Где находится город Мурманск? Долгота и широта Мурманска

Мурманск… Почти у всех жителей России это название ассоциируется с чем-то далеким, северным и холодным. Но далеко не все смогут точно показать на карте местонахождение этого города. Где же он расположен? Какова долгота и широта Мурманска? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Долгота и широта Мурманска. Географическое положение города

Мурманск является самым крупным городом из числа тех, которые расположены за Полярным кругом. На сегодняшний день здесь проживает свыше 300 тысяч человек. Где же конкретно расположен город? Какова точная географическая широта Мурманска?

Город расположен в северо-западной части России среди сопок и болот Кольского полуострова. В 50 км от него находится берег Баренцева моря и прямой выход к международным морским торговым путям. Современный Мурманск – это важнейший транспортный узел страны.

географическая широта Мурманска

Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять, что город расположен в Северном полушарии Земли, практически сразу за Северным Полярным кругом (широта Мурманска 68,5 градуса). Более точные географические координаты города представлены ниже в таблице.

Широта Мурманска

68º 58' 00" северной широты

Долгота Мурманска

33º 05' 00" восточной долготы

От столицы России Мурманск отделяет расстояние в 1500 км, а от Санкт-Петербурга – расстояние в 1000 км. Кстати, многие ошибочно считают, что климат в Мурманске достаточно холодный и суровый. На самом деле средние зимние температуры здесь равны –10 градусам по Цельсию, летом же температура воздуха часто поднимается до +20…25 градусов. Причина этому – близость города к морю, что лишь усиливает влияние теплого Североатлантического течения (ветви известного всем Гольфстрима).

широта Мурманска

8 любопытных фактов о Мурманске

Чтобы лучше узнать и понять этот город, предлагаем ознакомиться с самыми интересными фактами о нем:

  • Мурманск – один из двенадцати городов-героев бывшего СССР;
  • в городе насчитывается несколько десятков озер, самые крупные из них – Семеновское, Большое и Среднее;
  • стены домов в Мурманске часто украшены разноцветной мозаикой – так мурманчане борются с «цветовым голоданием» и серостью довольно продолжительной зимы;
  • вторая по численности этническая группа в Мурманске – украинцы (около 5 %);
  • «мурманчане – люди крайне суровые и угрюмые» – это еще один миф о жителях города (на самом деле они невероятно добры и отзывчивы);
  • в Мурманске работает самый северный в мире "МакДональдс";
  • в Мурманске был построен единственный за пределами Полярного круга океанариум;
  • в городе холмистый рельеф, а потому здесь очень много лестниц и ступенек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Расстояния указаны неправильно. От Мурманска на юг только до Петрозаводска 1000 км, до Санкт-Петербурга - 1500 и до Москвы порядка 2000 км.
Копировать ссылку
0
я вчера вернулась из своего 2го путешествия в Мурманск. была в октябре 2018, видела северное сияние. было тепло, +8 +11 где-то. сейчас, в мае, было около 0 и шел снег. погода из-за почти постоянного ветра часто меняется в течении дня. то дождь, то солнце. город очень красивый, большой. много кафе, тц мурманск молл. посетила музеи, ледокол, океанариум. люди самые прекрасные, каких я только встречала, красивые, добрые. отдохнула душой. поеду туда еще и не раз.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.