Как зайти в БИОС и правильно использовать его возможности

Мало кто из пользователей персональных компьютеров знает, что первой программой, запускаемой при включении ПК, является BIOS. В этой базовой системе ввода/вывода (именно так расшифровывается данное название) содержится ряд программных модулей, благодаря которым компьютер проводит самодиагностику и инициализацию установленного оборудования, а затем передает управление устройством операционной системе. При помощи простейшего интерфейса под названием BIOS Setup пользователь может самостоятельно настраивать данные базовые программные модули. Но для этого ему сначала потребуется знать, как зайти в БИОС.

Если в практически всех стационарных компьютерах производители достигли некоего согласия и интерфейс БИОСа вызывается одной и той же клавишей (как правило, нажатием кнопки «Del» или гораздо реже «F2»), то в ноутбуках ситуация выглядит гораздо сложнее. Каждая компания-производитель зачастую сама разрабатывает простейшее программное обеспечение для своих устройств. Поэтому ответ на вопрос, как в ноутбуке зайти в БИОС, чаще всего зависит от марки самого лэптопа. Каждый производитель предоставляет подобную информацию пользователю самыми разными способами. Чаще всего подсказка о том, как зайти в БИОС, появится на экране при включении ноутбука. Если этого не происходит, то можно воспользоваться таблицей, приведенной ниже.

Данная подсказка поможет пользователю разобраться, как зайти в БИОС на ноутбуке того или иного производителя:

«Esc» - практически все ноутбуки «Toshiba» (для выхода из появившегося меню необходимо будет нажать «F1»);

«F1» - большинство ноутбуков, выпущенных компаниями «Lenovo» и «IBM», а также некоторые модели компаний «Dell», «HP», «Gateway» и «Packard-Bell»;

«F2» - подавляющее большинство лэптопов производства «Asus», «Acer» и «RoverBook»;

«F3» - иногда запускает БИОС у лэптопов «Sony» и «Dell»;

«F8» - позволяет зайти в БИОС на некоторых ноутбуках марок «Dell» и «iRu»;

«F10» - используется в ноутбуках «Compaq» и «Toshiba» при условии нажатия в момент появления в правом верхнем углу дисплея мигающего курсора;

«F12» - некоторые модели «Lenovo», а также других производителей;

«Ctrl+F2» - многие модели компании «Asus», выпущенные более пяти лет назад;

«Ctrl+Alt+Esc» - иногда встречается в ноутбуках марки «Acer»;

«Ctrl+Alt+S» - можно довольно часто встретить в ноутбуках малоизвестных фирм.

У всех уважающих себя производителей выяснить, как зайти в БИОС той или иной модели ноутбука можно очень просто – достаточно только зайти на официальный сайт и посмотреть в подробной инструкции. Для ноутбуков малоизвестных фирм (если ни один из описанных выше вариантов не помог) можно также попробовать комбинации «Ctrl+Ins», «Ctrl+Alt+Enter», «Fn+F1», «Ctrl+Alt+Ins» или «Ctrl+Alt+Del».

В отличие от стационарного ПК, БИОС ноутбука предлагает пользователю несколько дополнительных опций:

- управление развитой парольной инфраструктурой;

- работа с сенсорной панелью TouchPad/TrackPoint;

- несколько опций по расширению экрана – если разрешение дисплея ниже физического матричного разрешения, то можно немного растянуть или уменьшить картинку, выводимую на экран;

- калибровка и тонкая настройка аккумуляторной батареи;

- из BIOS Setup своего ноутбука пользователь может посмотреть серийный номер самого устройства, материнской платы и жесткого диска.

Но не спешите что-то менять в настройках сразу после того как узнали, как зайти в БИОС. Несмотря на более скромные возможности по сравнению со стационарными ПК в плане «тонкой настройки» («разгона» некоторых деталей устройства, подача напряжения и т.д.), подобное вмешательство может привести к постоянной перезагрузке ноутбука или даже выходу из строя некоторых деталей. Для начала потребуется уделить внимание изучению каждого пункта БИОСа и его влияния на работу всего устройства.

Для начала можно менять значения БИОСа по одному и смотреть, как это отражается на мощности. При спадах производительности или зависаниях ноутбука рекомендуется тут же восстановить все пункты по умолчанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не помогла статья. На IRU у подруги не заходит в БИОС ни по DEL, ни по F1, ни по F8.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.