Устранение протечки кровли. Капитальный ремонт кровли. Гидроизоляция технониколь

Почти все жители верхних этажей многоэтажек, последние из которых были выстроены несколько десятилетий назад, сталкиваются сегодня с проблемой протечки кровли. Это касается и владельцев частных домов. Жизнь с прохудившейся крышей нельзя назвать комфортной. Внутри помещений при этом может повыситься влажность, на стенах и потолке появятся пятна, обои отойдут, а штукатурка осыплется. Повышенный уровень влажности может стать причиной появления неприятного запаха, грибка и плесени. Такие условия опасные, ведь они часто становятся причиной замыкания электропроводки.

Необходимость ремонта кровли при протечке

устранение протечки кровли

Иногда под воздействием влажности прогибаются балки перекрытия, они могут обрушиться, как и стропила. Когда речь идет о кровле частного дома, то ремонтом должны заниматься хозяева, а вот что касается жилищно-коммунального сектора, то с протечкой должны бороться соответствующие службы. Перед началом работ важно узнать, какие причины привели к аварийной ситуации. Необходимо ознакомиться с технологией проведения работ.

Виды кровельных протечек

капитальный ремонт кровли

Устранение протечки кровли может быть осуществлено лишь после того, как вы разберетесь, как бороться с проблемой. Разновидности протечек называются, как и осадки, которые приводят к проблемам, среди них:

  • дождевые;
  • снеговые;
  • сухие;
  • мерцающие.

Дождевые протечки проявляются во время осадков или после них. В этом случае можно утверждать, что был повреждён кровельный настил. Иногда разгерметизируются места вертикальных примыканий. Если предстоит работать с плоской кровлей, то можно предположить, что она протекает по причине деформации основания. Снеговые протечки связаны с таянием снега. Вода замерзает на свесах, ендовах и водосточных желобах, где температура обычно ниже нуля. В этих местах образуется наледь, которая блокирует отток жидкости, что и становится причиной протечек.

Сухие протечки могут возникнуть при образовании конденсата и намокании теплоизоляции. Мерцающие протечки не связаны с осадками, они не зависят от времени года и природных условий. Их причиной выступают микротрещины в материале и нарушения технологии, которая использовалась при укладке.

Устранение протечки битумной кровли многоэтажного дома

гидроизоляция технониколь

Если вами будет осуществляться устранение протечки кровли, то нужно разобраться, какой материал был использован. Битумная кровля может потребовать капитального или местного ремонта. Локальные работы проводятся на новых покрытиях, где большая часть кровли сохранила эксплуатационные качества. Для этого вокруг повреждённого участка необходимо вырезать кусок кровли, отступив примерно 50 см. Дыру нужно залить жидкой резиной или полимерной мастикой. Если покрытие перестало быть эластичным, то заплатки не спасут, протечки будут возникать в разных местах постоянно. В этом случае старое покрытие очищается до основания, а кровельный ковер заменяется.

Устранение течи кровли из металлочерепицы

ремонт кровли из металлочерепицы

Ремонт кровли из металлочерепицы может потребоваться после неправильного монтажа или несоблюдения технологии при устройстве кровельного пирога. Важно на первом этапе выявить причину дефекта, а после сквозные повреждения должны быть запаяны и обработаны антикоррозионным средством.

Если повреждений на кровле достаточно много, то следует заменить лист целиком. Ремонт кровли из металлочерепицы иногда предусматривает необходимость замены саморезов, которые разболтались. В этом случае их меняют на новые. Старые крепежи подтягивать нет смысла, результат окажется краткосрочным. Если для кровельного периода были подобраны неправильно материалы, то нужно будет полностью заменить подкровельную пленку.

Устранение течи фальцевой крыши многоквартирного дома

течь мягкой кровли

Устранение протечек кровли частного дома может потребоваться и в том случае, когда на этапе монтажа устраивалась фальцевая крыша. Дефекты в этом случае обычно возникают в местах сопряжения листов. Методом прокатки швов можно устранить протечку, обрабатываются дополнительно стыки битумным герметиком или силиконовым средством. Как и в случае с металлочерепицей, фальцевая кровля может потребовать полной замены листов, в качестве альтернативного решения выступают заплатки, которые устанавливаются с помощью саморезов для алюминия. Действовать при этом можно по методу пайки.

Устранение течи кровли из черепицы

устранение протечек кровли многоквартирного дома

Устранение протечки кровли может понадобиться в том случае, когда на этапе монтажа использовалась черепица. В роли основной проблемы могут выступить трещины, которые возникают при перепадах температур. К такой проблеме может привести и нарушение правил монтажа. В зависимости от причины дефекта, следует выбрать вид ремонтных работ. Термическое воздействие не приведет к деформациям отдельных участков и их растрескиванию, если осуществить укрепление стропильной конструкции. Снизить количество повреждений можно цементированием стыков.

Если к протечке привел разрыв гидроизоляции между обрешеткой и стропилами, то грядут более сложные работы, они предусматривают демонтаж черепицы ремонтируемого участка. На следующем этапе необходимо удалить тот участок гидроизоляции, который оказался повреждён. После установки заплатки нужно провести его крепление кровельным клеем или мастикой. Мастеру предстоит установить новые или старые фрагменты реек, а после – восстановить черепицу. Такие работы предусматривают наличие профессиональных навыков.

