Что значит "за шмот поясни" и как вести себя, если услышишь эту фразу?

Вместе с повсеместным распространением социальных сетей появляются и новые молодёжные объединения и течения, которые нередко могут доставлять окружающим людям заметные неудобства. Подростки, пропитанные духом интернет-свободы, не признают запретов. Вот и сегодня они могут подойти к незнакомому человеку на улице и начать предъявлять претензии об… одежде! Что значит «за шмот поясни» и как вести себя, если доведётся услышать эту фразу в свой адрес? Пришла пора разобраться в молодёжном сленге и мотивах подросткового поведения.

«Поясни за шмот»: что значит у судимых членов общества

Своими корнями данная фраза обязана субкультуре людей, которые так или иначе были связаны с местами не столь отдалёнными, то есть тюрьмами. Действительно, в воровском жаргоне подобное высказывание также присутствует. Что значит фраза «поясни за шмот» (а в данном случае более правильно – «шмотки») у нарушителей закона? Сегодня уже практически ничего, разве что желание (высказанное в полуприказном тоне) узнать о собеседнике подробнее. Услышать её в данном контексте можно крайне редко. Из словарного обихода уголовного мира фраза перекочевала в лексикон подростков и вот здесь стала использоваться крайне часто, а прижилась на удивление прочно.

что значит за шмот поясни

Молодёжные объединения, движения, субкультуры: где истоки?

Казалось бы, чем могут быть плохи увлечения, связывающие молодых людей вместе под знаменем общей идеи? На самом деле нередко неуёмная энергия подростков перерастает в агрессивность, что можно пронаблюдать и в этом случае. Людям, желающим прояснить для себя, что значит «за шмот поясни», будет нелишним знать, кто же эту фразу, как правило, употребляет – это преимущественно молодые юноши в возрасте 14-17 лет (иногда и старше), которые относят себя к «правым», то есть националистическому сектору. Часто такие ребята являются ярыми футбольными фанатами и могут потребовать рассказать, за какую команду болеет человек. Они склонны к вандализму и в целом не слишком положительным действиям.

поясни за шмот что значит

Почему они об этом спрашивают?

Так что означает «за шмот поясни» конкретнее? Дело заключается в том, что у «правых модников» имеется собственная отличительная атрибутика – камуфляжные штаны с подворотами, кроссовки, свитшоты и куртки конкретных брендов, полувоенные мотивы и принты, в общем, определённый стиль. Видя такую же отличительную символику на другом человеке, в компании ребят, не слишком толерантных и терпимых, может проснуться желание выяснить об этом человеке поподробнее – относит ли он себя к их движению, почему оделся именно так и имеет ли он на это «право». Если одежда, по мнению компании, окажется «палёной», то есть поддельной, а её владелец – недостойным представителем движения, то его будет ожидать незавидная участь.

что значит поясни за шмот как ответить

Что случится далее?

Что значит «за шмот поясни» – выяснено. Теперь дело за малым – разобраться, чем подобное обращение может быть чревато.

что значит фраза поясни за шмот

Группа обоозлённых молодых людей может поступить по-разному, но всегда их действия будут выражать агрессию. Им будет не в тягость избить, отнять ту или иную вещь, унизить и записать это на мобильный телефон. Ребята могут даже носить с собой биты или другие средства для потенциального избиения другого человека, например, кастеты. Характерно, что поодиночке они, как правило, не нападают, а ощущают силу и безнаказанность только в окружении своих единомышленников.

Как же себя вести и что тогда носить?

Итак, одно теперь точно известно: что значит «поясни за шмот». Как ответить на это – вытекающий из ситуации вопрос. На самом деле отвечать не нужно – очевиднее всего, что подростков любой вариант ответа не удовлетворит, да и риск «проколоться» слишком велик. В случае попадания в подобную ситуацию не следует паниковать. Если есть уверенность в собственных силах, бояться этих своеобразных «защитников» собственного дела не следует, хотя обходить их стороной всё же будет самым наилучшим вариантом. При приближении толпы следует как можно скорее попытаться их общества избежать или специально зайти в людное место, где они не рискнут проявлять себя.

