Достопримечательности Красного Села

История знаменитого села под Питером берет свое начало три века назад. По велению Петра Первого в 1714 году здесь началось возведение бумажной фабрики (или, как тогда называли, мельницы). Она неоднократно преобразовывалась. Однако это учреждение работает и сегодня как Красногородская экспериментальная бумажная фабрика. Рабочих для производства великий Петр выписал из подмосковного Красного Села. Не мудрствуя лукаво, так же назвали и новое поселение.

Что за населенный пункт?

Еще во времена Екатерининского царствования в центре этого местечка, не имеющего тогда значительного географического статуса, возвели деревянную церквушку, спустя несколько лет исчезнувшую в жарком пламени пожара. На ее пепелище в тридцатые годы восемнадцатого столетия построили церковь Святой Троицы. Храм и сегодня украшает Красное Село, являясь местом поклонения верующих.

красного села

Екатерина Вторая в 1765 году велела проводить здесь военные маневры и учения. Впоследствии они стали регулярными. Здесь был расквартирован гарнизон, для офицеров построены деревянные дома, солдаты же сначала проживали в военных шатрах. Со временем село приобрело статус летней армейской резиденции. Здесь проводили смотры и маневры самые известные полководцы не только из России, но и из других стран.

Красное Село - это место, где после испытаний в двадцатые годы девятнадцатого века приняли на вооружение электромину. В 1882 году конструктор Можайский именно здесь поднял в воздух первый в мире самолет. Эффект не испортил даже тот факт, что во время испытаний у аппарата отвалилось крыло. На стыке веков в летней военной столице первые в России прошли авто- и мотогонки. Спортсмены того времени на скорости поднимали свои агрегаты в гору. Здесь царствующим особам в 13-14-м годах прошлого столетия демонстрировали «Русского Витязя» и «Илью Муромца», самолеты, созданные конструктором Сикорским. Здесь часто проводились офицерские скачки, которые любили посещать представители императорского двора. Местный ипподром был описан Львом Толстым в бессмертном романе «Анна Каренина».

красное село

Парк "Красное Село" и сегодня посещают тысячи туристов. Но общий архитектурный облик поселения начал меняться. В середине девятнадцатого века открыто регулярное железнодорожное сообщение с Петербургом.

Городом село стало после Великой Октябрьской революции, в 1918 году, а принадлежность к Ленинградской области установилась спустя семь лет.

Во время Великой Отечественной войны Красное Село было оккупировано немецкими войсками. Освобожден город в январе 1944 года.

Туристический маршрут

Сегодня это одно из популярных исторических мест Ленинградской области. Туристы со всего мира приезжают сюда ежегодно. Архитектурные памятники прославили Красное Село. Достопримечательности находятся в шаговой доступности, их описание есть в каждом историческом справочнике.

В обязательном маршруте туристов – церковь Святой Троицы. Храм, который освящен еще в 1735 году, был закрыт в конце тридцатых годов двадцатого столетия. В 1941 году, после того как город был оккупирован фашистами, немецкое командование открыло церковь для богослужений. В современной истории снова действовать Святотроицкий Храм начал в 1995 году. Сейчас здесь проводят ежедневные службы и литургии по выходным и в праздничные дни.

гостиницы красного села

Церковь Александра Невского была построена при Красносельском госпитале в шестидесятые годы девятнадцатого века. Потом его полностью перестроили, а после Великой Отечественной это была единственная не разрушенная в городе церковь. Храм остается действующим и сегодня.

Знаменитые памятники

Из памятников к достопримечательностям можно отнести памятники Скорбящей матери, узникам нацизма, конструктору Можайскому, Вечный огонь. В 2011 году озеро Безымянное, расположенное в черте города, было признано самым чистым среди остальных в Санкт-Петербурге. И еще одно привлекательное для туристов место – «Мосты» - музей, который является филиалом центрального железнодорожного.

красное село достопримечательности

Красное Село находится от северной столицы всего километрах в тридцати-сорока. Поэтому добраться из Санкт-Петербурга до города можно достаточно быстро - за полтора часа. А можно и здесь остановиться на время отдыха. Туристов ждут гостиницы Красного Села.

Отели села

Ближе всего к Питеру, а также в двадцати минутах езды от аэропорта «Пулково», расположился комплекс «RedVill Резиденция». На его территории расположен открытый бассейн, просторная бесплатная стоянка для транспорта. В комфортных номерах ванная комната с душем, телевизор, холодильник. Постояльцы могут пользоваться услугами WI-Fi. Это бесплатная услуга. В комплекс входят ресторан, банкетные залы, а также сауна, баня-хамам.

Большинство местных гостиниц представляют собой мини-отели. «Трансотель» на проспекте Ленина из этой категории. Здесь всего двадцать двух- и одноместных номеров. Номера недорогие, допускают постояльцев с домашними животными. А главное, рядом с Санкт-Петербургом.

красное село 300 лет

«Карвала» - хороший вариант для туристов

Отель «Карвала» нашел местечко между городами Гатчина и Красное Село. Гостиница располагается на территории Дудергофского заповедника, а также рядом с известным лыжным курортом «Туутари-парк». Прекрасная природа, очень много прудов, проходит цепь Можайских озер с проточной водой. Сюда приезжают на паломничество к «Орловским ключам». Вместительность отеля небольшая - около сорока человек. В номерах есть кухонное пространство с бытовой техникой, где постояльцы самостоятельно готовят пищу, а также душ, туалет, телевизор. Быстро перекусить можно в буфете, а хорошенько попариться в русской баньке. Для гостей предоставляются в пользование открытый бассейн с родниковой водой, площадки, оборудованные для пикника, со столиками и мангалом. От центра Питера отель находится в пятидесяти минутах езды.

Празднование

К слову сказать, в 2014 году отмечает Красное Село 300-летие. За время существования город посетило много известных людей. Императоры и цари, Лермонтов, маршалы Суворов и Кутузов, заезжал Бальзак. Приезжайте и вы в город со славной историей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.