых домов, школ, других объектов социальной инфраструктуры. Строятся дороги и мосты. В нижней части канал является судоходным, что расширяет возможности его эксплуатации.

Дудергофский канал – водная артерия, которая дала начало строительству целого района Санкт-Петербурга. На протяжении десятилетий здесь ведется активное строительство, а количество жителей района увеличивается день ото дня. Удобное транспортное сообщение с другими районами повышает привлекательность этой части города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.