что означает за шмот поясни

Если что означает «за шмот поясни» – понятно, то невыясненным остаётся то, какая категория людей может услышать подобное в свой адрес и, таким образом, подпасть под прицел уличных хулиганов. Обычно подростки выбирают в качестве потенциальных жертв сверстников или тех, кто младше, но это не всегда аксиома. Так, известен случай, когда разъярённые парни набросились на 40-летнего мужчину и отняли камуфляжную сумку, про негласную «запретность» которой, он, разумеется, даже не знал.

В действительности носить разрешено всё, что угодно, ведь Россия всё-таки страна свободная, официальной «полиции моды» здесь нет, а значит ни на одежду дизайнера Гоши Рубчинского, ни на бренд Stone Island, Palace и другие не имеется никаких запретов.

Подведём итоги

Теперь о том, что значит «за шмот поясни», сможет рассказывать своим детям или знакомым любой, даже взрослый человек. Как видно, какого-то глубокого смысла или подтекста в этой фразе нет, и, как правило, она – просто «прелюдия» к совершению неконтролируемых насильственных действий. Однако с уверенностью можно сказать, что хотя опасаться этого и стоит, но бояться больше не нужно. Сами движение постепенно идёт на спад, а тенденция к использованию выражения «поясни за шмот» сохраняется, как правило, только в интернете в виде шутки над пережитком прошлого и теми людьми, которые когда-либо занимались подобными делами.

Сегодня и любители компьютерных игр активно используют фразу «поясни за шмот». Что значит высказывание в данном контексте? Только просьбу рассказать о своём персонаже – о его сборке, предметах, покупке дополнительного снаряжения и так далее. Как видно, никакой угрозы в этом нет, а значит, не так страшна или плоха фраза. Всё зависит от того, кто её произносит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
просто не обращать внимание на эту фразу и тогда точно не кто не тронит так что всё хорошо
Копировать ссылку
1
Мне нравица как выразился Автор стати:"Характерно, что поодиночке они, как правило, не нападают, а ощущают силу и безнаказанность только в окружении своих единомышленников."Как в мире животных прям))))
Копировать ссылку
-1
русский иди учи бл
Копировать ссылку
это и есть животные, ведь поодиночке они никто, поэтому и обьединяются в "стаи" а так это просто люди с отклонениями
Копировать ссылку
2
Больше всего в этой ситуации страдают производители одежды этих фирм.
Ведь из за киких то дурачков одежду этих марок будет носить совсем мало людей,будут шарахаться от брентда. Фэйспалм в общем...
Я ещё могу понять когда те же мексиканские банды могут заставить пояснить за татуху с лого их группировки,мол не наш,какого хрена набил,но фирму одежды использовать как знак принадлежности к касте,это мягко говоря даунизм.
Копировать ссылку
0
Как-то недавно комне подходит чувак он больше и жернее меня я ему сказал что я хочу то и ношу и он мне не указ вопще и он разозлился и я сказал что если он заберёт мою барсетку то это будет щитаться как кража а это законам наказуемо и он меня послал и ушло и больше не пристовал
Копировать ссылку
-1
ты тупой бля русский бы выучил
Копировать ссылку
Не кража, а разбой (ч. 1 ст. 162 УК РФ)
Копировать ссылку
Зачем человека оскорбляешь? сам то небось не на отлично знаешь, хех
Копировать ссылку
-13
Здесь не сказано, почему же мы спрашиваем за шмот, так вот:
Если на тебе определённая фирма, тот же Стон с патчем, то ты должен пояснить за это, чтобы надеть такие вещи, сначала нужно за них отстоять "Поляну" ( Тут команда на команду),
а вот когда "НедоМамкинМодник" надевает шмот, не отстояв несколько полян, за это он должен получить, для этого и есть отличительные знаки, которые дают после забивов (полян).
Копировать ссылку
9
Ты в курсе, что человек никому ничего не должен? Человек может носить всё, что хочет, всё, что ему нравиться и тебя это не касается. Да и какая разница в том, что вещь палённая или оригинальная? Если ты можешь сэкономить кучу денег на вещи палённой, к тому же ещё красивой, удобной и комфортной, то лучше это, нежели дорогая. В конце концов это просто тряпка, ткань, с той или иной надписью.
Копировать ссылку
Тогда нужно полностью свой шмот разрабатывать и изготавливать, а не брать какого-то производителя и объявлять своим. А "Полянами" своими собирайтесь с теми, кто это сам поддерживает. Доиграетесь во взрослых, когда общество и правоохранительная система за таких упоротых в серьез возьмется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.