Головачев Василий Васильевич: биография, фото и интересные факты

Жанр «фантастика» очень популярен среди читателей. Каждый человек хочет познать что-то новое, выходящее за рамки привычного для нас мира. И фантастические произведения такую возможность предоставляют. Благодаря им можно перемещаться во времени – в прошлое или будущее, оказаться в параллельных мирах, посетить дальние галактики, сразиться с полчищем инопланетян. И все эти путешествия и приключения можно получить, не выходя из дому, для этого лишь достаточно открыть книгу и начать читать. Головачев Василий Васильевич – один из тех волшебников, что открывают нам калитку в новые миры своими увлекательными, легко читаемыми романами и повестями. Он признанный мастер слова и пера, потому и читают его книги запоем. Потому и любят его поклонники фантастического жанра, которые с нетерпением ждут его новых работ.

Головачев Василий Васильевич

Биография

Головачев Василий Васильевич, биография которого крайне интересна любителям фантастики, появился на свет 21 июня 1948 года. Его родина Брянская область – город Жуковка. Получил высшее образование в Рязанском политехническом институте. После учебы отправился в армию. Место службы – дальневосточный поселок Пограничный. В середине 70-х годов XX века поехал в Днепропетровск, здесь начал работать в проектно-конструкторском институте на должности инженера. Руководил группой, возглавлял конструкторский отдел. В конце 80-х занялся написанием книг.

Василий Васильевич Головачев влился в ряды российского Союза писателей еще в 1983 году. Написал несколько десятков романов, повестей и рассказов. О востребованности его как писателя говорит тот факт, что его произведения расходятся миллионными тиражами и постоянно переиздаются.

В свое время увлекался волейболом, носит звание «мастер спорта».

Семьянин. Отец двух детей. На данный момент проживает в Москве.

Головачев Василий Васильевич, творчество которого нашло отклик в душах ценителей хорошей фантастики, входит в число продуктивных авторов, умеющих писать быстро, но качественно. Мир будущего, предложенный автором, был светел и благополучен в ранних работах мастера. К его описанию Василий подошел скрупулезно, с научным обоснованием происходящих процессов формирования экосистемы и общества альтернативного будущего. Весьма выразительным получился у него роман «Реликт», в котором земляне встречают неких существ, которые являются создателями вселенных.

головачев василий васильевич книги

В 90-е годы Головачев Василий Васильевич начал писать несколько иначе. Теперь в его космической фантастике появились элементы эзотерики, неоязычества. Положительные герои его книг - это славяне, своеобразные язычники будущих веков, которые борются за свою свободу против сил зла. Сам автор продвигают теорию о том, что славяне некогда жили в Гиперборее, которая располагалась в Арктике. Он твердо отстаивает свою точку зрения и не соглашается с теми, кто придерживается общепризнанной, научной версии истории. Автора упрекают в том, что его некоторые произведения имеют антисемитскую направленность, обосновывая это использованием им в названиях злодеев еврейских имен. Странами абсолютного зла, по словам автора, являются США и Китай. Особая опасность, автор высказывается об этом в своих книгах, исходит именно от китайцев, нареченных им как «саранча мира, желающая захватить чужие земли».

Награды и признание

Головачев Василий Васильевич - настоящий Александр Македонский в литературе. Победы за победами, каждый год ознаменован завоеванием им очередной премии. Его награждали за вклад в российскую фантастику, в российскую литературу, за «вклад в возрождении России» и за многое другое. Его имя вписано в российскую Книгу рекордов Гиннеса. Писатель, расширяющий горизонты пространства и пропагандирующий интерес к космосу, теперь по праву может считать себя гражданином Вселенной: одна звезда в созвездии Близнецов носит его имя.

Головачев Василий Васильевич биография

Головачев рассуждает

Писатель говорит, что нынешнее общество разобщено. Хотя бороться со злом нужно вместе, но пока этого нет. На вопрос о том, есть ли идеальные люди, похожие на его героев, отвечает, что его образ, к примеру, Матвея Соболева собирательный. Однако писатель надеется, что в реальной жизни есть такие же герои без изъянов. Головачев Василий Васильевич не любит тех, кто жалуется на жизнь, людей депрессивных. Он призывает быть сильными – настоящими защитниками человеческих ценностей. Он за активный образ жизни, потому и герои его – люди дела, энергичные и сильные, отважно борющиеся со злом. Хотя писатель признает, что людей, полностью лишенных изъянов, все же не бывает.

Головачев Василий Васильевич творчество

Кем себя считает Головачев?

Автор бестселлеров называет себя русским и советским человеком. Однако идеи коммунизма приемлет не все, и многие из них считает вредными и имеющими разрушительную силу. Выражает мнение, что рынок, коммерция и бизнес также разрушают русское общество. По его словам, всем нам нужно двигаться по иному пути. Анализируя ситуацию в мире, отмечает, что Россия встала на путь сопротивления этой системе и подобных ей в мире больше не осталось.

Головачев Василий Васильевич библиография

О Москве

Головачев Василий Васильевич признает, что к Москве расположен не сильно. Ему нравятся некоторые места, но перемены, происходящие со столицей, ему не по душе.

Писатель утверждает, что может приноровиться к любым условиям, ведь он уже жил в тяжелые времена, когда приходилось сдавать молочные бутылки, чтобы появились хоть какие-то деньги на покупку минимального набора продуктов.

Как говорит Василий Васильевич, Москва – это удобное место для работы, а отдыхать нужно на природе, подальше от городской суеты, к примеру, в Брянской области, откуда он родом.

Об Украине и причинах переезда

Причиной переезда с Украины фантаст называет невозможность издавать книги на русском языке. Когда к власти пришли новые люди, он решил уехать в Россию. Отмечает при этом, что никаких антиукраинских книг он не писал, но почему-то его не особо хотели печатать.

О писателях

Любит читать Чехова, О. Генри, Шекли. Хотя признается, что сейчас читает в основном лишь специальную литературу, необходимую для написания новых произведений. Ему интересны книги по эзотерике, космологии, философские труды.

О непознанном

Василий Васильевич Головачев утверждает, что на русском Севере, там, где царствует вечная мерзлота, лежит в земле множество артефактов с незапамятных времен. Уверен в том, что существовала славянская Гиперборея, и доказательства этому вскоре будут обнаружены.

О своих творческих планах

Головачев Василий Васильевич, книги которого не залеживаются на прилавках магазинов, говорит, что у него было как-то желание бросить писать, потому что возраст за 60 не позволяет создавать любимую им остросюжетную литературу. Признает, что диапазон творчества стал меньше, и нет прежнего полета фантазии, однако он до сих пор полон новых идей и планов. Говорит, что в нем еще есть энергетика, которая через него попадает в роман. Если же она пропадет, то, по его мнению, можно заканчивать с ремеслом писателя.

Головачев Василий Васильевич: библиография вкратце

Писатель написал множество произведений в жанре «космическая фантастика»: циклы «Реликт», «Черный человек», «Приключения Дениса Молодцова», «О династии Ромашиных», «Вселенная по ВВГ» и др. В жанре «боевая фантастика»: циклы «Евангелие от зверя», «Экстазис», «Запрещенная реальность» и другие. Написал несколько романов («Не русские идут», «Криптозой», «Кто мы» и др.), повестей («Пираньи», «Заповедники смерти» и др.) и рассказов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.