Красная ванна в интерьере

Пастельные оттенки, ранее преобладавшие в санузлах, уже давно уступили свои позиции ярким и насыщенным цветам. Именно поэтому все более востребованным становится дизайн красной ванной комнаты. Однако, чтобы этот оттенок не казался слишком резким, нужно правильно оформить интерьер.

Воздействие красного цвета

Многим очень нравится красная ванна, однако стоит помнить, что это один из самых противоречивых и ярких цветов, обладающий просто невероятной силой. Важно знать, как этот оттенок воздействует на психику человека и какое влияние оказывает на интерьер.

Известно, что ванна относится к самым приватным комнатам в доме, поэтому нужно создать максимально расслабляющую обстановку. Этот цвет символизирует страсть, активность и энергию, но использовать его нужно в малых дозах. В противном случае вместо расслабления можно получить постоянное эмоциональное перенапряжение.

красная ванна
Стоит помнить, что красный цвет визуально уменьшает пространство, поэтому его не нужно использовать в небольших комнатах. Этот недостаток вполне возможно компенсировать применением различных дизайнерских хитростей. Чтобы получить красивый и стильный интерьер, следует покрасить в этот оттенок только одну стену, установить раковину или красную ванну, фото такого интерьера в полной мере демонстрирует всю его привлекательность. Этот цвет прекрасно подойдет и для зонирования, но стоит помнить, что такой прием больше подходит для больших помещений.

Особенности дизайна

Дизайн ванной комнаты должен быть грамотно продуман и организован, чтобы находиться в этом помещении было приятно. Очень важно создать максимально расслабляющую атмосферу. Если преобладает красный цвет в ванной, то он может подавляюще воздействовать на психику. Чтобы этого не произошло, нужно учитывать определенные нюансы. Прежде всего, нужно найти золотую середину, так как ванна не должна быть слишком яркой и маркой, или, наоборот, безликой и скучной.

красная ванная комната
Применяя оттенки красного, важно сделать так, чтобы остальные элементы сантехники и декор хорошо с ним сочетались. Тщательно продумайте освещение, так как от него во многом будет зависеть общая атмосфера в комнате. Красная ванна совершенно не подходит людям с повышенной нервной возбудимостью.

Как подобрать стиль

Красная ванна может быть выполнена в различных стилях,что позволит ее сделать совершенной. Выполнить ее дизайнеры советуют в следующих стилях:

  • китайском;
  • модерн;
  • классическом;
  • ретро;
  • японском.

В китайском стиле преобладают теплые и спокойные оттенки, а красный помогает придать им особую насыщенность и глубину. Оформление должно быть максимально поросым и естественным. Кроме того, желательно добавить традиционные аксессуары.

красная плитка ванна
Для тех, кто предпочитает классику, идеальным будет оформление красной ванной комнаты в английском стиле. Для него характерно использование мебели с необычными декоративными элементами. Можно подобрать ванну с красивыми резными ножками. Вполне гармонично будет выглядеть зеркало с красной рамой.

Способы применения красного цвета

В просторных ванных комнатах красный цвет будет очень хорошим решением, но в небольших по площади комнатах, он способен визуально уменьшить помещение и сделать обстановку гнетущей. Однако, обустраивая красную ванну, стоит помнить, что может быть несколько вариантов внедрения его в интерьер. В частности:

  • локальный;
  • масштабный;
  • точечный.

При использовании этого оттенка локально, можно применять отделочные материалы этого цвета. В таком случае можно выделить при помощи красной плитки в ванной определенные зоны. Масштабно применять красный цвет рекомендуют только при условии, если он будет разбавлен и приглушен менее насыщенными тонами.

красная ванна фото
Сделать комнату насыщенной и яркой можно при помощи красной сантехники, но только при условии, если она сочетается с общим стилистическим решением. Аксессуары красного цвета способны привнести в интерьер немного яркости и особый стиль, кардинально ничего не изменяя при этом.

