Как приготовить банановый сок в домашних условиях: рецепты. Все о пользе и вреде бананового сока

Чтобы получить банановый сок, придется постараться. Проще сделать напиток из других, более сочных плодов. Но сегодня мы расскажем, как приготовить вкуснейший сок в домашних условиях, о его вреде и пользе.

банановый сок в соковыжималке

Полезные качества бананового сока

Бананы любят все. Этот ароматный, приятный на вкус плод привлекает своим ярким желтым цветом, а при виде спелого лакомства хочется сделать самостоятельно банановый сок. Польза и вред, как две стороны медали, есть в любых продуктах, и бананы не исключение. Для начала предлагаем ознакомиться с полезными качествами продукта.

Многие считают, что банан не полезнее картофеля, и кроме крахмала в нем ничего нет. Это распространенное заблуждение: банан и банановый сок являются богатейшими с точки зрения содержания витаминов и минералов продуктами. Кроме львиной доли калия во фрукте содержится магний и фосфор, железо, цинк, селен и медь. Все эти вещества полезны людям, страдающим сердечной недостаточностью, и всем, кто заботится о своем здоровье.

В бананах содержится бета-каротин, углеводы, токоферол и аскорбиновая кислота. Все эти компоненты необходимы для хорошей работы иммунной системы, насыщения организма. Также банан богат витаминами группы В.

Банановый сок полезен тем, что способствует выведению из организма шлаков, очищает пищеварительный тракт от токсинов. Способствует улучшению памяти, наращиванию мышечной массы. Этот напиток полезен при бессоннице и нервных заболеваниях. Помогает здоровью при язвенных болезнях, может предотвратить кровоизлияние в желудок или кишечник.

Любители народной медицины утверждают, что банановый сок способен повышать либидо, предотвращает появление импотенции, благотворно сказывается на эректильной функции.

банановый сок

Вред бананового сока

Банановый сок нельзя употреблять людям, которые подвержены инфарктам, тромбофлебитам, варикозному расширению вен. В данных случаях вреда организму будет больше, чем пользы.

Также не стоит принимать напиток, заблаговременно не приняв пищу. Если желудок пуст и в него попал банановый сок, то может появиться вздутие живота и прочие неприятные симптомы.

В редких случаях такой сок может стать причиной аллергических реакций. При покупке бананов выбирайте только спелые плоды в проверенных торговых точках.

Банановый сок: рецепт в домашних условиях

Многие предпочитают делать соки самостоятельно и правильно поступают. Ведь сок полезен только свежевыжатый, а употребить его после приготовления стоит в течение нескольких часов. Магазинные же напитки пользы не принесут, а лишь утолят жажду. Нам же интересна полезная сторона фруктов, поэтому приготовим сами многими любимый банановый сок. В соковыжималке вам не удастся добыть и капли бананового сока, поэтому возьмите блендер.

Для сока стоит брать только самые спелые плоды, хорошо их помыв. Очистить от кожуры, немного измельчить (можно ломать или резать), сделав при помощи блендера кашицу, постоянно добавляя в нее чистую воду или молоко до нужной густоты. При желании можно добавить сахар или мед.

банановый сок рецепт

Полезный бананово-морковный микс

Это удивительный по своим полезным качествам продукт. Для его приготовления вам потребуется около полутора килограммов очищенной морковки и банановой мякоти примерно сто грамм.

Из банана при помощи блендера следует сделать пюре, а морковь подвергнуть выжимке через соковыжималку. Соедините получившиеся ингредиенты и наслаждайтесь вкусом. Здесь не понадобится дополнительных подсластителей - их достаточно в самих плодах.

Банан + клубника: излюбленный детский сок

Чтобы порадовать своих детей, да и себя, вкуснейшим напитком, приготовьте клубнично-банановый сок. Рецепт до банальности прост:

  • Потребуется всего один спелый плод банана, триста грамм сочной клубники. Все ингредиенты хорошо промыть, избавиться от плодоножек. Первым делом стоит блендером измельчить клубнику, а потом добавить к ней банан, также изрубить его и все перемешать. Сразу оба ингредиента измельчать не стоит, поскольку мякоть банана потемнеет и сок будет неприятного бурого цвета.
  • Добавьте в получившуюся массу немного воды или молока, чтобы получилась необходимая консистенция.

банановый сок рецепт в домашних условиях

Повышаем работоспособность

Чтобы будний день не казался каторгой, с утра примите стакан бананового сока, но не в чистом виде. Стоит смешать мякоть двух бананов с соком двух свежевыжатых зеленых яблок и такого же количества морковного сока. Добавьте немного воды, меда и измельченных грецких орехов или миндаля. Результат вашей работоспособности оценит начальство, да и вы сами поразитесь тому количеству дел, которое сможете сделать.

Употреблять такой напиток можно ежедневно. Он принесет только пользу, естественно, в отсутствии противопоказаний.

банановый сок польза и вред

Как лечить кашель банановым соком?

Для лечения кашля будет полезен банановый сок. Особенно такое "лекарство" оценят дети, которые не открывают рот при виде невкусной микстуры.

Для приготовления напитка, способного побороть приступы кашля и избавить от микробов, которые его вызывают, вам понадобится несколько ингредиентов:

  • один спелый банан;
  • какао-порошок (три столовых ложки);
  • стакан кипяченого молока;
  • мед.

Банан нужно измельчить вилкой или блендером, смешать это пюре с какао. В смесь залить молоко, добавить мед (достаточно будет чайной ложки). Следует хорошо коктейль перемешать и в теплом виде выпить перед сном. Такое лечение очень эффективное и вкусное. Его можно продолжать на протяжении пяти дней.

Вот такой удивительный банановый сок. Оказывается, он не только вкусный, но и очень полезный. Всем отменного здоровья, и надеемся, что приведенные примеры рецептов окажутся полезными!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.