Афганская крыса - правда или вымысел?

Люди обожают легенды про таких неприятных и отталкивающих животных, как крысы. Эти грызуны с каждым разом набирают все больше популярности в художественных произведениях и местных «страшилках». Люди, не скупясь на слова и леденящие кровь подробности, рассказывают друг другу страшные истории о гигантских крысах-мутантах, которые достигают невероятных размеров и могут заживо съесть ребенка или взрослого человека. Так история об афганской крысе-людоеде потрясла Россию в 90-х годах.

Милая такса

Эта история случилась в России почти 28 лет назад. Богатые люди страны в поисках постоянных экзотических новшеств часто заводили собаку породы такса, которая была недоступна среднестатистическим россиянам.

афганская крыса
Однажды одна женщина приобрела такую таксу для своей семьи и как ни в чем не бывало прогуливалась с ней по улице. Собачка была очень активная и озорная, она постоянно бегала по улице вынюхивала что-то и играла. Вскоре возле таксы стали собираться ребятишки. Она была настолько добрая и ласковая, что хозяйка никогда не беспокоилась, что ее собачка может нанести вред окружающим.

Неожиданное открытие

Однажды семью посетил близкий друг, который был ветеринаром по профессии. Увидев таксу, он впал в ужас и немедленно вызвал отряд милиции, которая долгое время не могла схватить животное. Такса оказывала жесткое сопротивление, была очень агрессивна, и правоохранительным органам пришлось застрелить животное.

В ходе расследования стало понятно, что это была никакая не такса, а афганская крыса. Которая была размером с собаку и практически ничем внешне не отличалась. Определить такую крысу мог только специалист. Животное очень сильное и непредсказуемое, оно может убить не только маленького ребенка, но и взрослого человека загрызть.

афганская крыса фото
Подобная легенда имеет множество концовок и интерпретаций, в какой-то истории присутствуют убийства и страшные последствия встречи человека с афганской крысой. Стоит отметить, что ничего общего с реальными историями данная легенда не имеет. Люди предполагают, что эта история получила начало из-за войны в Афганистане. Якобы, запуская опасных крыс, террористы старались истребить врага. Афганская крыса, фото которой просто не существует в природе, так напугала народ, что некоторые просто перестали покупать собак породы такса.

Крысы в метро

Еще одна история с участием афганской крысы была обнародована машинистом метро в Москве. По его рассказам, на самых длинных коридорах метрополитена часто встречают огромных крыс, перебегающих пути. Это якобы афганская крыса-людоед размером с огромную собаку. Когда машинист проделывает свой путь, то часто встречается с этим страшным зверем глазами.

афганская крыса людоед
Кстати говоря, цвет глаз и ситуация встречи машиниста и крысы-людоеда постоянно меняются. Неизвестно также имя машиниста, кто именно стал свидетелем данного феномена. Но история активно рассказывается людям с леденящими кровь деталями и подробностями.

Крысы в пещерах

Истории о гигантских афганских крысах не обошли и московских специалистов, которые изучают пещеры и тоннели. В одном из коллекторов под местным зоопарком на группу диггеров напали гигантские афганские крысы, которые были по размеру схожи с собаками. Специалисты еле отбились от гигантских зверей, побросав в монстров свой инструмент. Нужно отметить, что эта история тоже фигурирует в нескольких интерпретациях. С каждым разом пополняясь загадочными фактами и моментами. Люди говорят, что легенда могла возникнуть из-за анонимного звонка в клуб диггеров - кто-то сообщил, что в канализациях обитают гигантские крысы-убийцы.

Существует ли афганская крыса?

Безусловно, данные истории являются настоящими байками для устрашения народа. На самом деле крысы в Афганистане не отличаются по размерам от обычных - из российских подвалов. А значит, их размеры не превышают среднестатистические.

Каждая история, которая доводила россиян до панического ужаса, безусловно, выглядит правдоподобно. Ведь действительно найдена самая большая крыса. И это не афганская крыса-людоед, фото которой никто никогда не видел, а крыса Босави, обитающая в Папуа-Новой Гвинее.

афганская крыса людоед фото

Эта гигантская крыса имеет длину 82 см и вес 1.5 кг. На самом деле это создание очень миролюбивое и даже не подозревало про существовании человека. Это животное можно спокойно погладить, если хватит смелости. Ведь зверек внешне мало отличается от подвальной крысы, разве что гигантским размером. Ни один зоолог не пострадал от контакта с интересной находкой. По словам специалистов, животное никуда не убегает и не проявляет агрессии.

Не нужно отрицать тот факт, что иногда даже маленькая крыса для человека кажется огромным существом. Но бояться огромных крыс-мутантов не следует. Те крысы, которые обитают в городских канализациях, не бывают больше обычных размеров. Они не будут нападать на человека с целью загрызть или съесть. В действительности же большие крысы существуют, но встретить их простому горожанину невозможно. А афганских крыс и вовсе не существует. Поэтому можно спать спокойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.