Аксессуары и предметы красного цвета

Если есть сомнения относительно того, стоит ли оформлять ванну в красном цвете, можно использовать его понемногу, в качестве аксессуаров. В таком случае можно повесить на стену красную картину, шторку для ванны или постелить красный коврик. Это позволит оценить, насколько этот цвет подходит для интерьера и стоит ли его использовать.

Для нерешительных людей идеально подойдут красные полотенца, коврики и небольшие аксессуары. Помимо этого, рекомендуется покрасить оконную раму в красный цвет. Однако стоит подбирать достаточно темный и насыщенный оттенок, приближенный к коричневому, так как он будет выглядеть естественно.

дизайн красной ванной
Дополнить интерьер ванны, выполненной в японском стиле, помогут красные пуфики, узоры на стенах и портьеры. Если нужно использовать картину в интерьере этой комнаты, то нужно помнить, что не каждая краска и рама способны выдержать повышенную влажность и перепады температуры. Лучше всего использовать картину, выполненную из кусочков цветного стекла.

При оформлении помещения в нейтральных тонах дизайнеры советуют поставить пару красных шкафчиков или столешницу. Это позволит несколько разнообразить интерьер и сделать его более привлекательным и выразительным.

Правила сочетания красного с другими цветами

Существует не так много цветов и оттенков, которые будут гармонично смотреться вместе с красным. Традиционно его сочетают вместе с белым, но такой интерьер зачастую требует, чтобы его разбавили более мягкими шоколадными или медовыми тонами. Отличным дополнением к красным тонам будет серый цвет, особенно серебристый. Такой дизайнерский прием добавит интерьеру некоторую элегантность и эстетичность.

красный цвет в ванной
Чтобы сделать помещение стильным, роскошным и необычным, рекомендуют использовать сочетание красной и черной плитки. Стильно, смело и современно будет смотреться сочетание зеленого, красного и желтого цветов. Кроме того, можно попробовать поэкспериментировать с синим цветом. Однако такой дизайнерский прием уместно использовать только в просторных ванных комнатах, чтобы обстановка не казалась слишком перегруженной.

Если красные тона будут доминировать в комнате, то дополняющий его цвет обязательно должен быть нейтральным.

Применение красной плитки

Достаточно часто используется красная плитка для ванной, так как с ее помощью легко создать уникальный и неповторимый дизайн. Но при оформлении помещения реально столкнуться с целым рядом проблем. Нужно быть готовым к определенным финансовым затратам, связанным с особенностью красного цвета. Это связано с тем, что нужно приобрести неординарную сантехнику, чтобы подчеркнуть целостность интерьера.

Красная плитка позволит подчеркнуть необычный вкус владельцев дома, позволит комнате выглядеть стильно и современно. Стоит помнить, что этот цвет демонстрирует все несовершенства напольного покрытия, поэтому нужно основательно подойти к его обустройству. Важно учитывать следующие аспекты: качество плитки, уместность выбранного оттенка, а также особенность рисунка.

Советы дизайнеров по оформлению

Так как красный цвет занимает лидирующие позиции в комнате, то дополнительные оттенки должны быть менее яркими и интенсивными, чтобы пространство не казалось слишком давящим. Красные тона станут самым лучшим вариантом для просторного помещения ванной. Они будут подчеркивать и поддерживать изысканность остального интерьера.

красная плитка для ванной
Если в комнате слишком много красного глянцевого цвета, то это угнетающе воздействует на глаза и психику, ведь отражающийся от поверхности свет плохо восприниматься зрением.

В ванной комнате достаточно стильно и оригинально будут смотреться насыщенные яркие обои с красивым принтом или красный кафель. Кроме того, в таком помещении важное значение имеет освещение, поэтому стоит подбирать осветительные приборы, которые позволят регулировать интенсивность света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну не знаю! красный цвет такой вызывающий
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.