Подготовка инструментов и материалов для проведения капитального ремонта

устранение протечек кровли частного дома

Капитальный ремонт кровли может быть осуществлён лишь после подготовки некоторых материалов и инструментов. Среди них следует выделить:

  • газовую горелку;
  • герметик;
  • битумную мастику;
  • веник;
  • теплоизоляцию;
  • кровельный материал;
  • нож для раскроя рубероида;
  • цемент для приготовления раствора для стяжки;
  • спецодежду.

Не следует путать паяльную лампу с газовой горелкой. Для нагрева материала не рекомендуется использовать первую, так как на проведение работ будет затрачено больше времени и сил.

Капитальный ремонт кровли

Капитальный ремонт кровли проводят, когда покрытие находится в запущенном состоянии, а локальные работы не помогут. В этом случае необходимо будет демонтировать и заменить старый кровельный пирог. После демонтажа кровли осуществляется снятие цементной стяжки и удаление теплоизоляции.

Нужно будет осуществить восстановление пароизоляционного слоя и привести в порядок водосточную систему. Мастерам предстоит уложить утеплитель, смонтировать воронки для водостока и уложить цементную стяжку. Ее поверхность после высыхания грунтуется, а далее укладывается кровля. Ее основание покрывается светоотражающим или огнезащитным составом.

Рекомендации по проведению капитального ремонта мягкой кровли

Если возникла течь мягкой кровли, то можно провести капитальный ремонт. В этой ситуации старое покрытие необходимо демонтировать. Для этого довольно часто используется специальное оборудование, которое не только снимает, но и скатывает в рулон материал. В качестве еще одного варианта выступает топор, у которого рукоятка из дерева заменяется металлической. Ее длина будет определена ростом мастера.

Как только поверхность была очищена, нужно проверить, есть ли на основании трещины и вмятины. Если они отсутствуют, то заливать стяжку не нужно. Иногда перед заливкой укладывается теплоизоляция, в качестве нее выступает пенопласт, иногда заменяемый гравием. Поверхность покрывается битумом, а после – пленкой, которая будет блокировать испарение влаги.

После застывания цемента можно приступать к укладке кровельного материала. Лучше в этом случае предпочесть стекловолокно. Если проводить его сравнение с картонными покрытиями, то оно отличается долговечностью и высокими техническими качествами. Начинать работу необходимо с нижнего края крыши. Важно обеспечить десятисантиметровый нахлёст. Перекрытие будет зависеть от угла ската. Швы обрабатываются битумной мастикой. Слой оставляется на некоторое время, после можно приступать к следующему. Шов в предыдущем слое не должен совпадать со швом последующего.

Рассматривая материалы для ремонта кровли, вы можете выбрать толь, пергамин или рубероид. Каждый из них будет предполагать необходимость укладки защитного покрова, который выполняется из битумной мастики. После поверхность посыпается крошкой из камня и прокатывается катком. Специалисты довольно часто выбирают материалы нового поколения, ведь они уже имеют защитное покрытие из посыпки, которая позволяет отказаться от промазывания швов между рядами. Это снижает расход материала.

Устранение течи шиферной кровли

Ремонт шиферной кровли может продлить срок эксплуатации материала до 10 лет. Еще несколько десятков лет назад повреждённое место просто очищали от наслоений пыли и грязи. Поверхность на следующем этапе обрабатывалась олифой. Трещина закрывалась тканью, которая предварительно пропитывалась масляной краской. Повреждённый участок окрашивали.

Устранение протечки кровли сопровождалось окрашиванием ремонтируемого участка, чтобы придать крыше привлекательный вид. Довольно часто с этой целью краской покрывалась вся площадь кровли, что достаточно трудоемко и малоэффективно. Буквально через 4 года крыша в этом случае приходила в негодность.

Сегодня устранение протечки кровли из шифера осуществляется по технологии, которая предусматривает использование клея ПВА и смеси цемента с добавлением измельченного листового асбеста. На 2 части цемента использовалось три части асбестовой клеевой смеси. Клей предварительно разводился с водой в соотношении 1:1. Данный состав наносится на ремонтируемые участки и хорошо втирается.

Для того чтобы добиться лучшего эффекта, рекомендуется осуществлять нанесение в 2 слоя и больше. Этот метод имеет преимущество, которое заключается в том, что следа от ремонта почти не остается, а если правильно приготовить смесь, то манипуляции позволят продлить срок эксплуатации крыши на 8 лет. Однако смесь довольно быстро твердеет, поэтому ее желательно выработать в течение 2 часов, после придётся готовить следующую порцию, что тоже нельзя назвать преимуществом. Начинать такие работы необходимо в несолнечную погоду. Это обусловлено тем, что медленное высыхание нанесённой смеси обеспечивает большую долговечность.

Устранение течи кровли с помощью гидроизоляции «Техноэласт ЭМП 5.5»

Устранение протечек кровли многоквартирного дома осуществляется сегодня довольно часто с использованием гидроизоляции «Технониколь». Если речь идет о материале, который был упомянут выше, то он популярен по той причине, что имеет довольно низкое водопоглощение. По массе этот показатель не превышает 1% в течение 24 часов.

Гидроизоляция «Технониколь» имеет покрытие в виде песчаного слоя в верхней части, тогда как нижняя поверхность имеет пленочный слой. При растяжении разрывная сила в продольном и поперечном направлениях составляет 600Н и 400Н соответственно. Масса одного квадратного метра равна 5,6 кг. Данная гидроизоляция «Технониколь» имеет относительное удлинение в момент разрыва в пределах 40%. Теплостойкость материала составляет 100%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.